Консультация нейрохирурга /

Как измерить площадь пластины, установленной ранее в череп — вопрос №2380396

Добрый день, вопрос по диагностике площади пластины. Как это можно сделать и какие инструментальные исследования это показывают и доказывают (площадь пластины, зафиксированной на череп). Вопрос для определения степени годности к военной службе, у меня есть предположения, что размер пластины установленной у меня в череп - более 40 см.квадратных и желательно бы это задокументировать. Ранее мне была установлена дырчатая титановая пластина "Конмет" после ОЧМТ, госпиталь не отметил площадь пластины, была просто произведена краниография (рентгеновский снимок черепа) но там не отмечено размер пластины, а выдан только рентген на руки, что "положение пластины хорошее", нейрохирург в выписном эпикризе не отметил размер пластины. Я недавно сделал МРТ, но там тоже не пишут площадь пластины, однако написан размер костного дефекта черепа 54х65мм, что в пересчете на квадратные сантиметры - составляет 35,1 кв.см. (если бы без установки пластины - то это однозначно бы говорило об безусловной отрицательной категории годности в Военной Службе на Военной Комиссии - "Д" "не годен в любом случае"(поскольку если НЕ ЗАКРЫТЫЙ дефект черепа, то есть НЕ закрытый пластиной свыше 10 см квадратных - это категория "Д". Но в случае установки пластины категория "Д" ставится, если площадь пластины свыше 40 кв.см. Соответственно я предположил, что раз мой размер дефекта (дыры в черепе) 54х65мм, то пластина ведь не ставится точно с таким же размером 54х65мм, она бы проваливалась в мозг, и по идее она должна закрывать пробоину с наездом на костные ткани, то есть заступать за (дыру), чтобы была возможность пластину эту закрепить на винты в череп. Даже если пластина заходит к примеру на на 4 мм далее после пробоины, то уже получается площадь пластины 40,02 кв.см., что больше 40 см.квадратных. Повторюсь, что в расписании болезней написано, что категорию Д (освобождение) ставят в случае площади пластины более 40 кв.см. И я не врач, возможно заступ делается за 1 см от пробоины, я не знаю. Подскажите пожалуйста, на какой заступ обычно делают нейрохирурги при установке пластины? Но самый важный вопрос конечно - это какие инструментальные исследования провести, чтобы определить и документально зафиксировать размер пластины. Спасибо

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

Возраст: 42

Хронические болезни: Научился с ними жить, пролечиваю к примеру Полиартроз как побочка от лекарств (подозрение, что почки не успевают вывести мочевину из-за вынужденного принятия ЖНВЛП, периферическая невропатия из-за остеохондрозов). Хронических заболеваний несколько - но д

Ортопед, Травматолог
Добрый день. Площадь пластины можно измерить на рентгеновском снимке, только необходимо выполнить снимок в определенной плоскости чтобы все края были хорошо видны. Более ничего из обследовпний не потребуется
Клиент
Ольга Андреевна, благодарю, дело в том, что в изогнутом виде площадь пластины покажется меньше, ведь снимок рентгеновский делается в одной проекции (у меня изогнутая пластина), а есть ли возможно какие-либо трехмерные варианты или что-то наподобие, потому что лобно-теменная область черепа изогнута и пластину искривляли при установке перед операцией,соответственно ее изгибали довольно существенно, что при снимке в проекции одной плоскости может показать, что длинна пластины якобы короче,чем на самом деле, (это даже подтверждает простой курс из школьной геометрии про длину окружности, то есть длинна платины на самом деле больше, чем если бы "представить",что пластина "прямая", Повторюсь, ведь рентгеновский снимок показывает просто в одной плоскости в одной проекции (либо сделать сразу несколько рентгеновских снимков в разных проекциях, а потом оцифровать в какой-нибудь медицинской программе типа "Радиант" если она вообще такое умеет делать? Либо возможно каким-то образом измерить в учреждениях СудМедЭкспертизы если это вообще правоприменимо и возможно?). Возможно ли проведение вместо МРТ (которое ничего не показало,а возможно мне надо было целенаправленно попросить сконцентрироваться именно на пластине врача проводиdшего МРТ? Или МРТ показывает только мягкие ткани?) и возможно ли вместо одного рентгеновского снимка сделать например рентгеновское КТ? Либо МРТ с контрастом поможет? Я конечно не специалист, но возможно так получится получить какое-либо трехмерное изображение пластины для того, чтобы измерить пластины и доказать, что пластина длиннее чем просто прямой снимок в одной плоскости, чтобы определить достоверную длину и ширину в миллиметрах например с помощью каких-то специализированных программ? (возможно специализированных компьютерных медицинских программ типа "Радиант" либо каких-то других программ или диагностического оборудования - очень важно знать как оно называется, или диагностических центров каких- нибудь (СКЛИФ, БУРДЕНКО, Первая городская ГКБ№1 Москвы может быть....либо другие может какие исследовательские центры искать по типу - какие именно конкретно четко исследования искать или (а равно) какие для этого специализированные исследования центры могут проводить, может быть есть какие-примеры для Москвы) Спасибо. (тут думаю,просто ренген "занизит" реальную достоверную площадь пластины, и все края не будут хорошо видны в виду изогнутости черепа, как и у всех людей изогнут череп в этих местах.....) кроме того, можно бы было включить в измерение в том висле и "фрезевые отверстия, созданные с диагностической или лечебной целью" (как написано в Законе о проведении В.комиссии и также можно бы было включить и шурупы - хотя пластина дальше них по идее заходит)

Ортопед, Травматолог
Если пластина имеет не ровный ход, тогда в помощь только компьютерная томография, там возможно сделать 3д картину черепа и измерить и дефек в черепе и размер пластины. Мрт да больше для мягких тканей и для детей (много хрящевой структуры). А так по вашему снимку в полубоковой проекции можно измерить размер пластыны в программе radiant или ric и он будет достоверный
Нейрохирург
Здравствуйте! А кто Вам сказал, что нужно измерять площадь пластины? Когда я подавал документы на пациентов, спрашивали размер дефекта, а не пластины. А площадь пластины можно измерить только выполнив КТ.
Клиент
Марсель Радикович, Добрый день, по поводу КТ спасибо большое, потому, что я так понял, что МРТ не показывает? Или возможно, я не прав не знаю поправьте меня пж если я не прав? А по поводу Вашего уточнения, кто мне сказал откуда я узнал, что измерять площадь платины - так об этом написано в Законе , в расписании болезней, в П16 статье 80 "последствия травм,отравлений и других в воздействий внешних факторов" - в таблице и в комментариях к таблице. Данным Законом руководствуются при проведении врачебной комиссии для определения степени годности к военной службе (сокращенно "ВК" для "гражданских" или "ВВК" для "военных") самма отсылка с Закону - уже приводил ее ниже вопроса и прикрепляю еще раз сейчас, спасибо: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/

2)
и вот непонятно, как же можно по снимку рентгеновскому определить размер пластины в миллиметрах? снимки вроде бы больше головы) На снимке ничего не написано. В Эпикризе от нейрохирурга ЦВКГ, где проводилась операция, тоже ничего не указано про размер пластины. Попасть в ЦВКГ либо запросить дело - сейчас не представляется возможным к сожалению. Прикрепляю эпикриз - но в нем нет указания размеров пластины.
Нейрохирург
Я знаю эту статью, сам подавал сведения на ВВК. Имеется ввиду размер дефекта черепа, а не пластины. По МРТ не измерить, пластина там наоборот дает искажение картинки. По рентгенографии тоже - невозможно с точностью подстроить проекции.
Еще раз уточните что от Вас требуют. Размер дефекта указывается в описании КТ, размер пластины не имеет клинического значения сам по себе и примерно соответствует площади дефекта.
Клиент
Марсель Радикович, добрый день, спасибо, - это чень четко Вы подметили по поводу "пробоины" видимо из практики, очень профессионально. И все же есть конечно вопрос на уточнить... Да видимо Вы правы, с одной стороны согласен с Вами - возможно клинические проявления и не столь разнятся, но есть один момент, что считать как "дефект костей черепа", и это не только сама пробоина, но и фрезевые отверстия и титановая сетка как я понимаю (прошу прощения,может я что то не понимаю, поправьте меня пж если я не прав, но ведь это же очевидно - см.ниже)

1)расписание болезней на категорию "Д" - цитирую из таблицы П16ст80 расписания: "с дефектом костей черепа более 40 кв.см. замещенным пластическим материалом или более 10 кв.см. не замещенных пластическим материалом"." соответственно понятно, что либо наличие либо отсутствие пластины - сразу же влияет на то, какую категорию годности поставят на ВВК ("В" или "Д") даже при одной и той же площади пробоины (т.н. дефекта черепа, но не всё так я думаю просто с тем что понимать под "дефектом костей черепа"). Соответственно дефект костей черепа у меня видимо 5,4х6,5=35,1 см.кв. что меньше 40 кв.см.

2)сама именно моя пластина именно в моём случае (видно на снимках - см пж. снимки к примеру "Проекция 1" и "№3") - явно выражено видно как заезжает конечно за края пробоины и с одной и с другой стороны, причем (1) СВЕРХУ: пластина существенно заезжает за пробоину примерно на одну четвертую и даже не на одну пятую как мне кажется - от всей общей дины пластины сверху-вниз, (2) СНИЗУ- мало, (3) СПРАВА - не могу определить но явно побольше чем снизу где почти не заезжает, и (4) СЛЕВА (см.др.снимок "Проекция№3) - существенно заезжает за область пробоины примерно на одну четвертую. (видимо необходимо для лечебного или защитного эффекта - это видно на прикрепленных рентгеновских снимках) то есть с одной стороны можно согласиться в Вами, что учитывается только область т.н. "пробоины" или "дыры" и на этом и успокоиться, сделать вывод, что что максимум на что можно рассчитывать - это категория "В". Но с другой стороны, думаю, что важно учитывать что это понятие "Дефект костей черепа" означает и в юридическом смысле, а в юридическом смысле - "дефект костей черепа" означает весь дефект костей черепа.

Ведь, если опираться на более подробные разъяснения к П16 ст80 (посттравматические и ВНИМАНИЕ "послеоперационные" дефекты костей черепа). ТО становится понятно, что речь идет видимо не только о так называемой "пробоине", но и о (цитирую Закон) "Площадь дефекта черепа оценивается по данным компьютерной томографии (в том числе по данным трехмерных конструкций) или краниографии. Поскольку сам по себе череп, без инородных тел - можно интерпретировать как "нормальный череп" , то наличие пластины над черепом - это уже не нормальный череп, а череп с дефектом, то есть дефект черепа. Далее есть не совсем точное понимание в Законе, которое возможно даже видимо придется в крайнем случае "просуживать" через суды. (цитирую Закон) "Дефект костей черепа после костно-пластической трепанации черепа определяется как дефект, замещенный пластическим материалом (аутокостью, титановой сеткой, костным цементом и др.). Фрезевые отверстия, созданные с диагностической или лечебной целью, суммируются в дефект костей черепа, (ав вот тут внимание), не замещенный пластическим материалом (замещенный соединительнотканным рубцом).

что не совсем понятно, как это, ведь только что шла речь о титановой сетке, и вдруг в том же объяснения что речь идет о костно пластической трепанации и суммировании фрезерных отверстий и титановой сетки, потом говорится что это все суммируется как дефект костей черепа, не замещенный пластическим материалом (замещенный соединительно-тканным рубцом). Что в принципе я не понял. Но надеюсь, что можно будет просудить разъяснения, чтобы добиться определения в части, чтобы учесть пластину всю в том числе и фрезевые отверстия, титановую сетку - как это и написано уже выше в Законе. Ведь Законы в РФ должны исключать двойное толкование и неправильно толковаться и быть понятными. Возможно придется получить разьчснение суда. Хотя в России не прецедентное Право и тем не менее - здесь всё очевидно, что есть череп здоровый, и есть череп с дефоктом костей, где соответственно логично учитывать и титановую сетку, потому что это нге "родная кость" и не "родной череп" с которым родился.

отсылку на Закон еще раз прикрепляю,спс:

Нейрохирург
Вы слишком усложняете. Есть четкие критерии и эксперты будут им следовать. Дефект костей черепа в Вашем случае - это область, где отсутствует кость, не более. Даже если на пол черепа Вам натянут титановую сетку, это не учитывается, только площадь удаленной ранее кости. Дополнительных фрезевых отверстий у Вас тоже нет.
Принятый ответ
Клиент
Марсель Радикович, большое спасибо, понял. У вас самая грамотная консультация. Кроме того нашли конкретные ответы по ВВК из практики, это супер. В порядке, чтобы никому из специалистов не было обидно, всё же постараюсь распределить и им немного, поскольку изначально вопрос был задан по-другому, и они тоже дали определённые исчерпывающие советы касательно того, как изменить площадь пластины, посоветовали попросить на месте специалиста обсчитать площадь пластины, а мы пришли к выводу, что нужно на самом деле обсчитывать площадь именно где нет кости согласно ВВК из практики. Это самый чёткий Экспертный ответ. Попробовал распределить большую часть вам, но не вышло, видимо со смартфонов нет такой опции, либо она отсутствует на данном сайте. Попробую позднее отблагодарить остальных специалистов, если получится.
Нейрохирург
Добрый день! Вам необходимо сделать КТ головного мозга и попросить рентгенолога померять площадь пластины. На компьютерном томографе установлена специальная программа для анализа снимков и в ней есть возможность мерять площадь сложных форм, то есть не квадратных и не круглых, а точно по форме пластины.
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте, наиболее точно - только по КТ.
Нейрохирург, Рентгенолог
Добрый вечер, делайте КТ, просите рентгенолога чтобы в описании указал размеры пластины и расчищал площадь, это делается легко через программу, записываете исследование на диск и забираете заключение
Нейрохирург
Здравствуйте, выполните кт головного мозга, кт врача попросите указать размеры пластины и будет у вас официальное заключение!