Коартация аорты

Аорта 7мм, дуга 7.0, аорта сужена в зоне перешейка до 2.5мм, скорость кровотока в зоне сужения 252.0м/сек, pg 25.2 мм.рт.ст. Ускорен транслегочный кровоток ускорен: 146 см/сек, pg 8.4 мм.рт.ст. Открытое овальное окно (3.0мм). Расчетное давление в легочной артерии 21.0 мм.рт.ст. Клапаны интактны. Полости сердца не расширены. Гипертрофии стенок желудочков нет. Глобальная и локальная сократимость левого желудочка не нарушены. Помогите, как быть, как лечить? Опасно для жизни? Это коартация? Ребенку 10 дней

27 лет

Здравствуйте! Приложите результаты ЭХО КГ

Анна Владимировна, приложила

Анна Владимировна, посмотрели? Что скажите? Помогите советом ???

Ознакомилась с результатами обследования , коарктация аорты это врожденный порок сердца, лечение только хирургическое и коррекция сердечной недостаточности, системной гемодинамики при необходимости
Сейчас нужно встать на учет к детскому кардиологу, обратиться на консультацию к детскому кардиохирургу в сосудистый центр, например в Москве или Санкт Петербурге, направить данные УЗИ сердца при необходимости. Плановая операция возможна с 6 месяцев. При срочной ситуации и раньше. Но повышение градиента небольшое поэтому можно подождать пока ребенок немного окрепнет.
Как сейчас ребенок себя чувствует? Беспокоят ли одышка? Отеки? Есть ли цианоз?

Анна Владимировна, ребенок чувствует себя отлично. Кушает, прибавляет в весе, никаких симптомов нет. Операция в любом случае, надежды на стабилизации нет? Имею ввиду без ухудшений все стабильно в этом ключе будет.

Поняла Вас. Тогда оперативное лечение может быть отсрочено, пока только наблюдение в динамике по УЗИ сердца и ЭКГ и обязательно консультации кардиолога/кардиохирурга. В дальнейшем показана хирургическая коррекция порока конечно.

Анна Владимировна, спасибо. Можно я добавлю предыдущие результаты узи ( старые), можете посмотреть и сказать есть ли положительная динамика или наоборот?

Да конечно можно

Анна Владимировна, добавила за 16.08 и 19.08. Предыдущий результат был сделан сегодня ( листик без числа). Спасибо! Жду ответ.

В динамике открытый артериальный проток закрылся. Это хорошо. Сохраняется коарктация аорты, градиент давления немного вырос, но незначительно. Открытое овальное окно - это фищиологическая особенность обычно закрывается самостоятельно к 1-2 годам жизни ребенка.

Анна Владимировна, на фоне плача ребенка градиентное давление могло подняться или это не зависит от этого?

Принятый ответ

Да могло, на фоне плача беспокойства в момент исследования, плюс эти УЗИ были сделаны на разных аппаратах, разными специалистами. Нужен контроль ЭХО КГ в 1 месяц в динамике.

Анна Владимировна, спасибо вам