Приступы задыхается

Здравствуйте, дедушке 85 лет. Начались приступы : когда ложиться и закрывает глаза , начинается закладывать нос и начинает задыхаться . И даже если сидит - как только закрывает глаза также начинает задыхаться . Что это Может быть ?

85 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какие у него хронические заболевания есть? Он не тревожный человек?

Марина Алексеевна, гипертония

Такие приступы только во сне возникают?

Марина Алексеевна, Виктория Владимировна, сейчас уточнила, он даже сидит и просто закрывает глаза проходит минуты две и закладывает нос , носом не может дышатьи ртом тоже .только когда глаза открывает восстанавливается дыхание

Здесь нужно обследовать сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Экг, эхокг, холтер, смад, рентген легких.
Нужна консультация кардиолога и пульмонолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы консультированы пульмонологом или терапевтом?
Как выглядит то, что вы описываете? Он дремает или спит и есть паузы в дыхании? Или он не спит и задыхается?

Виктория Владимировна, я так понимаю он пытается уснуть , когда глаза закрывает

Виктория Владимировна, у пульмонолога и терапевта не консультировались

Нельзя исключить что у него синдром обструктивного апноэ сна.
Его беспокоит что-либо? Он задыхается или длительно не делает вдох?

Виктория Владимировна, сейчас уточнила, он даже сидит и просто закрывает глаза проходит минуты две и закладывает нос , носом не может дышать

Виктория Владимировна, и ртом тоже не может дышать , останавливается дыхание видимо

Виктория Владимировна, глаза открывает и дыхание восстанавливается

Какой вес у вашего дедушки?

Виктория Владимировна, 90 кг

А рост вашего дедушки?

Виктория Владимировна, 174

Возможно у вашего дедушки дыхательный невроз.
Дыхательный невроз – это состояние, при котором пациенты испытывают затруднения с дыханием без физиологического нарушения в легких. Симптомы часто включают в себя чувство удушье, одышку, частые вдохи и выдохи.
Стоит обратить внимание на методы расслабления, такие как глубокое дыхание и медитация, чтобы снизить уровень стресса. Также важно обратить внимание на психотерапию для выявления и разрешения возможных психологических причин невроза.
Развивается в том числе из-за нарушений в работе дыхательного центра, который посылает частые сигналы и вызывают один из симптомов невроза (учащенное дыхание или его задержку). Нехватка воздуха, когда человек не может вздохнуть, может проявляется из-за проблем с мышцами диафрагмы (чем чаще они сокращаются, тем быстрее происходит процесс вдыхания воздуха).
Чтобы уточнить данное заболевание необходимо проконсультироваться у пульмонолога и невролога очно. На приема составляется анамнез, при котором исключаются распространенные заболевания дыхательных путей, а также проводится тщательная диагностика носоглотки, трахеи, гортани и легких.
После чего будет осуществлен подбор терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст дедушки, вероятнее всего причина в сердечно-сосудистой системе
Рекомендую консультацию кардиолога, для определения дальнейшей тактики диагностики и лечения