Сдавливает в шее

Месяца 2 назад начались типо приступов. Как будто воздух теплый и его не хватает, если за рулём в это время, то коленки немели, слюну как будто не проглотить. После того как заканчивалось, как будто подкруживалась голова. В общем, неприятное состояние, сначала пару раз в неделю, потом чаще. От курения электронок становилось хуже, от обычных сигарет(специально пробовал)-тоже. Как бы сушит горло и через какое-то время мог начаться приступ. Курить сейчас бросил, ходил к неврологу: сначала пил фенибут и адаптол-средненько, все равно порой плоховато было, потом Адаптол поменяли на стрезам. Плюсом пью глицин и Вит б. Что имеем: сдавливание в шее в районе кадыка, но теперь после этого не начинается приступ тревоги, а я просто испытываю это неприятное состояние. Видимо, таблетки сняли этот симптом, теперь я "на трезвую" могу ощутить именно физиологический момент. Именно поддавливает и сжимает что ль в районе кадыка и чуть ниже. Утром не бывает Обычно начинается перед обедом и до начала вечера. С перерывами. Дышать вроде не мешает, но ощущение неприятное. Хотя если чем-то сильно занят, то могу и не ощущать. Ещё заметил что в максимальное напряжение, создаваемое этим ощущением, слева как будто то ли мышца то ли что-то другое как будто расширяется, но только с одной стороны, а сдавливает вокруг пищевода или гортани(непонятно), то ли это как будто мышцу сводит, то ли комок какой-то изнутри(но он очень быстро пропадает), но в этом месте шея левее подкадычной ямочки точно становится твёрже на ощупь. Вопрос. Может ли это быть неврология? Щитовидка-сказади норм на основе УЗИ, анализов и осмотра Думал ГЭРБ, но никакой изжоги или отрыжки. В общем, не могу от этого избавиться. Второй вопрос: что делать и может ли это быть физическое? И третий-может ли быть это из-за шейного или грудного отдела, ибо спина у меня имеет грыжу в поясничном отделе, но не исключаю, что и с шеей и грудью тоже может быть что-то не так?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Екатерина Дмитриевна, первый 15, второй 5

можно думать о тревожном или соматоморфном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных успокоительных, адаптола, фенибута и тд просто сглаживает , маскирует симптомы, проблему не решает. В лечении есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии),из антидепрессантов могу рекомендовать: дулоксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут в дополнение к ад на время адаптации (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем, от нормализации состояния.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Екатерина Дмитриевна, а Пантогам подойдёт?

Нет и он может усилить тревогу.

Екатерина Дмитриевна, так тревоги то и нет. Не скажу что я прям жизнерадостный, но и не тревожный вроде как

И все же жалобы ваши может усилить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис.
Проверить шейный и грудной отдел позвоночника будет не лишним.
Но по описанию больше данных за соматоформное тревожное расстройство.
В таком случае показан приём антидепрессанта. Можно выбрать с противоболевым эффектом - это Дулоксетин, либо именно с противотревожным - золофт.

Татьяна Евгеньевна, добрый день. Да тут наверное, больше невроз, тревоги то нет.
Я вообще 6 лет без отпуска, думаю, ещё это влияет.

При неврозе антидепрессант тоже применяется. Но отдых тоже очень важен.

Татьяна Евгеньевна, а Пантогам не подойдёт?

Можно попробовать, но он может усилить те приступы тревоги, что были раньше, поэтому я не советую.