Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен уровень лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, прогестерона, а также снижен уровень эстрадиола. — вопрос №2379082

Добрый день!
Девушка 21 год, на 6 день менструального цикла сдала анализ на женские гормоны, выявлено что повышен уровень лютеинизирующего гормона, фолликулостимулирующего гормона, прогестерона, а также снижен уровень эстрадиола.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как ходят менструации? Какой рост и вес? Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный, 3-4 дня.
Рост 159, вес 62 кг.
В половой жизни последний год заметила меньшее влечение.

Гинеколог, Акушер
Менструации не скудные?
Клиент
Первые 2 дня обильные, на третий-четвертый день уже скудные.
Гинеколог, Акушер
Я вам рекомендую сделать узи малого таза на 5-7 день цикла. И сдать АМГ для оценки овариального резерва.
Клиент
Елена Федоровна, Добрый день!
Подгрузила узи, можете посмотрите?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, здравствуйте.
Какие у вас жалобы? Как дела с циклом?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, Здравствуйте!
Менструальный цикл регулярный, 3-4 дня.
Особых жалоб нет, но в половой жизни последний год заметила меньшее влечение.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, а помимо гормонов вы сдавали еще какие-то анализы?
Клиент
Анна Николаевна, сдавала анализ на функции щитовидной железы, биохимический и общий. Все показатели в норме!
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Любовь, здравствуйте.
При регулярном цикле и отсутствии жалоб гормоны не оцениваем. По данным УЗИ все в норме. Не исключено, что могла быть ранняя овуляция, поэтому имеем небольшое превышение ЛГ.
Рекомендую вам повторить УЗИ малого таза на 5-7 день цикла.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень прогестерона нужно оценивать во вторую фазу цикла с 20-22д.м.ц. Он отражает наличие овуляции и уровень его может быть любой, то есть нет верхней границы нормы. Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза? Можете прикрепить? Менструации регулярные?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день!
Узи не делала, менструальный цикл регулярный.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нужно всё оценивать в совокупности, если цикл регулярный, то данный уровень ЛГ и ФСГ не требует коррекции, но нужно ещё сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников
Клиент
Елена Александровна, Добрый день!
Подгрузила узи, посмотрите?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего плохого по УЗИ, даже у самой здоровой женщины в год допускается 1-2ановуляторных цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Уровни гормонов могут ни о чем плохом не говорить, если есть регулярный менструальный цикл и нет других жалоб, например, акне, повышенного оволосения, избыточного выпадения волос с головы.
Если нет жалоб, то обычно ничего не назначают, кроме наблюдения за циклом.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
Была на узи выяснилось что на 16 дне цикла не работают два яичника. Что это может значить?
Акушер, Гинеколог
Иногда бывают циклы без овуляций. Даже у здоровых женщин до 2-3 циклов в год могут быть без овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! С какой целью проверяли уровень гормонов? Менструации регулярные? Какая длина цикла (промежуток между началом соседних месячных)? День цикла считали от начала месячных?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Владимировна, Здравствуйте!
Делала чек ап организма для себя, менструальный цикл регулярный, 30-31 день от начала менструации, идут 4 дня где-то.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи у вас описаны признаки ановуляторного цикла. Если это однократная ситуация в течение нескольких месяцев - то ничего страшного. А если овуляций нет чаще, то нужно дообследование. Я бы советовала для начала сдать анализ крови на АМГ (в любой день цикла). По его уровню можно оценить овариальный резерв яичников. А пока недостаточно данных, чтобы оценить ваш гормональный фон в полной мере.
Если не брать в расчет эти анализы и узи, то можно сказать, что все хорошо, учитывая регулярность цикла.