Синдром Кушинга анализы

Есть подозрение на синдром Кушинга- Иценко. Какие анализы надо сдать, чтобы исключить этот диагноз.

14 лет

Здравствуйте. Для этого сдайте суточную мочу или вечернею слюну на кортизол, если будет повышение можно сделать тест с дексаметазоном. При обнаружении повышения кортизола сделать кт надпочечников с контрастированием

Ленар Равилович, что такое тест с дексаметазоном? Могут ли какие-то анализы крови подтвердить или опровергнуть диагноз, кроме мочи и слюны.

Принятый ответ

Только уровень кортизола, сдайте вечернею слюну, это просто

Здравствуйте, нужно сдать вечернюю слюну на кортизол, если будет повышено, то провести малую дексаметазоновую пробу.

Александра Александровна, могут ли какие-то анализы крови подтвердить или опровергнуть диагноз, кроме слюны.

Утренний кортизол крови не информативен, нет