Консультация гастроэнтеролога /

Ланцид при лечении острых эрозий желудка — вопрос №2379232

Здравствуйте!

Уже продолжительное время испытываю несильные периодические боли в животе под ребрами то справа то слева. Также часто урчит живот. При ФГДС обнаружили острые геморрагические эрозии желудка (скан прилагаю), был назначен препарат ланцид 1 раз в день и висмут трикалия дицитрат.

У меня вопрос насколько эффективен препарат ланцид при лечении острых эрозий желудка и совместим ли он с висмутом трикалия дицитратом? Или лучше принимать нольпазу вместо ланцида?

Возраст: 51

Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста, дополнительное дообследование на хеликобактерную инфекцию вам проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, анализ на хелико бактер не сдавала.

Гастроэнтеролог
По данным ЭГДС исследования у вас имеют место острые геморрагические эрозии в желудке.
Причиной появления данных дефектов слизистой может выступать данная инфекция.
В качестве дополнительного дообследования пациентам рекомендуется:
выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в сутки, утро/вечер (в течение 1 часа после приема пищи) - 14 дней
Кларитромицин (Клацид) 500 мг 2 разв в сутки ( в течение одного часа после приема пищи) - 14 дней
Де-нол 120 мг, по 2 таб 2 раза в сутки, - 4 недели
Нексиум (эманера) 20 мг по 1 таб. 2 раза в сутки, за 30 минут до приема пищи - 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки, на время приема антибиотиков -14 дней
Контроль через 6 недель после лечения
С-13 уреазный дыхательный тест или антиген на Нр в Кале
Кровь только не сдавайте, она неинформативна.

Ланцит Кит - это лекарственный препарат,который содержит 500 мг (1 таблетка) кларитромицина, 1000 мг амоксициллина (2 капсулы) и 30 мг лансопразола (1 капсула).
Клиент
Анна Михайловна, я сейчас параллельно лечусь от гарднереллы, принимаю препарат Орнидазол-веро, он тоже может убивать кишечные инфекции?
Клиент
Анна Михайловна, я принимаю не Ланцит-кит, а именно Ланцид (лансопразол) 30 мг. Это наверное разные препараты.
Гастроэнтеролог
Орнидазол как правило не используется для лечения хеликобактерной инфекции
Гастроэнтеролог
Да, ланцид - это лансопрозол, препарат из группы ингибиторов протонной помпы.
С препаратом висмута совместимый.
В терапии эрозивно-язвенных дефектов наибольшее предпочтение отдается рабепразолу, препарат более эффективный из группы ингибиторов протонной помпы.
Гастроэнтеролог
Вы уж начали терапию?
Клиент
Анна Михайловна, да, но сначала 10 дней вместо лансопразола принимала нольпазу 20 мг вместе с висмутом, а вот с 17.08 пью ланцид, врач сказала, что это препарат нового поколения.
Гастроэнтеролог
Я бы все-таки порекомендовала вам рабепразол.
Гастроэнтеролог
Более эффективный лекарственный препарат
Клиент
Рабепразол это вместо ланцида? А висмут трикалия дицитрат оставить?
Гастроэнтеролог
Рабепразол вместо лансопразола.
Усиливает процесс заживления эрозий.
Висмут трикалия дицитрат оставить.
После окончания медикаментозной терапии дополнительно дообследоваться на предмет хеликобактерной инфекции. Так как одной из причин образования эрозивных дефектов слизистой выступает именно данная инфекция.
Контроль ЭГДС через 1 месяц на предмет эпителизации эрозивного процесса слизистой.
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 4х недель.
Висмут трикалия дицитрат 120 мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель, затем ребагит 100мг по 1 таб 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 4х недель
Клиент
Анна Михайловна, скажите что лучше принимать Рабепразол таблетки 20мг или Рабепразол-С3 капсулы 20мг? И есть какое-то отличие между ними в действии?
Клиент
Анна Михайловна, большое спасибо за ответ!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте! Пусть все будет хорошо у вас в жизни!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ланцид это препарат из группы ИПП, но основное его показание, это лечение эрозивно язвенных процессов пищевода, нежели желудка. Хотя большой ошибкой, назначение его при эрозиях желудка, не считается. В идеале их ИПП это эзомепразол (нексиум, эманера) или рабепразол (разо). Касательно нольпазы(пантопразол), то она значительно уступает вышеуказанным препаратам, хотя тоже относится к ИПП. Все препараты абсолютно совместимы с висмутом. Висмут за 1 час до еды, ИПП за 30 минут до еды.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за консультацию!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог
Рабепразол натрия представляет собой форму рабепразола с кишечнорастворимой оболочкой (устойчивую к желудочно-кишечному тракту) .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Ланцид может применяться для лечения эрозий, но недостаточно эффективный
В данном случае лучше Рабепразол использовать 20 мг по 1 таб 2 р в сут 1 месяц, потом 1 р в сут 1 месяц
И рабепразол и ланцид совместимы с висмутом
На хеликобактер пилори сдавали анализ?
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест? Или может при фгдс брали анализ? Эрозии могут быть связаны с хеликобактером пилори
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо за ответ!