На щёчках у малыша шершавая кожа

здравствуйте. На щёчках у малыша шершавая кожа и за ушками тоже. плюс высыпания на плечах и груди. Ребенку 1 месяц и 2 недели, полностью на искусственном вскармливании смесь мамако, не могу понять это цветение или все таки аллергия на смесь или диатез?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
по описанию это атопичекий дерматит
Хорошо бы увидеть фото

Чем ухаживаете за кожей?
После купания сыпь краснеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Надежда Александровна, не долго щечки протирали отвар ромашки, крем липобейз, еще пользуемся маслом джонсонс беби, теперь есть сомнения по поводу масла можно ли им мазать плечи и грудь там где есть высыпания

 - отвечает  СпросиВрача –
Инга
Клиент

Надежда Александровна, атопический дерматит в следствии чего мог возникнуть?

масло не нужно
Оно создает пленку
обязательно уход за кожей
Мягкое очищение кожи : купать в воде 27-34 градуса
Избегать мыла, потому что щелочной ph высушивают кожу. Можно : атодерм, липикар, топ крем гель,атопик.
Не используем мочалки , После купания промокнуть кожу полотенцем и сразу наносим эмоленты

Все эмоленты можно использовать в течение дня много раз. Применять можно длительно- до полного восстановления кожи.
Примеры эмолентов:
Мюстелла стелатопия;
Авен ксерокалм;Липикар бауме ап+м;Локобейз Рипеа; Липобейз;Weleda;Сенсадерм ; Атопик.

Атопический дерматит это мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости

Причины: сухой воздух, Повышение температуры воздуха в помещении, стресс, некоторые аллергены , механическое повреждение ( трение, царапины), жесткая вода