Консультация невролога /

Киста эпифиза страшна или нет — вопрос №3117590

Сделал МРТ показало кисту эпифиза 6х4мм подскажите на сколько это страшно ?

700.00 р.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Эпифиз-это железа, в большинстве случаев переходит в кисту или кисты анатомически в течение жизни.
Поводов для переживаний нет, киста небольшая и на структуры окружающие влияния не имеет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Киста шишковидной железы ( эпифиза) это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают. Что вас беспокоит ?
Принятый ответ

Клиент
Немного головокружение было да и в глазах как искажение бывает
Прикрепил мрт сможете посмотреть
Невролог
Киста маленькая ничего не сдавливает.

Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте. Совершенно не опасна. Размеры очень маленькие. Как правило это случайная находка при выполнении МРТ. Беспокоиться не стоит. По какому поводу выполнили МРТ головного мозга? Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте немного как покачивало думал головокружение легкое и в глазах бывает как искажение рябь такое
Невролог
Касаемо головокружения проверяем ферритин, его снижение часто вызывает головокружения. Он должен быть не ниже массы вашего тела. А вот рябь сколько длится? Минуты, часы, секунды? Что чаще всего провоцирует?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
данные кисты бессимптомны и лечения не требуют
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Киста эпифиза- это возрастная перестройка шишковидной железы. Она в норме есть практически у всех людей. Размер до 15мм не требует никаких действий и не имеет ограничений к образу жизни. Это случайная находка на МРТ. Повода для волнений нет.