Консультация гинеколога /

1 триместр беременности-прием лекарств — вопрос №23801

Добрый вечер. узнала что нахожусь на 5 ой неделе беременности. не зная об этом принмала в начале беременности много лекарств: Монурал-1 раз,свечи Полижинакс 10 дней,Флуконазол 3 таблетки (3 дня) тк сразу появилась сильная "молочница". помимо этого принимала Анаферон,тк сезон простуд-1 упаковку и Омез 2 раза в день,тк обострение язв.болезни дк. Гинеколог ничего не сказал,прописал фолиевую кислоту-400мкг,йодомарин,200мкг и витамин Е .все 1 раз в день.анализы не назначил,только скрининг на 12-13 неделе. Подскажите пожалуйста чем грозит употребление этих лекарств,может нужно что то применять чтобы снизить риск побочных эффектов у плода,или какой то акцент в питании.Подскажите как действовать. спасибо.

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Ольга. Вероятность отрицательного действия на плод крайне низкая. Пока поводов для беспокойства нет. Скрининг УЗИ можно делать, начиная с 10 недели. Пока можно обратиться к генетику для сдачи анализов на патологию плода, заодно можете рассказать ему о принимаемых препаратах. Назначения Вашего врача-гинеколога верные.
Терапевт
Ольга - вы правильно заботитесь о будущем ребенке, на печень п очки которого ложится вся эта медикаментозная нагрузка.Выйти из положения можно с помощью аппарата ДеВита АП,который может уничтожить любую инфекцию ( в том числе грибковую) и совершенно не вредит ни Вам,ни ребенку. Почитать об этом можно здесь - [удаленный текст]

Фармацевт
нет, ребенку ничего не угрожает.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
добрый день. Вероятность того, что вы навредили плоду минимальная. Сильнодействующих препаратов вы не принимали. Наблюдайтесь как и положено у гинеколога. УЗИ можно сделать немного раньше на 10-11 неделе.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Ольга! Среди указанных вами препаратов нет сильнодействующих, вероятнее всего, что плоду ничего не грозит. Но при постановке на учет, своему ведущему врачу сообщите о том, что принимали.