Лучезапястный сустав операция

У сына 19 лет после операции перелом лучезапястной кости доктор сказал, что винт чуть больше и вероятнее всего придется после сростания кости вытаскивать. Срастется ли кость в таком случае? Это неправильно подобранный винт или так может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия !
Лучезапястной кости не существует ! Имеется лучевая кость и кости запястья ! Для того ,чтобы правильно понять суть Вашей проблемы Вам нужно прикрепить к вопросу имеющиеся у Вас все рентгеновские снимки, если имеется выписка из истории болезни, то прикрепите её тоже !

Яков, ой я ошиблась ладьевидной кости

Нет возможности прикрепить снимки ?

Яков, сегодня будем на перевязке у доктора попрошу снимок после операции и вышлю

Яков, Снимки прикрепила

Принятый ответ

добрый день. Ладьевидная кость все равно срастется и с винтом. Но винт потом стоит удалить , если он длинный. Иначе будут проблемы с разработкой сустава. Но лучше, прикрепите фото рентгена

Владислав, фото рентгена и выписку прикрепила

Юлия,винт стоит хорошо,беспокойства нет.После консолидации,необходимо будет удалить винт.

Принятый ответ

Условия для сращения отломков при переломах ладьевидной кости неблагоприятны, так как питающие кость внутрикостные сосуды при переломе повреждаются. Имеется опасность асептического некроза.
В любом случае, вне зависимости, что там на снимках, нужно ждать 1,5-2 мес, потом делать КТ и смотреть на результат.
Отвечая непосредственно на Ваш вопрос, скажу, что любой метал после срастания перелома желательно удалить. Здесь вопрос не в том, чтобы удалить после срастания, а чтобы перелом сросся.

Юлия, здравствуйте !
Если я правильно понял , то после операции прошло уже 3 месяца ! Это не так много ,чтобы полностью сросся перелом , но всё же должна была быть хоть какая - то костная мозоль ! К сожалению мозоли нет и между отломками сохраняется небольшой диастаз (зазор) ! Винт в Вашем случае сыграл может быть и положительную роль, не давая отломкам шевелиться в отношении друг друга , но в то же время , видно, что он мешает приближению и срастанию отломков и является причиной наличия диастаза и отсутствия срастания !
Имеется и очень хорошая новость , это то ,что если за 3 месяца ни один из 2 - х отломков не подвергся лизису (не рассосался ), то это означает ,что у обоих отломков хорошее кровоснабжение и лизис им не грозит !
Согласен с Вашим доктором в том, что винт нужно удалить ! Само удаление винта освежит края обеих отломков и появится шанс что именно с мест удаления винта пойдёт рост костной ткани и постепенно кость срастётся !
Удалит этот винт и заменить его другим , не рекомендую, т. к. если один раз повезло , введенный винт не нарушил кровоснабжение отломков и они не рассосались , то не факт, что повезёт с во второй раз !
Удачи Вам !

Яков, нет операция была 23.10.20

Яков, снимки сделаны на следующий день

Яков, так же я прикрепила выписку врача. Между отломками была сделана костная пластика

Прошу прощения , не обратил внимания на дату операции , машинально полагая ,что сделали спустя немного времени после травмы !
Это меняет ситуацию ! Причиной диастаза является трансплантат , а стояние отломков правильное !
Сейчас винт должен остаться , трогать его не нужно , а после срастания перелома конечно же нужно будет его удалить !

Яков, Спасибо большое! Все доступно и понятно объяснили.

Пожалуйста !
Здоровья Вам !