Консультация терапевта /

Болит гортань если трогать руками — вопрос №2752958

Беременность 6-7 неделя , температура уже неделю 37 градусов , сильная слабость , без боли в горле без насморка и прочего , на сколько я поняла связано это с самой беременностью , болит желудок так как посадила его таблетками ( мне их нельзя пить так было всегда ) я это знала но начала пить витамины для беременных с каждым днём желудок все больше и больше болел , перестала пить таблетки но теперь болит желудок и от всего тошнит не могу есть .Сегодня заметила что если дотрагиваться болят лифоузлы и вся гортань .Подскажите пожалуйста это тоже может быть связано с беременностью ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте,

Ваши симптомы действительно могут быть связаны с беременностью, особенно на ранних сроках. Повышенная температура тела до 37 градусов является обычным явлением из-за изменения гормонального фона. Слабость и тошнота также часто встречаются в первом триместре беременности и связаны с "утренним недомоганием".

Что касается болей в желудке, они могут быть вызваны раздражением слизистой ввиду приема витаминов. Если желудок продолжает болеть после прекращения приема, возможно, стоит рассмотреть диетическое питание — небольшими порциями и с исключением тяжелых продуктов.

Болезненность лимфоузлов и гортани требует вашего внимания. Это можно связать с реакцией организма на беременность, но также это может указывать на возможное воспаление или инфекцию, что стоит исключить. Необходимо сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ: СРБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, есть какие-нибудь свежие анализы? Нужно понимать, что сейчас происходит с организмом.

Тошнота и недомогание скорее всего связаны с беременностью, температура в норме может подниматься до 37,2. Это связано с гормональной перестройкой организма.
Принятый ответ

Врач УЗД, Терапевт
Анна, здравствуйте.
При беременности может отмечаться повышение температуры до 37 градусов из-за гормональной перестройки, а так же слабость и тошнота, особенно эти симптомы бывают выражены в первом триместре.
Но увеличение шейных лимфатических узлов без причины для беременности не характерно. Вообще, об увеличении лимфоузлов говорят если их размер превышает 1 см.
В вашем случае лучше сдать общий анализ крови и СРБ для оценки наличия и активности воспалительного процесса.
Иногда, у беременных бессимптомно протекают инфекции мочевыводыщих путей. Желательно сдать общий анализ мочи.
Относительно желудка, если у Вас есть проблемы, то витамины и плюс сам факт беременности могли привести к активации воспалительного процесса.
Вам раньше ставили гастрит?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
В связи с гормональной перестройкой зачастую происходит повышение температуры до 37.5 градусов, это не страшно
Чтобы исключить наличие воспаления рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ, с срб.
Возможно увеличение лимфатических узлов это реакция организма, но необходимо исключить наличие инфекции
Сейчас могут быть проявления токсикоза-тошнота, тяжесть
Рекомендую придерживаться правильного питания, восполнять дефицит витаминов - брать из продуктов
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Т. к комплексные витаминные препараты имеют большую концентрацию действующий веществ, то рекомендовано их принимать после приема пищи.
Для восстановления слизистой желудка и уменьшения болей можно принимать Гевискон суспензия 3-4 раза в день 7 дней.

Для исключения инфекционного заболевания, лучше сдать полный анализ крови, СОЭ.
Так же дополнительно оценить функцию щитовидной железы : ТТГ, т4 свободный.
При беременности возможно повышение температуры т.к начинается перестройка гормонов.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Конечно, все эти симптомы могут быть связаны с беременностью. Организм меняется, подстраивается и перестраивается вся гормональная система.
Для контроля рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с-реактивный белок.
Витамины принимать обязательно после пищи, чтобы не раздражать слизистую оболочку желудка.
Легкой беременности!?