Консультация невролога /

Постоянно болит голова — вопрос №2381547

Буквально месяц назад случилась паническая атака, после чего все пошло по наклонной. Я прошла : невролога, психиатора, несколько раз ходила сдавала анализы и кардио сердца. Все твердят, что со мной все хорошо. Голова болит на макушке, от чего постоянно тошнит и кружится голова. Что это может быть?
Недавно было такое, что резкий прилив тепла к голове и почти обморочное состояние.
Это рак или что это?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тошнота может быть психогенной, головная боль напряженного типа
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
По ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m05npy6gmx704407687
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, а что значит психогенной?
тест я прошла
там тревоги 8 баллов ( субклиничски выраженная тревога)
депрессия 1 балл

Невролог, Рентгенолог
Это значит на фоне тревожного расстройства.
Вам желательно проконсультироваться с психотерапевтом, они назначают лечение от тревожного расстройства.
Как правило, это психотерапия по когнитивно-поведенческому методу и медикаментозная терапия в виде приема антидепрессанта и транквилизатора(например, сочетание эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс).
Клиент
Марина Алексеевна, я уже ходила к психиатору. Мне поставили расстройство панических атак и выписали сильные транквилизаторы, которые имеют серьезные побочные эффекты.
Я не стала пить их,так как паническая атака случилась всего один раз за все время. Сейчас меня мучает только головная боль и головокружение.
Невролог
Здравствуйте
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Ваши симптомы похожи на ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна,
1.Характер боли : давящая
2.Локализация : только макушка
3.Интенсивность : 5-7
4.Сопровождается тошнотой, головокружением
5. Нет, нет чувствительности
6. Все хорошо, на нагрузку ок
7. Становится легче, только когда лежу. Находится в тишине
8.Нет, такого нет
9.Приступ такой уже около двух недель, но он прекращался и вот снова начался
10. Около 7 дней точно
11. Ничем не купирую, выписывали транквилизаторы, но я отказалась их пить
12. Никаких симптомов, только головокружение и тошнота
13. Нет, ничего не принимаю из лекарств.
14. Никаких травм

Все это начало возникать после того, как произошла паническая атака около месяца назад и беспокоит уже этот месяц.

Клиент
Лилия Альбертовна, Прошла тест
Уровень тревоги - 8 баллов ( субклинически выраженная тревога
Уровень депрессии - 1 балл
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Медитация хорошо помогает при тревоге.
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз)
Клиент
Лилия Альбертовна, подскажите пожалуйста, это патология или просто я больше накрутила себя?
потому что мне ставили вегето-сосудистую дистонию, я сдавала анализы на ферритин - 54.0
тиреотропный гормон - 0.4805
тироксин свободный - 13.94
но мне так и не сказали, хорошие это результаты крови или нет
Невролог
Результаты хорошие. Это вы себя накрутили. Ничего страшного нет.
Невролог
Здравствуйте
Вы МРТ головного мозга выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, не могу, так как ношу брекеты. Пыталась сделать, но они мне не позволили.
Невролог
Можно выполнить КТ
Невролог
Начните прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, атаракс же это транквилизатор, который продается только по рецепту. он не даст никаких осложнений?
Невролог
Некоторые аптеки отпускают без рецепта
У препарата нет синдрома отмены
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, первоначально необходимо сделать МРТ ,некоторые центры делают и с брекетами, необходимо уточнить в других частных центрах, на крайний случай КТ головного мозга можно будет сделать
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, здравствуйте, а что это может быть ? почему так происходит? только мрт или кт поможет ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да это нужно Для исключения патологии в головном мозге
Клиент
Азамат Аскерович, а это может быть именно патология? или это на фоне тревоги такая боль?
Нейрохирург, Рентгенолог
Все может быть, главное чтобы не упустить ничего первично исключают патологию головного мозга, а потом лечат все остальное
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

также против тревоги рассмотрите прием Атаракса 1/2т на ночь разово до 2 недель.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Если не начать принимать лечение, то вам будет только хуже становиться, периодически будут появляться новые симптомы