Не могу поднять руку в сторону.
Утро доброе. В конце мая этого года опухла левая кисть. Побежала по врачам. Терапевт отправил к травматологу-ортопеду. Сделали снимок, сказали, что с костями все хорошо, поставили диагноз Растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата другой и неуточненной части плечевого пояса. На сегодняшний день я не могу поднять руку выше 90 градусов без боли и после напряжения на кисти появляются белые пятна, которые исчезают в течении 2 минут. Очно к врачу смогу попасть не раньше середин сентября. Что можно попить, что временно снять боль до снимком? Заранее спасибо На фото те самые белые пятна
Принятый ответ
Здравствуйте.
Предварительно по симптомам могу предположить дегенеративное повреждение вращательной манжеты плеча с синовитом и компрессией плечевого сплетения.
В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Рентген и УЗИ не будут информативны.
Так же нужно сделать ЭНМГ, потому что есть симптомы компрессии нервов руки.
Это исследование покажет, ка5кие нервы и насколько страдаю и укажет примерную локализацию проблемы.
Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить руку на косыночной повязке при сильных болях.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Коррекция рекомендаций после МРТ и ЭНМГ.
Доброе утро. Была у невролога. Сказал есть защемление локтевого сустава
Вы в локтевом суставе руку поднять не можете выше 90 градусов или в плечевом?
В плечевом
Тогда используйте рекомендации в первом комментарии.
Что и где "защемлено" покажет ЭНМГ, а почему защемлено - покажет МРТ.
Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу без МРТ и ЭНМГ добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в плечевом суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, связки , суставная губа ,сухожилия вращательной манжеты и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.
Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, причины данного состояния могут быть разные, однако у взрослых боль в плече чаще всего связана с поражение структур вне сустава, сухожилий мышц, элементов вращательной манжеты плеча. Причиной воспаления может быть как слабость мышц или большие нагрузки на плечо, так и анатомические особенности. Боль может усиливаться при поднятии руки, особенно выше головы, при положении на больной руке во время сна, также сопровождаться ощущением слабость в руке. Такие симптомы чаще встречается у пациентов от 35-75 лет. Диагноз обычно ставится клинически врачом-травматологом или ревматологов, но при выраженных изменениях или для дифференциальной диагностики могут быть использованы дополнительные исследования (рентгенография для оценки акромиально-ключичичного сочленения, магнитно-резонансная томография для оценки состояния связочного аппарата) и определения тактики ведения.
Принятый ответ
?Добрый день
?Необходимо выполнить МРТ плечевого сустава
?Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27