Консультация детского невролога /

Ночные истерики — вопрос №2380208

Добрый день! Ребенку 1 год и 11 месяцев. Примерно с месяц назад начались дикие истерики ночью, которые длятся около часа, очень тяжело отвлечь чем-то. Сначала это было примерно 2-3 раза в неделю, сейчас участилось до 5-6 раз в неделю. По началу просыпания были примерно в 3-4 ночи, он мог резко заплакать, слезть с кровати, побежать к двери, или пробежать по комнате, при это очень сильно плача. Когда берешь на руки - выгибался, мог укусить, может швырять поильник если ему предлагаешь воду (и он вроде хочет) если забрать поильник начинает орать ещё больше и просить его. Мог попросить покушать, мог съесть банан, а мог его кинуть и орать ещё больше. Может меня выгонять из комнаты, отца не слушает в такие моменты тоже выгоняет, только я его успокаиваю. Через час уговорами, или какими-то отвчлечениями, типа посмотреть в окно на огни, почитать книжку, включить ночник, или просто он успокаивается я говорю что мы будем лежать и обниматься, а потом спать и он соглашается и засыпает. Все длится примерно 1час. Сейчас это участилось, просыпания стали сначала примерно в 12 ночи или в 1 час ночи, минут 30-40 история повторяется, и потом ближе к утру 4-5 утра опять очередная ночная истерика. Ходили к неврологу, она сказала что в пределах нормы, якобы он перевозбуждаться за день и какая-то жидкость в мозгу застаивается и вот поэтому такие истерики, прописала некоторые препараты и отправила домой. По препаратам есть сомнения, потому что в описании к ним есть возрастные ограничения, что-то от 3 лет, что то аж от 18 лет только можно.
Посоветуйте пожалуйста как нам быть, мне уже очень тяжело с этим справляться, понимаю что и ребенку очень тяжело от этого. Режим дня у нас примерно одинаковый: подъем 7.00-8.30 (если ночи сложные, даю поспать всегда), дневной сон в 13.00-13.30, длится 1-2 часа, отбой в 22.00-22.30. Гуляем 2 раза в день, дома немного занимаемся, перед сном стараемся спокойной проводить время всегда. Мультики не показываю.

Возраст: 1

Хронические болезни: В 3-4 месяца ставили диагноз микролитиаз и гидронефроз, были небольшие микролитры в почках, постепенно уменьшаются в размерах

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это ночной террор. Он относится к парасомниям. Ухудшаться может на фоне недостатка сна, нервного перенапряжения, стресса, смены обстановки и др.
Если эти симптомы не сопровождаются неврологической симптоматикой, в частности судороги,то лечения не требуется.
Как помочь: не укладывать насильно спать, быть спокойным, просто находиться с ребёнком рядом.
Чем старше ребёнок, тем реже будут происходить данные симптомы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Если он будет так просыпаться ещё 2-3-4 месяца это так же будет являться нормой?

Невролог
Если это не будет сопровождаться неврологическими симптомами,то да, это норма. Попробуйте ограничить экранное время, хотя бы за 3-4 ч до сна и использовать только спокойные игры,чтобы ребёнок не перевозбуждался. Можно добавить регулярный спорт: лфк или плавание
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении , снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. По описанию нельзя исключать ночной террор. Часто усиливается например при скачке роста(новая умелка).
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Продолжайте соблюдать режим и ритуал укладывания,за 2-3 часа до сна исключите активные игры,приглушайте свет,приучайте к самостоят-му засыпанию . Можно подавать магне б6 по 1 ампуле *1/2ст воды 1 месяц за 2 часа до сна и Дормикинд по 1т три раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как лучше успокаивать ребенка в такать истерики?
Невролог, Детский невролог
Главное не менять свое поведение в момент истерик . Продолжайте спокойно разговаривать , попробуйте переключить внимание . И больше акцент на ребёнка когда истерик нет , поощряйте его своим вниманием , проговаривайте ему про это , что он велел себя хорошо
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
добрый день, ребенок для вашего возраста спит недостаточно, рекомендую сдвинуть ночной сон на пораньше по возможности, из препаратов можно начать давать зайчонок сироп по 1 чай ложке на ночь 1 мес, препарат хоть и бад и с 3 лет, но используем в том числе и у самых маленьких, он на растениях, в первый день даем совсем чуть -чуть и проверяем нет ли аллергических реакций.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! Какие нормы сна должны соблюдаться для нашего возраста? Если бы не ночные просыпания по часу, получалось бы в среднем 10 часов ночного и лагерного 1-2 часа, неужели недостаточно? И можете подсказать, как же лучше успокаивать ребенка в такие истерики?
Невролог, Детский невролог
добрый день, для вашего возраста норма сна 11-14 часов, при условии что ребенок всю ночь будет спать и отсутствии истерик в бы в лучшем случае спали бы 12 часов, попробуйте ложить ребенка спать раньше, возможно перегуливаете, для ритуала на ночь, чтоб малыш засыпал быстрее рекомендую пробовать включать аудиосказки (есть на Яндекс музыке)
Какой то инструкции по поводу истерик ночных нет, главное самим не выходить из себя, реагировать спокойно. Что касаемо того, что можно сделать, попробуйте пропить сироп Зайчонок по 1 чай ложке на ночь, препарат является бадом на растительных травах, по инструкции он с 3 лет, но мы назначаем и грудничкам его. Также с ним можно давать тенотен детский по 1 таб на ночь 1 мес
Клиент
Спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, рекомендую к прочтению книгу Т. А. Стецкой, Детские истерики, что делать и кто виноват
Соблюдайте режим дня, ограничьте просмотр мультфильмов