Консультация нейрохирурга /

По результатам мрт образование — вопрос №3388233

Добрый день, пожалуйста подскажите по результатам мрт это злокачественное образование?
Результаты МРТ прилагаю.

Возраст: 61

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург
Здравствуйте!
Менингиома- это в большинстве случаев доброкачественное медленно растущее новообразование. Существует 4 степени злокачественности образований головного мозга ( grade). 4 самая злокачественная. Из 4 степеней злокачественности максимум который может быть при менингиоме - это 3. Только гистологическое исследование операционного материала достоверно ответит о степени злокачественности. По описанию МРТ можно предположить, что grade 2 или 3, скорее всего. При таких размерах и наличием зоны отека вокруг опухоли необходима очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении. На очной консультации Вам, вероятнее всего, будет предложен вариант оперативного удаления образования.
И дальше в зависимости от результата гистологического исследования будет решаться вопрос об лучевой терапии после операции.
Клиент
Владислав Юрьевич, я так и не поняла. По результатам мрт можно сказать что она злокачественная? Или только после операции?
Нейрохирург
По МРТ можно только предположить о степени злокачественности.
Достоверно только гистологическое исследование ответит на этот вопрос.
По описанию МРТ можно предположить, что grade будет 2 или 3
Клиент
Владислав Юрьевич, так она злокачественная или все таки менингиома доброкачественная? Не очень понятны понятие степени.
Нейрохирург
При образованиях головного мозга не существует четких терминов «злокачественный» и «доброкачественный»
Есть степень злокачественности- grade. Всего существует 4 степени.
Условно, условно говоря, есть разделение grade 1 и 2 - это условно доброкачественные образования.
Grade 3 и 4 - условно злокачественные.
По МРТ можно предположить, что в Вашем случае grade будет 2 или 3
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть или доброкачественная или злокачественная, правильно я понимаю?
Нейрохирург
Условно говоря да
Учитывая данные МРТ где-то в середине
Менингиомы не бывают grade 4, и для grade 1 описание не характерное по МРТ
Поэтому либо grade 2 или 3
Нейрохирург
Но образования головного мозга не бывают в прямом смысле злокачественными т.к. не дают отдаленные метастазы
Клиент
Владислав Юрьевич, и это может сказать только гистология?
Нейрохирург
В данном случае grade определяет необходимость лучевой терапии после оперативного вмешательства
Так как чем выше grade, тем выше вероятность продолженного роста и рецидива после удаления
Нейрохирург
Да, точно ответит только гистологическое исследование
Клиент
Владислав Юрьевич, те метастазы не могут быть при данной ситуации?
Нейрохирург
Нет, менингиомы не дают метастазов
За это можно не переживать
Клиент
Владислав Юрьевич, пожалуйста подскажите по данному мрт есть ли признаки инсульта?
Нейрохирург
Нет, никаких данных за инсульт нет
Инсульт описывается либо как зона ишемии, либо как зона кровоизлияния
Ничего подобного нет
Клиент
Владислав Юрьевич, спасибо за такие развернутые ответы. Последний вопрос, может ли нарушаться понимание что человек делает и не помнить что ел или пил. Минутное отключение головы?
Нейрохирург
Да, при такой локализации возможно такое клиническое проявление
Возможно развились судорожные припадки например по типу абсансов
Клиент
Владислав Юрьевич, то есть если с ним говоришь об одном, а он отвечает вообще другое? Так может?
Нейрохирург
Ааа
Да, тем более, вероятнее всего, вызвано менингиомой
При поражении височной доли( зона Вернике) развивается сенсорная афазия - нарушение восприятия речи. Человек говорит нормально, но плохо понимает, что ему говорят и как правило, отвечаете невпопад
Нейрохирург
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга описывают менингиому - это доброкачественное образование оболочек головного мозга.
С учётом того, что менингиома вызывает сдавление и отек головного мозга, необходимо рассмотреть вариант оперативного удаления данного образования. Для этого нужно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу, требуется оценка самих снимков МРТ и Ваш осмотр.
Клиент
Елена Александровна, к чему может приводит сдавливание? К обмороку может в данном случае?
Нейрохирург
Когда менингиома сдавливает головной мозг, особенно височную долю, это может стать причиной судорожного припадка с потерей сознания. Иногда такой припадок может быть расценен как просто эпизод потери сознания или быть без судорог.
Клиент
Елена Александровна, а по данному мрт это возможно? А с такими результатами мало можно прожить?
Нейрохирург
По данному МРТ можно сказать, что возможны такие припадки.

Если выполнить хирургическое удаление менингимы, прогноз для жизни благоприятный. Менингиому можно удалить тотально и она больше не будет представлять опасности для жизни и для здоровья.

Если не удалять менингиому, прожить можно долго, потому что менингиома - это медленно растущее образование, но будут беспокоить судорожные припадки и неврологические нарушения такие, как нарушение речи.
Клиент
Елена Александровна, а после такого рода припадков могут болеть рука, нога,шея?
Как оказывать помощь родственникам при таких припадках?
Нейрохирург
Лучше рассмотреть вариант оперативного удаления менингиомы.
Для того, чтобы не было судорожных припадков, выполняется ЭЭГ и назначается противосудорожная терапия на постоянный прием. Для этого можно уже сейчас обратиться к неврологу.

Всё зависит от того, как именно протекает припадок, но боли в конечностях и в теле после судорог возможны.

Первая помощь включает в себя: расположить больного на ровной поверхности (на полу), повернуть голову на любой бок и вызвать 03. Больше никаких манипуляций проводить не нужно.
Клиент
Елена Александровна, и последний вопрос если можно. Данное мрт не говорит, что мог быть инсульт??