Консультация педиатра /

Питание ребенка 2 гола — вопрос №2381608

Ребенку 2.3 года
Рост вес нормальный, согласно возрасту, активный ребенок.
С начала прикорма были сложности в питании: отказы на 2-3 месяца от прикорма, отказ от групп продуктов и тд.
До 2 лет было ГВ, после завершения ситуация с питанием не изменилась.

Ест сам примерно с 1.2 лет
А вот разнообразие питание очень плохое.
Ест:
Фрукты: практически все и ягоды в т.ч
Овощи: помидор, огурец, кабачок(но в оладьях)
Мясо: нет (но иногда может поесть пельмени)
Рыба: нет
Яйца: нет (Макс. В составе сырников или оладьев)
Молочка: все от молока до творога сыра и ряженки
Крупы: рис, пшено(в составе каш), овсянка, гречка (в виде хлопьев добавленных в овсяную кашу)
+ Макароны, компоты
Редко куриный бульон (без наполнения, только жидкость)

Пробовать новое не хочет, предложение что-то попробовать - сразу вытаскивает из тарелки, отдает нам-родителям

Основной рацион составляют молочные продукты - в довольно большом количестве, фрукты

Потери в весе нет, но разнообразие рациона настораживает, также как и отказ от проб. С ребенком едим вместе, если проявляет желание попробовать всегда даём, но это случается редко и как правило просит дать то что он и так ест.

Сдавали анализы на микроэлементы, врач сказал что все более менее в норме.

Что мне делать? Я очень озадачена.

С другими детьми пробовали кушать, к сожалению ситуация аналогичная - ест только то что и так ест - знакомое привычное

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Все прикрепленные анализы в норме. Могу посоветовать попробовать делать блюда смешанные(запеканки, котлеты, что касается мяса, что касается яиц- омлет например, рыба- вместе с кашей гречневой например,рецептов везде много всяких), главное, чтобы это был не продукт в его исконном виде. Плюс можно попробовать украшать блюда. Параллельно попробуйте предложить ребенку готовить вместе с Вами, для начала те продукты, которые любит. Возможно,если потом будет заниматься с Вами на кухне разными блюдами, то и втянется.
Главное - не заставляйте его, не пугайте за недоеденное, старайтесь избегать мультиков во время еды. Старайтесь есть в одно время, не давать перекусов перед приемом пищи. Старайтесь каждый день активно гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализам - отклонений нет.
По питанию - это индивидуальные особенности ребенка, это нормальное поведение. По мере взросления какие-то продукты кушать начнет, а какие-то не будет всю жизнь. Это не страшно. Ребенок кушает многое и необходимые нутриенты все же получает. Старайтесь не заставлять, чтобы не сформировать стойкий отрицательный эффект, показывайте своим примером. Включайте эти продукты в состав разных блюд (как компоненты). Скоро перейдет в более разумный возраст, можно будет осторожненько внушать, что это вкусно и полезно.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Анализы у ребенка в норме
Рекомендуется организовать вам совместные приемы пищи с ребенком, чтобы он видел , как вы кладёте пищу в рот , её жуёте, это очень важный момент.
Украшайте блюда вместе с малышом
Делегируйте ему небольшие дела по приготовлению блюд
Дайте ребенку трогать пищу на ощупь, дети должны понимать, что им предлагают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте!
Мы все это делаем, но пока не даёт результата совсем:(
Педиатр
Здравствуйте) по анализам все в порядке.
Главное, что у ребёнка нет дефицита.
Если весоростовые показатели хорошие, то поводов для переживания нет. Еда это всего лишь питание, топливо для организма. Оно должно быть достаточным. Разнообразие блюд, изощрения и излишества не редко приводят напротив к неблагоприятным явлениям.