УЗИ тбс в 1 месяц

Добрый день! Дочке 4 месяца, беременность в чисто ягодичном предлежании, роды КС, в месяц делали узи ТБС как и положено, в 3 мес был осмотр ортопеда, сказали все хорошо, но я обнаружила не симметричные складочки на ягодницах, может что то просмотрел врач, протокол узи в месяц прилагаю! Нужно ли дополнительно обратится к ортопеду или на узи вариант нормы? Переживаю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.

Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.

Сделать это нужно прямо сейчас, потому что после 6 мес УЗИ мало информативно и придётся делать рентгенографию.
Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

П.С. Кстати 2а по Графу в месяц слева расценивается, как начальная дисплазия.

Константин Эдуардович, здравствуйте!
На узи записалась на завтра! А какие могут быть варианты коррекции ?

А вот завтра по результатам УЗИ, когда Вы их сюда загрузите, обсудим все варианты.
Отпишитесь. Иначе я не увижу.

Константин Эдуардович, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, 2а по Графу - это не дисплазия, а физиологическая незрелость суставов. С результатом УЗИ показться на приём к ортопеду, надо проверить определенные ортопедические пробы, что бы решить вопрос с шиной. И поэтому здесь очень многое зависит от очного осмотра ортопеда.
Если на осмотре не будет убедительных показаний для ношения шины - делается курс общего массажа с акцентом на бедра ,ягодичную область, курс физиотерапии, и ежедневно гимнастика (ЛФК) на разведение ножек малыша. А затем, через 2 мес в плановом порядке делается R-контроль ТБС и уже смотрят, как формируются ТБС. И от этого зависит дальнейшая тактика наблюдения и лечения.

Виталий Сергеевич, здравствуйте! Завтра сделаем узи, подгружу сюда, сможете посмотреть? А что такое R контроль?
В 3 месяца ортопед смотрел, но у меня остались сомнения, и в итоге вот обнаружила нервные складки, но ножки малышка разводит хорошо, с роддома и до 1,5 месяцев делала широкое пеленание, потом сказали не нужно.

Делайте УЗИ, конечно посмотрю.
R-контроль = Рентгенконтроль. Делается по показаниям в сомнительных случаях.

Принятый ответ

Здравствуйте. На УЗИ плохо видно кости и стандартом обследования на дисплазия является рентгенография таза.

Станислав, здравствуйте!
Тогда что лучше сделать ребенку в 4 мес с учетом результатов узи прикрепленного в файлах? Очно к ортопеду попадаем только через неделю

Лучше рентген таза.