Разрыв синдесмоза голеностопа

Здравствуйте. Подвернула ногу. По рентгену поставили разрыв синдесмоза без перелома. Рекомендовали операцию Но у меня через месяц очень серьезная и тяжёлая операция на тазобедренный сустав на этой же ноге. Тогда сказали купить жёсткий ортез и ходить в нем. Что связки могут тогда сами срастись. Степень повреждения не сказали. Подскажите,реально ли здесь обойтись без операции?

Грыжи межпозвоночные
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

На данных снимках есть существенный подвывих стопы и это реальная проблема.
Похоже, что он произошёл с разрывом синдесмоза.
Подвывих нужно устранить и загипсовать (как минимум) или оперировать. Ортез не поможет точно.
Гипс то же вряд ли поможет, но хоть какой-то шанс есть. Лучше прооперировать.

Принятый ответ

Добрый день. Без операции здесь не обойтись, будет постоянно сохраняться подвывих, Вы намучаетесь и все равно придете к оперативному лечению. Лучше не терять время. Попробуйте перенечти операцию на тазобедренный сустав. После нее Вам нужно будет проходить восстановительное лечение, и здесь немаловажную роль будет иметь ходьба, а соответственно нормальная функция стопы.

Татьяна Геннадьевна, у меня операция на сустав уникальная ( год пытались поставить диагноз ,а потом врача,кто сможет прооперировать (

Тогда деваться некуда, Иммобилизация на 4 недели, далее ношение ортеза. Так укладываемся к операции?

Татьяна Геннадьевна, да. Укладываемся. Но в дальнейшем, получается,все равно придется делать - да?

В будущем покажет будущее, насколько часто будет сохраняться подвывих, обычно, к сожалению при ходьбе в открытой обуви травма повторяется достаточно часто.

Татьяна Геннадьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!Когда у вас была травма ? Вы делали данную рентгенографию с нагрузкой?

Расул Маденядович, здравствуйте. Травму получила вчера. Нет,рентген обычный.

понятно.Есть расширение суставной щели голеностопного сустава слева ,что может говорить о повреждении латерального комплекса связок.
Повреждения синдесмоза нет.
Первоначально данную травму лечат консервативно:
-иммобилизация в ортезе до 4-5 нед,с исключением осевых нагрузок
-нпвс при болях
-возвышенное положение конечности для уменьшения отека
-после лечения ,если будет ощущение нестабильности в голеностопном суставе ,нужно выполнить МРТ голеностопного сустава .
-противопоказаний к плановому оперативному лечению на тазобедренный сустав в настоящий момент нет .
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо Вам большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку никакого разрыва нет и подвывиха стопы тоже нет.
Рентген снимок сделан с нарушением симметричности укладки, поэтому и такая разница между суставами (мое мнение).

Виталий Сергеевич, спасибо большое вам за ответ

Виталий Сергеевич, здравствуйте. Извините ещё раз пожалуйста. Я забыла что мне снимки ещё отдельно правой ноги делали. Загрузила их тоже. А на них тоже нет подвывиха?

Здравствуйте, по последнему прикрепленному снимку, все таки имеются признаки разрыва дистального межберцового стндесмоза.

У Вас как раз тот случай когда межберцовый диастаз сложно идентифицировать
по рентгенограммам, так как анатомия межберцового синдесмоза в целом вариабельна.

Для окончательного принятия решения и необходимости фиксации
межберцового синдесмоза недостаточно проведения стандартных рентгенограмм.

Для принятия верного решения обязательно надо проводить скопические тесты на стабильность межберцового синдесмоза под ЭОП контролем, такие как: тест наружного смещения малоберцовой кости, тест наружной ротации стопы.
Если в таких случаях структурная целостность или стабильность межберцового синдесмоза вызывает сомнения, необходимо выполнять стабилизацию межберцового синдесмоза.

Виталий Сергеевич, а МРТ покажет это?

Да, на МРТ будет виден разрыв

Виталий Сергеевич, спасибо большое