Рвота у кота

Кот Мейн Кун, 2 года. Вчера вечером была рвота, сначала вырвал кормом, потом просто водой. Посетили ветклинику, там сделали анализ крови. Врач сделал уколы, посмотрел бегло по УЗИ сказал, что перистальтика работает. Но необходимо записаться на УЗИ. После ночного посещения кот стал менее активным и отказывается от еды. Чем можно помочь коту? Как его накормить?

нет
2 года

Здравствуйте. Рвота это симптом очень многих патологий с разными причинами и лечением. Поэтому для определения тактики дальнейших действий требуется комплексное обследование питомца. Кроме анализа крови и УЗИ рекомендуется исследование на основные инфекционные болезни кошек. В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы и начинать лечение.
Сейчас нужно кормить питомца принудительно, полужидким кормом из шприца без иглы или из ложки. Длительно голодать кошкам не желательно из за риска развития липидоза печени.

Екатерина Александровна, прикрепила скан нашей выписки и анализа крови. Вопрос насколько сильно необходимо размачивать корм и по сколько давать в шприце или ложке? Можно ли какой-то влажный корм давать?

Размачивать можно в любой пропорции, это не принципиально, главное, что бы удобно было давать питомцу. Можно кормить влажным кормом той же линейки или кормом направления гастроинтестинал ( паштет).
Начинать нужно с 5-10 мл и смотреть за реакцией. Если рвоты нет, можно увеличивать количество. Лучше кормить часто, небольшими порциями. Суточную норму разделить на 4-5 приемов пищи.

Екатерина Александровна, мы кормим сухим кормом Alleva Эквилибриум с курицей для взрослых стерилизованных кошек и кастрированных котов, влажных кормов у них нет, паштетов тоже. Поэтому я честно говоря теряюсь что давать.

Давайте этот корм размоченный водой. После проведения всей диагностики и определения причины можно будет решать вопрос о необходимости перехода на лечебное питание.

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ.

Пожалуйста, если возникнут ещё вопросы- постараюсь ответить.

Здравствуйте!
При беглом УЗИ непроходимость исключена?
Лечение назначено адекватное.
Кроме вечернего случая рвоты - рвоты больше не было?

Алексей, при беглом УЗИ сказали перистальтика в норме, свободной жидкости нет, при пальпации тоже живот в норме. После укола в ветклинике рвоты больше не было

Однократный случай рвоты может не представлять опасности для животного. Вы лечение уже начали? Кроме рвоты абсолютно никаких нареканий на состояние здоровья не было?

Алексей, До рвоты кот был абсолютно здоров, никаких нареканий не было. Ночью сделали уколы в ветклинике, дома начали давать фосфалюгель согласно назначения. После возвращения кот начал отказываться от еды, стал более вялым. В связи с тем, что вечером УЗИ сказали утром его не кормить.

Антибиотик ещё не начали применять?

Алексей, в ветклинике укололи тилозин 200 мг - 0.4 мл.

Раз начали его применять, то тогда стоит уже провести курс.

Алексей, спасибо, сегодня едем на узи и сделаем второй укол. Беспокоит, что кот стал отказываться от еды и более вялый(

На кота может оказывать влияние также стресс и оказываемая терапия.

Алексей, спасибо. сегодня буду после УЗИ пытаться его покормить.

Алексей, доброе утро. Вчера сделали УЗИ, сказали все хорошо, вероятнее из-за шерсти была рвота. Вчера купили новую мальт-пасту Cliny, в ветклинике сказали давать её принудительно со шприца, если не хочет сам. Подскажите как правильнее ее давать и по сколько? Может быть необходимы еще какие-то препараты чтобы выводить шерсть? Еще сказали продолжить тилозин (курс рассчитан на 5 дней с 21.08.24 начали), т.е. еще 3 укола необходимо сделать, насколько обосновано продолжение антибиотика? Кот проявляет интерес к еде, вчера кормили паштетом Best Dinner Vet Profi Gastro Intestinal, понемногу дробно. Можно ли давать обычный его корм Alleva сухим или размачивать? Кот ходит требует его.

Принятый ответ

Доброе утро!
Отлично, что по УЗИ всё хорошо. Для выведения шерсти вполне достаточно мальт пасты. Многие животные её употребляют с удовольствием сасостоятельно.
Кошкам весом более 5 кг дают 5 см (2,5 г) пасты ежедневно в чистом виде непосредственно из тюбика или перемешав ее с кормом. Рекомендуется давать пасту до еды. После того как очиститься ЖКТ от шерсти и Вы не будете наблюдать рвоты с шерстью, применять пасту можно 2-3 раза в неделю.
Продолжение курса антибиотика - на это можно посмотреть двояко действительно антибиотики применяют курсом и преждевременное завершение курса может способствовать формированию антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, в будущем в случае заболевания, возможно, тяжелее животное будет поддаваться лечению если необходимо будет применять антибиотик, с другой стороны применение антибиотика без оснований тоже не есть хорошо. Вы уже прошли практически половину курса, минимальный курс применения тилозина 3-5 дней. Думаю в Вашем случае стоит сделать ещё 1-2 иньекции (получится курс 3-4 дня) и завершить антибиотикотерапию. Считаю это будет оптимальным вариантом.
Кормить можно привычной для кота едой, первые несколько дней после инцидента с рвотой давайте немного меньше корма, чтоб не перегружать ЖКТ, далее переходите на обычную для питомца норму. Кормить можно как сухими (с достаточным количеством жидкости!!!) так и влажными кормами, если есть подозрение что пищевареение не полностью налажено - несколько дней можно остаться на мягких кормах.
В связи с применением антибиотика рекомендую дать курс (10-14 дней) любого пробиотика (про колин, фортифлора, хилак форте - что доступней) для нормализации пищеварения и поддержания нормального состава микрофлоры ЖКТ.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Алексей, спасибо большое за ответ. Фортифлору обязательно начну давать. Надеюсь что наша шерсть из кишечника выйдет без проблем.