Консультация гинеколога /

Приростаник плодного яйца к рубцу на матке — вопрос №2379670

85 просмотров

Добрый день, сегодня у меня 5 недель 1 день акушерский , ходила на узи так как была небольшая вязкая коричневатая мазня, на узи выявили приростание плодного яйца к рубцу на матке ( было кесарево в сентябре 2020) врач поставил неблагоприятный прогноз , скажите чем чревата такая беременность и стоит ли сейчас ехать на выскабливание ? Знаю что такие беременности прерывают, очень ли это опасно ? Переживаю за свою жизнь , так как уже есть ребенок . И еще насколько опасна операция выскабливания ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Аденома гипофиза
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гинеколога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На данном малом сроке плодное яйцо часто локализуется в области рубца. Никакой катастрофы и оснований для прерывания беременности нет. С увеличением срока беременности хорион поднимется выше.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, тогда еще вопрос, пи на узи было видно стяжку какую то не помню точно как называется , я почитала в интернете и начала еще и за это переживать , пишут что доходит до ампутированная в утробе в некоторых случаях
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет возможностей и способов установить вращение в рубец, когда плацента еще не формировалась. Это очевидная ерунда.
Однако, возможно, врач говорил с вами о возможности такого вращения в будущем. Такая возможность есть всегда, если плацента сформируется на передней стенке. Это важная особенность, но не показание к прерыванию.
Пока просто забудьте. На полгодика.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а как же риск связанный с разрывом рубца во время беременности ? Если плацента все таки прирастет к рубцу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вращение опасно риском кровотечения при ее отделении при операции. Не разрывом при беременности.
А на вопрос «а как же» - никак же. По передней стенке формируется половина плацент. О вращении обычно судят в 3 триместре, когда вопрос прерывания не стоит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, с ростом беременности хорион подниметься выше
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, подскажите пожалуйста что это означает, большинство врачей здесь об этом говорит. На приеме врач мне сказала что такие беременности с очень плохим прогнозом, из-за того что во время беременности может произойти разрыв рубца , и что на практике такие беременности лучше не пролангировать. В интернете я много прочитала про такое прикрепление и пишут что большая материнская смертность , что выносить конечно можно но не дальше 30-32 недели и с возможным последующим удаления матки( у меня анемия и такие операции для меня будут рискованные сами по себе ) , мне было рекомендовано прервать данную беременность чтобы избежать врастания в рубец в дальнейшем. Понятно что при предыдущем кс врастание плаценты в рубец не исключается при любом прикреплении, но тут другое дело тут сам хорион может врасти в рубец и произойти разрыв. На узи увидели что есть полость на рубце ( не помню как она называется , её убирают с помощью микропластики) . Вопрос такой : насколько рискованна такая беременность и дальнейшие риски для ребенка и меня? Были ли у вас в практике лично такие случаи ?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Рубец на матке
8 мая 2023
Татьяна
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елена Борисовна Абрамович
313 отзывов
Гинеколог, Акушер
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 7 лет
Марианна Александровна Башкатова
51 отзыв
Гинеколог, Акушер
1981 -1987 год, Ярославск
Опыт работы: 30 лет
Шушаник Юраевна Гаспарян
20 отзывов
Гинеколог, Акушер
2008-2014, СГМУ им. В.И.
Опыт работы: 10 лет
Виктория Игоревна Куликова
5 отзывов
Гинеколог, Акушер
2006-2012, КБГУ им. Х.М.Б
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Акцентирует внимание даже на мелочи , разъяснит и объяснит все интересующие вопросы . ответ...
— Юлия
фотография пользователя
Елена Павловна очень быстро ответила на мой вопрос и написала положительные рекомендации. Мне...
— Александра
фотография пользователя
Спасибо большое очень быстро отвечает очень отзывчива понятно консультирует 🌹🌹 Очень конкретно и...