Консультация ветеринара /

Приступы ,судороги после приемы пищи сразу,один раз был приступ при тошноте — вопрос №2379729

Здравствуйте!девочка йорк,2 года после еды судроги,не всегда,ходим по клиникам,лечили желудок,узи сделали,невролог требует видео,кормить ее мука,смотреть сил нет,что делать не знаю,питание всякое пробовали,невролог за 1800 просто пощупал куками и отпустил с богом,
При приступах даем водичку из шприца,после водички сразу становится лучше,а врач запретил.....

Возраст: 40

Хронические болезни:

Ветеринар
Ольга, здравствуйте. Портокавальный шунт исключён? Прикрепите последние результаты анализа крови, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна,анализы не сдавали ,нам не предлагали,что такое портокавальный шунт?нам про него тоже не говорили,мы делали узи жкт там только воспаление тонкой кишки,его сняли антибиотиками и пробиотиками,сейчас в туалет ходит хорошо,и животик не бурлит

Ветеринар
Это аномальные сосуды между портальной веной (в печени) и общим кровотоком. В этом случае кровь из желудочно-кишечного тракта минует печень, недостаточно обезвреживается, грубо говоря, и попадает в общий кровоток. Тогда возникают неврологические расстройства, судороги, вялость, апатия, рвота и тд, признаки интоксикации. Симптомы могут то возникать, то утихать.

Йорки наиболее предрасположены к этому врождённому заболеванию. Для диагностики сдают анализы крови общий и биохимический, анализ крови на желчные кислоты. По узи изменения в печени не всегда видны и этот шунт могут не увидеть. Часто печень бывает уменьшена в размере.
Клиент
Таисия Павловна,анализы сдавать только на голодный желудок?
Ветеринар
Да, общий и биохимический анализ обязательно натощак, как минимум 8 часов голодной диеты. Воду пить можно за 2 часа до исследования.
Анализ на желчные кислоты сдаётся в один день дважды. Одна проба натощак, вторая через 2 часа после пары ложек достаточно жирного корма (рекавери или для щенков используют обычно).
Клиент
Таисия Павловна, пока диагноз не установили после приступов можно давать сладкую водичку немно,и она тяжело дышит, может можно немного валокардина?
Ветеринар
Непосредственно после приступа давать воду можно. Сладкую не стоит, только если глюкометром кровь покажет низкую глюкозу.
В момент приступа поить нельзя, потому что собака может не контролировать глотание и вода попадёт в дыхательные пути.
Валокардин можно не часто, не больше 5 капель в разведении с водой после приступа.

Дополнительно узи сердца тоже не помешает.
Ветеринар
Здравствуйте!
Как происходят судороги? Они возникают после каждого приёма пищи? Похожи на эпилептические? И Возникают ли подобные состояния вне зависимости от приёма пищи? Очень редко, но возможно, что бывает рефлекторная эпилепсия, которая проявляется после приёма корма собакой.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, судороги только после еды не всегда,один раз были когда ее тошнило,на эпилептические похожи,но проходят когда даем водичку