Консультация педиатра /

Отказ от кормления из бутылки — вопрос №2381060

Добрый день! Ребенку 4 месяца, пару недель назад начал капризничать при кормлении из бутылочки, пользовались бутылкой Авент 1+, средний поток, на тот момент я еще кормила два раза (ночью и днем) грудью, но с докормом смесью. На смешанном вскармливании с полутора месяцев, сначала только одно кормление заменяла на смесь, через месяц два кормления, в три месяца полное кормление грудью было только ночью, днем либо смесь, либо грудь с докормом смесью. У ребенка короткая подъязычная уздечка, из-за этого он сосал грудь только пока из нее свободно лилось, в связи с чем грудь перестала наполняться. На данный момент грудь не даю второй день, но ребёнок не зависимо от от чувства голода отказывается от бутылочки, раньше брал бутылочку охотно. Я сменила соски на 3+, средний поток, но более быстрый, пару дней проблем не было, а потом опять началось, кормимся через истерики, плачет, катает соску от бутылки во рту, а присосаться не получается, через полчаса мучений, иногда час, все таки начинает сосать, но съедает меньше обычного, 150мл, раньше в одно кормление съедал 160-180мл. Кормлю через 3-3,5 часа, время бодрствования между кормлениями не более 1.30. Пробовала давать из других бутылок, вообще их не берёт. С чем может быть связана такая реакция? Каждый раз для нас кормление это целый квест, я очень переживаю, что не получается накормить, что для малыша кормление превратилось в стресс. Как мне ему помочь? Смесью пользуемся Нутрилон комфорт, по совету гастроэнтеролога, были проблемы со стулом, сейчас стул регулярный, два-три раза в день, реже один раз в день.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Возможно это скачок роста , он как раз характеризуется беспокойством , временным отказом от еды, регрессом сна
Либо малыша беспокоят десна, они крепнут, зубки продвигаются

Сейчас попробуйте кормить в полусонном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, десна смотрела, они светло розовые, воспаления нет. На небе тоже все чисто. Но руки бесконечно во рту, сразу две пытается запихнуть порой. В сонном состоянии вообще не ест, он держит соску во рту, и все.
Педиатр
Здравствуйте! 150 мл разового кормления это норма по возрасту тоже, не переживайте. Попробуйте кормить малыша во сне, вокруг снов, это может быть ложный отказ от бутылочки, обычно может быть до 2 недель.

Главное, чтобы суточный объем смеси выходил допустимый, и чтобы малыш себя хорошо чувствовал, регулярно мочился.

Если что-то изменится в состоянии на фоне отказа от пищи, оебенок будет съедать совсем мало, нужен очный осмотр.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Очный осмотр у педиатра и невролога на следующей неделе планируем. Во сне вообще не ест, держит соску во рту и все. Может ее покатать во рту, но не делает сосательных движений. Во время бодрствования тоже самое, катает соску во рту, и капризничает, что из нее не льется само.
Педиатр
Сколько за сутки ребенок съел?
Клиент
Алина Александровна, за вчерашний день через истерики 930мл., две недели назад вес был 7100
Педиатр
Суточный объем хороший, даже если кормления с трудом, питание малыш получает в полном объемею все в порядке. Так что нужно дождаться очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вы были на смешанном скармливании, почему решили перейти на ив? Сейчас соска 3?
В 4 месяца- часто бывают ложные отказы
Это временно
В таком случае кормить вокруг снов
Делать контроль веса

Клиент
Надежда Александровна, добрый день! Перешли на ИВ на фоне снижения лактации, малышу не хватает, чтобы наесться. Плюс у него короткая уздечка, и он сосет грудь, пока из неё свободно льётся. Потом капризы, что не наелся. Даю бутылку, истерика еще больше. И так по кругу. Сейчас стала сцеживать молочко, но за сутки получилось только 120мл. Этого тоже не хватит на одно кормление. И малыш очень плохо ест молочко из бутылки, оно гуще чем смесь, и ему совсем тяжело его сосать получается. Бутылка сейчас Авент натурал респонс, соска 3+, ранее до трех с половиной месяцев была соска 1+.
Педиатр, Детский кардиолог
К груди ребёнок прикладывается чаще, чем вы даете смесь. Полностью посчитать сколько в груди молока невозможно. Вы никогда не сможете сцедить столько ,сколько может съесть ребёнок сам
По поводу уздечки, всё-таки рекомендую повторный осмотр стоматолога