Узел пуповины

Добрый день!беременность 33 недели,обнаружен узел пуповины прикладываю заключение ,насколько это опасно для ребёнка?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день! Данный узел опасен тем, что может сильно затянуться при движениях плода или при родах.

Принятый ответ

Истинный узел действительно серьезный диагноз. Вам показано тщательное наблюдение, следите за шевелениями малыша, контроль КТГ и Доплера. Если что-то беспокоит лучше лечь в роддом под наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нужно обязательно мониторить шевеления плода,ктг и узи

Анастасия Сергеевна, шевеления ощущаю часто,все скрининги в норме,ктг в норме,если все и останется в норме,узел является показанием к кесареву?

Да,так как он может перекрыть движение крови по сосудам

Принятый ответ

Здравствуйте. Истинный узел пуповины наиболее опасен в родах . Сейчас необходимо контролировать состояние плода : КТГ каждые 7 дней, узи плода с допплером . Ежедневно дома самостоятельно проводите тест на шевеления плода - вам нужно считать шевеления плода , за 12 часов их должно быть не меньше 10 ( можно сказать приложение или распечатать из интернета шаблон и отмечать в печатном варианте ) . Если шевелений меньше 10 ,ребенок двигается менее активно , сразу же обращаться к врачу , который наблюдает вашу беременность , или в приёмный покой род дома , если нет возможности посетить своего доктора .

Инна Анатольевна, а это является показанием к кесареву?

Метод родоразрешения зависит от состояния плода , если все хорошо , ребенок не страдает , могут пустить в естественные роды под строгим наблюдением .

Инна Анатольевна, на скрининге на других узи ранее не было этого узла,смотрел достаточно опытный врач,может быть что его не замечали ,или может он образоваться за три дня?

Чаще всего , узел пуповины случайная находка на узи . Поэтому вполне возможно , что его и не увидели раньше .

Принятый ответ

Здравствуйте! Опасно, но повлиять никак не может. Нужен контроль ктг и кровотока

Виктория Леонидовна, а как этот узел не заметили на скрининге три дня назад а сейчас он появился?он может так быстро образоваться?

Истинный нет. Просто кто то видит из из узистов, а кто то пропускает .

Екатерина, здравствуйте.
На узел повлиять невозможно, к сожалению.
Он уже у вас давно, его не так часто можно увидеть по УЗИ, на ранних сроках малыш вероятно так перемещался по матке, в итоге образовался узел.
Главное контроль шевелений, КТГ еженедельно.