Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста — вопрос №2380219

Здравствуйте! Закупила алюминиевую посуду в покрытие металлическом, красивую такую. И приготовила в ней еду вчера днем , поставила в холодильнике также в этих кастрюлях. Вчера и вечером покушали и сегодня вот покушали. Потом в интернете вычитала, что опасно хранить еду в алюминиевой посуде. Действительно это так? Чем грозит? Что делать?. Или это просто мифы. Фото прикрепляю какое это.

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте.
Столкновение алюминия с определёнными продуктами, особенно кислородными (например, томаты, цитрусовые и некоторые кисломолочные изделия), может привести к тому, что алюминий будет выделять в пищу небольшие количества металла. Это связано с тем, что алюминий может окисляться в условиях кислотности.

Что касается хранения еды, если посуда имеет качественное покрытие, и вы не храните в ней продукты с высокой кислотностью, риск минимален.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, риск чего? Просто вообще ничего не поняла, как это опасно, к чему это может привести. Я приготовила вчера суп( картошка, яйца, морковь, лук, курица) и рагу из овощей. Поставила в холодильник на сутки. Не знаю, насколько качественное. Покупала около 2 тысяч.
Клиент
Александр Юрьевич, получается в такой посуде опасно готовить и так далее? Как раз вот помидоры в рагу и добавила.
Клиент
Александр Юрьевич, всю ночь еда хранилась в этих кастрюлях.
Клиент
Александр Юрьевич, фото прикрепила
Терапевт
Если Вы заметили какие-либо изменения во вкусе или запахе пищи, стоит выкинуть оставшуюся еду и использовать другую посуду для хранения.

В целом не вижу повода для переживания.
Клиент
Александр Юрьевич, ничего не заметила. Просто в интернете написано, что опасно и нельзя хранить готовую пищу в таких посудах. Вот хочу и узнать с медицинской точки зрения-действительно ли это так или нет..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Готовить еду можно, но хранить рекомендую в другой посуде - лучше перекладывать еду в стеклянные контейнеры или пластиковые специально предназначенные для хранения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.