Какое наблюдение
Добрый день. Я уже задавала вопросы. Удалили образование на языке. Гистология, иммуногистохимия:Шваннома.Признаков злокачественности нет. Хотела спросить, образование удалили, требуется какое то наблюдение. Или всё успокоиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите протокол гистологии к вопросу
Рустам Гамирович, прикрепил
Не описаны края резекции этот вопрос нужно уточнить в лаборатории. Если они чистые то никаких дополнительных обследований и наблюдения не требуется. Выполняйте само осмотр если будут какие то подозрения обратится к лор врачу.
Рустам Гамирович, спасибо
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста. Шваннома языка часто рецидивы? И может ли она в другом месте появиться, если была на языке. Или не обязательно
Рецидив маловероятен если образование удалено в пределах здоровых тканей. Не обязательно появление в других органах.
Рустам Гамирович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Игх исследование тоже выполнили?
В целом требуется наблюдение у лор-врача или стоматолога. Также самоосмотр.
Назгуль Муртазакуловна, да, заключение приложила
Хорошо!
Инструментальные обследования никакие не требуются, только осмотр.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Пожалуйста ?
Назгуль Муртазакуловна, скажите пожалуйста. Шваннома языка часто рецидивы. И могут они появляться в других местах, если была на языке. Или не обязательно
Рецидивы маловероятны, если опухоль была удалена полностью.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
В других органах не обязательно, что будут появляться.
Назгуль Муртазакуловна, спасибо
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Здравствуйте, если шваннома удалена полностью , то показано наблюдение у стоматолога .
Айдан Алиевна, да, её удалили сразу на приёме, лор онколог, она была на тонкой ножке. Предвар.диагноз был Папиллома языка. После гистологии и иммуногистохимии:Шваннома
Данил, хорошо. Значит только наблюдение. Здоровья Вам !
Айдан Алиевна, спасибо
Айдан Алиевна, скажите пожалуйста. Шваннома языка часто рецидивы. И могут они появиться в других местах, если была на языке. Или не обязательно
У данной опухоли риск рецидивирования низкий, опять же если она радикально удалена. Шванномы бывают и в других органах безусловно , но если она была уже на языке то это не значит что она может появиться и в других органах, то есть проще говоря взаимосвязи такой нет. Не переживайте.
Айдан Алиевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте
Образование доброкачественное, удалено полностью
Никакого специфического наблюдения не требуется!
Показан ежегодный осмотр у стоматолога и ЛОР-врача
Владислав, спасибо
Здоровья Вам!