Отсутствие овуляции

Здравствуйте .у меня Мультифолликулярные яичники,по результатам нескольких УЗИ,выявлено отсутствие доминирующих фолликул ,и как следствие,овуляции.Один из яичников иногда не мультифолликулярен,другой всегда,около 8 клеток.Цикл нерегулярен(от 30 до 42 дней).Ходила к гинекологу ,та,на основании моих анализов на 22-й день цикла(всего в данном цикле было 36 дней) Говорит,что данные гормоны не соответствуют лютеиновой фазе: ЛГ 27,31(норма 0,56-14) Прогестерон 1,86 (норма 1,91-56,64) Эстрадиол 1159(норма 77-1145) Остальные в пределах нормы. ,прописала пить Дюфастон с 15 по 25 день цикла .Но насколько мне известно,дюфастон никак не помогает овуляции,поэтому я в растерянности.Врач говорит,что Дюфастон нормализует цикл ,и как следствие появится овуляция.так ли это ?и ли все же стоит сменить врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш врач вам верно все назначил

Здравствуйте, Анастасия. Врач назначил верное лечение. Следуйте ему. Все наладится. Удачи вам.

Здравствуйте! Правильное лечение. Скоро всё восстановится, не переживайте.х

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина, подскажите,таким образом появится овуляция?

Не переживайте так сильно.

Здравствуйте, у вас снижен прогестерон, Дюфастон правильно назначенный препарат. Как только восстановиться фазность цикла возможно будет и овуляция. Если не будет, то на фоне приема Дюфастона будет идти речь о медикаментозной стимуляции овуляции.

Да, овуляция таким образом появится. Вам правильно сказали, нормализуется цикл, появится овуляция. Всё правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Не согласна с назначением. Прием дюфастона будет давать лишь регулярную менструацию, на состояние яичников не влияет. Прогестерон низкий из за отсутствия овуляции, поэтому нужно восстанавливать овуляцию, а не принимать препараты прогестерона. Лечение зависит от Ваших репродуктивных планов. Когда планируете беременность? Сколько Вам лет? Какой рост/вес? Из гормонов нужно дослать ФСГ, ТТГ, пролактин, свободный тестостерон 17-он прогестерон, дгэа сульфат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, беременность планирую сейчас,все остальные гормоны в норме,так же сдавала 17 кс в моче(норма),делала МРТ(изменений нет),узи молочных желёз (все в норме)мне 27 лет,рост 170,вес 60

Тогда нужно проверить спермограмму, проходимость труб и стимулировать овуляцию. При стимуляции да, в поддержке дюфастон необходим, но принимая его изолировано без стимуляции Вы потеряете время.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сдавали только эти анализы и только на 22 день цикла?

Какой ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, в ближайшее время только эти на 22 день,а до этого год назад примерно.рост 170,вес 60

Гормоны щитовидной железы сдавали? Пролактин виду в норме.
Дюфастон лишь нормализует цикл, не более того. Прогестерон низкий потому, что нет овуляции, вследствие чего нет жёлтого тела, которое его вырабатывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александра, всякий раз ,когда приходилось сдавать -все было в норме,у эндокринолога вопросов не возникло

Тогда вас надо брать в протокол стимуляции овуляции. Для этого необходимо видеть спермограмму мужа и вам проверить проходимость маточных труб. Если по этим двум пунктам нет вопросов, можно пробовать приём клостильбегита например

Лечение правильно все должно нормализоваться

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.Мультифолликулярные яичники- это не диагноз.Гормонов,которые вы сдали не достаточно,чтобы определиться.Требуется досдать гормоны щитовидной железы и пролактин,как минимум.Чаще всего такая ситуация бывает при СПКЯ.Ваш врач ваш видит,мы нет.Может у вас есть ещё акне,избыток массы тела,избыточное оволосение... Врач тогда сразу может определиться с диагнозом,хотя и в этом случае не исключается патология щитовидной железы ,проблемы с пролактином.Если вы планируете беременность,то может потребуется стимулировать овуляцию,а это подразумевает :что остальное все в порядке8трубы проходимы,муж здоров и т.д.), а если вы не планируете беременность прямо сейчас или не готовы к этому,не дообследованы,то стимулировать овуляцию нет смысла.Тогда на каком-то этапе может быть и дюфастон.

Принятый ответ

Здравствуйте, ваш доктор все правильно назначил, следуйте назначению.