Консультация невролога /

Всд или что то другое — вопрос №2380549

Здравствуйте . Не давно прихватило стало трудно дышать при вдохе , начал задыхаться , холодную воду газированную пил становился легче . доехал до больницы сделали ЭКГ сказали все нормально. Сейчас периодически мучают приступы отдышки удушья . особенно после еды или когда что нибудь поделаю , чувствую когда сердце начинает биться меряю давление в принципе в норме но пульс до 130 из за этого еще больше паникую . есть оксиметр , когда становится трудно дышать меряю , когда особенно после движения иногда меряю 89 -93 потом через минуты перемеряю 97-98 . Боль в груди после еды чаще всего как будто что то давит стеснение в груди . переживаю больше за сатурацию , что так скачет , в покое сколько мерил 97-98. Когда лежу и пульс норм становиться. И еще когда еду в машине от тряски становится вообще дико плохо , отдышка дикая что вот вот задохнусь. Когда выйду с машины сяду просто или лягу становится на много легче . делал узи сердца по совету врача , там все хорошо. Уздг сосудов делал год там придраться не чего . мне ставят всд и панические атаки. Из заболеваний , это гэрб кстати такое ощущение что обострение сейчас идет так как бывает изжога и экстрасистолия. Боль в середине груди где позвонки при прикосновение. Вот переживаю за сатурацию и за тахикардию . подскажите это все вегетативное ? Иногда трудно засыпаю из за того что опять же мало воздуха , что не правильно дышу и задохнусь , потом как то успокаиваю себя и засыпаю .

Возраст: 36

Хронические болезни: Гэрб , всд остеохондроз шейно грудной

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Действительно похоже на тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m05b0zt7l312959037
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Диагноза ВСД не существует в современной медицине, под ним скрывается тревожное расстройство.
Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор здравствуйте. То есть это всё таки панические атаки ? А сатурация что так скачет это нормально или я часто ее меряю ? Когда такие цифры вижу сразу паника . что пульс за 120
Невролог
Вероятнее пульоксиметр даёт погрешность на фоне вашей повышенной тревоги. Это ни о чем не говорит. При низкой сатурации были бы другие симптомы и показания были бы постоянные
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор я так понял вы считаете что скорее всего у меня тревожное расстройство? Сам человек я впечатлительный, прислушиваюсь часто когда начинает что то тревожить
Невролог
Да, это симптомы тревожного расстройства и панические атаки. Это не "проблемы с сосудами ", это миф
Клиент
Анастасия Юрьевна, доктор тоетсь дело все в вегетатике или более точнее в психике моей голове?
Невролог
Да, в психике. Тревожное расстройство- это отдельное заболевание, у него чаще всего нет причины. Предрасположенность к нему наследуется в 20-30 % случаев
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое вам Машенька успокоился . подскажите я был у психиатра местного живу в глубинке . он тоже говорит что это панические атаки и тд прописал фенибут и антидепрессант не могу найти бумажку , подскажите много читал что там побочек много в антидепрессантах и то что может сердце остановиться и тд , это так или не стоит бояться их , и действительно они ли помогут убрать это состояние уже устал доктор , надо жить заниматься семьёй а не могу из этих проблем
Невролог
Побочные эффекты обычно невыраженные(остановки сердца не бывает). Чаще всего головокружение, усиление тревоги на фоне подъёма дозировки, тошнота. Их может и не быть.
Доказанной эффективностью обладают СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Когда найдёте, напишите название
Психиатр
Здравствуйте, Асан. Вы описываете панические атаки. Это лечится либо антидепрессантами из группы сиозс, либо работой с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Александровна, доктор здравствуйте. Подскажите а сатурация почему такая или я ее часто меряю ? Просто когда сильно дурно начинаю мерять и когда вижу иногда такие цифры пульс сразу за 120 .
Психиатр
Сатурация низкая, потому что кровь отливает от конечностей и приливает к жизненно важным органам - это называется централизация кровообращения. В вашем случае связано с тревогой, и когда меряете сатурацию, ещё сильнее подкрепляется тревогу.
Клиент
Владлена Александровна, тоетсь доктор это не органика , а из за повышенной тревожности и паники ? То есть со мной по здоровью все хорошо только что так психика так реагирует
Невролог
Здравствуйте
у Вас тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 3 месяца
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 6-9 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, доктор а почему сатурация скачет , вот сейчас тоже 93 замерил когда начал приступ удушья , потом смотрю набирает до 97. А так чаще всего 97-98
Невролог
Такое можно быть на фоне тревоги. Приступ удушья возникает из-за спазма в мышцах. Поэтому сатурация падает кратковременно
Клиент
Лилия Альбертовна, доктор и подскажите пожалуйста насчёт антидепрессантов правда помогут по моим симптомам , уйдет тахикардия приступы удушья ? Многое читал что много побочек что даже остановка сердца, и подскажите начну принимать через сколько поможет по вашей практике
Невролог
Через 1-2 месяца симптомы уйдут и закрепите в течение 9 месяцев минимум потом
Клиент
Лилия Альбертовна, а побочек не будет доктор? Мне наш психотерапевт местный прописал фенибут и забыл название антидепрессанта не могу найти рецепт
Невролог
Не будет. Фенибут очень слабый препарат.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности необходима консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- сложно предсказать необходимую дозу
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии