Физиопроцедуры

Здравствуйте, ребенку 1 год . Были у невролога на плановом осмотре, ребенок говорит слов 5 ( мама, папа, сися, деда , ав ав,). Не интересуют ее пирамидки и кубики ( врач попросила собрать). А так ребенок смышленный , дома ходит убирается с детской шваброй , лепет пластилин , играем с гречкой , в кинетический песок , но пирамидку ни в какую не хочет собирать Сделали 3 курса массажа . Врач порекомендовала , чтобы ребенок лучше развивался сделать еще вдабавок к нашим 3 курсам массажа еще и классический массаж + физиотерапии ( зеленый свет и биопиро; 3 мес по 10 раз ), прикреплю ниже назначения Я переживаю , не будет ли это ей лишним и надо ли все таки делать какие-либо процедуры ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не все дети любят собирать пирамидку. По описанию ребёнок занимается другими развивашками. Этого достаточно для данного возраста.
Массаж и физиопроцедуры никак не влияют на психическое развитие. А их чрезмерное количество наоборот может вызвать неприятные ощущения у малыша и нервное перенапряжение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию ребенок хорошо развит, скорее всего к пирамидке просто нет интереса, но это нормально.
Физиотерапия и массаж в принципе не нужны, они никакой роли не сыграют.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Показаний для этого не вижу. Если есть желание можно посещать занятия мама плюс малыш.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок на имя отзывается?
Близких различает? Части тела учите? Жест "пока-пока" использует?

Здравствуйте, да

Тогда нет необходимости в каком-то лечении.

А к чему может привести лишние эти процедуры?
Или физиотерапия - это лишняя трата времени ?

Любое лечение должно проводиться по показаниям.

Принятый ответ

Здравствуйте
По развитию с ребенком все хорошо. Может не любит малыш пирамидку и кубики. Это не является каким-то показателем.
К массажу и физиопроцедурам показаний нет