Консультация ревматолога /

Хрустят и щелкают все суставы — вопрос №2379213

Мне 44 года. Женщина. Веду активный образ жизни. Хожу пешком не менее двух часов в день. Два раза в неделю кикбоксинг (уже 1,5 года). 2 раза в неделю бег по 12 км. Поставили пременопаузу, ГЗТ пока решила не начинать. Делала анализ состава тела, сказали что мало мышечной массы нужно начинать делать силовые тренировки. 2 месяца занимаюсь с тренером в зале, по 45 минут. Ни разу ничего не болело и не беспокоило. Где то 10 дней назад сначала начала щелкать одна коленка (я еще 2 раза в неделю делаю ЛФК дома). Потом постепенно поняла, что хрустят и иногда щелкают почти все суставы кроме челюсти. Так как стала тренироваться в зале увеличила потребление белковой пищи , где то до 100 грамм (это растительная вместе в животного происхождения). Мой вес 49 кг, процент жира маленький. Подумала, может хруст из из протеина, немного снизила, до 70-75. Сдала анализ мочи -норма, так же сдала альбумин 43 (35-52), мочевая кислота 165 (150-350), общий белок 71 (64-83), кальций корректированный по альбумину 2,23, кальций 2,29 (2,1-2,55). Ревматоидный фактор <20, витамин Д 30,9. Ферритин 8, в июне был 7 два месяца принимала препараты железа, но пока не очень работает. Ферритин и раньше был низкий, на моем самочуствии никак не сказывается, сдала случайно первый раз в 2020 году. Гемоглобин и железо в норме. 8 дней назад начала принимать Артру по инструкции, колаген с витамином С, и омега-3 (1400мг). Хруста во время занятий, бега, ходьбы практически нет. Он бывает когда встаю, делаю гимнастику с утра, на работе когда двигаешь шеей, встаешь, ходишь. Щелчков не так много больше именно хруст. Прошу помощи очень переживаю.Не знаю что дальше предпринять.

Возраст: 43

Хронические болезни: Протрузии шейного отдела позвоночника. Псориаз в ремиссии более 15 лет. Мигрени. Синдром жильбера.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Дистанционный хруст (который вы слышите ухом) не является признаков повреждения хряща суставов. Он как правило развивается при недостаточном водном режиме пациента, перенепряжении сухожильно-связочного аппарата (он и хрустит).
2. Именно поэтому не виду смысла в приёме хондропротекторов, коллагена и других БАДов, которые на это никак не влияют.
3. С возрастом происходит естественное уменьшение процессов регенерации ткани, а том числе соединительной, которая составляет основную костно-мышечной ткани, и интенсивные нагрузки, особенно силовые приводят к её повреждению. В вашем случае, я бы не нелегала на понятие - дефицит мышечной ткани. Так как в вашем возрасте мышечная масса без стероидов, картинита не растёт, и в случае употребления препаратов - изначальна патологична. То есть происходит дистрофия мышечной ткани.
В данном случае, вам лучше использовать умеренные нагрузки - неинтенсивный бег, плавание, гимнастика, йога и тд.
Клиент
Вера Владимировна, огромное спасибо за Ваш ответ.

Клиент
Вера Владимировна, насчёт хруста я все поняла, а как быть с щелчками, по ощущениям сустав как будто неправильно стоит ,ас щелчком встаёт на место. Щелчки громкие, могут повторяться несколько раз подряд. Особенно это колени, плечи бедра.
Ревматолог, Терапевт
Как правило такое связано с перенапряжение связок, которые трутся друг о друга, в позвоночнике такое может быть из-за смещения позвонков относительно друг друга. Если в конкретном суставе это повторяется регулярно, можете выполнить рентген для исключения начальных проявлений артроза.