Консультация детского невролога /

Результаты узи — вопрос №1584211

Добрый день! 3 беременность, роды вторые путем пкс в 38.2 недели. Идеальные анализы, скрининг и ктг (узи всегда делала платно в роддоме у хорошего спеца и бесплатно от жк),болела короной на 18-20 неделе беременности. Родился сын с привычным поворотом головы, массажем исправили, но небольшая деформация черепа есть, хотя в глаза не бросается. Сын начал держать головку, переворачиваться-все в срок,но не появлялась опора на прямые руки, поэтому он не сел, не встал не пополз. Делали платно два курса массажа по 10 сеансов в три и семь месяцев. Сегодня ему 9 месяцев, невролог на узи в невролог чешском центре на узи увидела что у него один отросток (могу ошибаться с названием) чуть меньше чем другой. Она говорит что скорее всего это его физ особенность, но контроль через два месяца. Меня это пугает, как и диагнозы, написанные ей. Гипоксии при беременности мне не ставили, да ещё и эшемическое поражение цнс. Так же на всех узи в беременность и узи в месяц никакого расхождения не было. Сын пару дней как начал опираться на вытянутые руки, качаться на четвереньках недолго и ползать как раненый солдат. Сейчас ходим в бассейн и предстоит 5 сеансов массажа и физио. Все результаты прикрепляю. Вопрос простой, насколько это страшно и что нам с этим делать? Пока-пока машет, родным очень радуется, говорит мама, звуки извлекает из предметов.

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются легкие ликвородинамические нарушения с асимметрией(это говорит в пользу перенесенной гипоксии в период беременности или в родах).
Не исключено влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
Желательно повторить НСГ в динамике и сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
Ребенок сидит, садится?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Нет, не садится сам. Пытается через русалку, но никак. Если посадить, то недолго посидит. Так же садится из положения полулежа. Как помочь малышу?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть видео как проявляет двигательную активность?
Клиент
Ирина Анатольевна, здесь к сожалению не прикрепить видео. Ползёт на животе, отталкиваясь одной ногой больше. Вокруг себя на животе давно крутится, До этого что бы до чего-то дотянуться, катался с бока на живот и так пока не окажется около игрушки которая интересна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск. Просто сами понимаете, чем больше информации о ребенке, тем более предметно можно ответить.
Клиент
https://disk.yandex.ru/a/_RbCbwnJ44-Xdg

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш любознательный, глазки умные, зрительный контакт хороший.
Ничего плохого у вашего ребенка нет-не переживайте.
Темповая задержка моторного развития.
Проделайте курс общего массажа, СМТ на поясницу.
ЛФК ежедневно.
Клиент
У нас сейчас в районном центре неврологи будет курс массажа+физио. После этого будем ходить в бассейн.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично! Все правильно!
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Сейчас сын впервые самостоятельно сел с четверенек, но через шпагат. На видео не успела записать.. Это плохо, что он не через русалку сел? Продержался руками недолго сидя.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего плохого в этом нет-наблюдайте за малышом.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делакйте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль раз в 2-3 месяца.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! Буквально сегодня сдавали в инвитро анализ, я прикрепил его. Гемоглобин чуть понижен. Прошлую неделю сын провел с насморк ом и один день температура поднималась