Консультация педиатра /

Плохая копрограмма у новорожденного — вопрос №2380229

Здравствуйте! Ребёнку полтора месяца, находится 3 недели на ИВ, какает каждые 3 дня, сначала глиняная консистенция и зелёная, затем обычная валовая, жиденькая.
Сдали копрограмму, пришли результаты, написали нас.
Ph 9, реакция на скрытую кровь положительная, диры в большом количестве.
Дам малышу линекс 1 раз в день и эспумизан беби перед каждым кормлением по 5 капель

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Кал пенистый? Впитывается в подгузник? Были прожилки крови в подгузнике?
Что - то еще беспокоит ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, кал не пенистый, какал не в подгузник, на пеленочку, не впитывался в неё.
Крови не было.
Беспокоят колики, после еды беспокоят больше, краснеет, тужит, кричит, выгибается.
Педиатр
1. Кал на ИВ может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

У вас кал вариант нормы.

2. По копрограмме:Воспалительных изменений нет.
Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет. Делать с этим ничего не нужно (это жиры, жирные кислоты).
РН ЛАБИЛЬНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ он может быть разный, так как ребёнок кушает молочную смесь, она защелачивает, поэтому здесь ничего критичного нет..
Кал на скрытую кровь это признак абкм, но лечим мы нн анализ, а ребёнка. Стул по описание хороший, прожилок крови нет - абкм на данный момент исключается.

3.По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое, всё поняли!
Педиатр
И стул на фоне введения смеси может меняться, Адаптация к смеси обычно занимает 2-4 недели, поэтому такой разный по цвету и консистенции стул может быть как реакция на смесь. Тоже ничего страшного.
Педиатр
Поза высаживания очень помогает при таком состоянии. Как можно чаще делайте.
При газиках продолжайте давать эспандер бэби
Педиатр
На ИВ обязательно пить водичку профилактика запоров! 40 мг на кг
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в норме
Без воспалительных изменений
У малыша период колик и дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток!