Диагностика туберкулеза

Здравствуйте! Все лето с июня болею лор заболеваниями: отит, 4 фарингита, ангина, ларингит, гайморит, фронтит. Сейчас вроде все наконец вылечила, ОАК спокойный, лейкоциты 6,4 (были 13,6), лимфоциты 50 (были 26 в острой стадии фронтита), соэ 16 (была 50, потом 24), срб 3. Сохраняется субфебрильная температура 37-37,2 больше месяца. При этом ломит все тело, слабость. Но не весь день, наплывами. С утра бывают покашливания, без мокроты, горло как будто першит чуть-чуть, но не каждый день. Аппетит обычный, в весе не теряла. Флюорография без патологии, сделала в июле. Терапевт слышит хрипы справа сзади, говорит похоже на уже перенесенную пневмонию, типа фиброза. ВЭБ, ЦМВ, ВИЧ, СПИД, Сифилис, гепатиты - всё отрицательно. Узи сердца и щитовидки в норме. Ферритин 100, гемоглобин 119. Сейчас сделала повторное КТ пазух носа, все после курса антибиотика в порядке. Лор говорит, что по его части все хорошо, советует провериться на туберкулез, раз сохраняется невысокая температура и слабость. Терапевт выписал направление на диаскинтест. Я не очень хочу идти со своим ослабленным иммунитетом в тубдиспансер, могу ли я сдать кровь на микобактерии туберкулеза (суммарные АТ, кач)? Насколько это информативно? В идеале сделать КТ легких, но я в июле делала флюорографию, а в августе рентген пазух носа и 2 КТ пазух носа. Не сильно много ли мне будет облучения?

Гастрит, цистит, фарингит, молочница
40 лет

Здравствуйте, как альтернатива похода в туб диспансер- это обратиться в частную лабораторию для сдачи анализа T-SPOT. Это берётся кровь из вены, алленические реакции при этом исключены. Возможно в частной ставят и Диаскин тест.
Лучевая нагрузка в год 50м3в. У вас намного меньше. Кт лёгких 3-5 м3в. Остальные исследования меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ ?? надо ждать какого-то перерыва от предыдущего КТ пазух носа или можно сейчас идти делать кт легких? И достаточно ли будет кт или диаскинтест тоже надо провести? (Tspot у нас в городе нигде не делают, уточнила уже)

Перерыв можно не делать, так как лучевая нагрузка маленькая, кт будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Евгеньевна, добрый вечер, подгрузила результаты кт легких, там вроде все хорошо, можно в тубдиспансер не ходить и не делать диаскинтест? Можно отмести туберкулез как причину моей слабости, ломоты в теле и субфебрилитета больше месяца?

Принятый ответ

Посмотрела, кт без патологии, можно не ставить Диаскин тест и не посещать фтизиатра. Ваши симптомы не связаны с туберкулёзом

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина Евгеньевна, спасибо большое за вашу помощь!

Здравствуйте, Антитела в крови малоинформативны при диагностике туберкулеза.
Как альтернативный способ обследования используют во фтизиатрии Тспот или Квантиферроновый тест.
Допустимая лучевая нагрузка - 50мЗвт в год. На одном Кт - 3 мЗвт нагрузка, на обзорном снимке грудной клетки - 0,03, флюорография - 0,06, сопоставимо с фоновым облучением при перелете в самолете длительностью 5ч.
Вам стоит сделать КТ для уточнения причины лихорадки неясного генеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо за ответ!
Нужно выдержать какой-то перерыв от предыдущего КТ пазух носа или можно условно уже завтра идти на КТ легких?
Июль флюорография и рентген пазух носа,
6 августа кт пазух, 19 августа повторное кт пазух после лечения гайморита и фронтита.

Принятый ответ

КТ пазух носа, как и легких имеет лучевую нагрузку 3-4мЗвт, обычно ее пишут под каждым исследованием. Флюорографию смысла нет делать, с учетом длительности субфибрилитета, лучше только КТ, КТ ниже 3х МЗвт (низкодозове КТ) используют как скрининг, не используют для диагностики ТБ.
одного КТ будет достаточно, чтоб понять есть ли в легких изменения. Но, туберкулез бывает не только в легких, в лимфоузлах периферических и т.д., поэтому кроме КТ делают еще Диаскинтест

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Виктория Викторовна, добрый вечер, подгрузила результаты кт легких, там вроде все хорошо, можно в тубдиспансер не ходить и не делать диаскинтест? Можно отмести туберкулез как причину моей слабости, ломоты в теле и субфебрилитета больше месяца? СРБ 3,5 на данный момент.

Здравствуйте, анализ на суммарные АТ не делайте. В данном случае это не информативный анализ, напрасный выброс денег. Чтобы не ходить в тубдиспансер, можно сделать Тспот. Это исследование венозной крови. Делается анализ строго натощак, воду при этом пить можно. Также желательно сделать КТ лёгких. Не рентген или ФГ, а именно КТ, т.к. это наиболее информативный метод. И при диагностике, особенно в спорных случаях, желательна именно КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста, а мои опасения на счет похода в тубдиспансер обоснованы? Там реально можно заразиться, если иммунитет сильно ослаблен?
В нашем небольшом городе Tspot анализ не делают, узнала уже. Могу я сделать КТ легких сразу после повторного КТ пазух носа? Или надо выдержать какой-то промежуток времени между ними? (Последнее кт делала 19 августа).
Одного КТ достаточно будет, чтобы исключить туберкулез?

Принятый ответ

Александра, одной КТ будет достаточно. Но у Вас сейчас большая лучевая нагрузка - одна КТ за другой с коротким перерывом. Постарайтесь подождать хотя бы 1,5-2 месяца. Но лучше дольше. В тубдиспансере заразиться очень сложно, т.к. там постоянная сан обработка. И бациллярные больные находятся в отдельном, не связанном с посетителями, отделении.

Здравствуйте. Суммарные ат сдавать не нужно, они у 95% населения положительные. Имеет сдать т-спот в клинике. А также пройти кт лёгких. По СанПиН взрослому населению в год допустимо 50мЗв в год, у вас получено около 7-8.
Также после длительных заболеваний может какое-то время сохраняться субфебрильная температура.
Но если у вас есть опасения по поводу туберкулёза, то лучше до обследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, я из небольшого города, у нас тут Тspot не делают, могу ли я сделать КТ, чтобы исключить туберкулез как причину моего субфебрилитета? Кт покажет, если я в данный момент в активной форме болезни? Или все равно надо диаскинтест делать несмотря на результаты КТ?

Я бы не парилась на тему своих 37-37,2, если бы они не проявлялись ломотой во всем теле и дикой слабостью. Но очень надеюсь, что это не из-за туберкулеза, очень уж страшная это болезнь.

Да, можете сделать кт. Конечно, кт очень чувствительный метод и все изменения в лёгких будет видно. Я не думаю что ваша температура связана с туберкулёзом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо. А подскажите еще, пожалуйста, надо ли делать перерыв перед кт или условно завтра можно уже провериться, чтобы спать спокойно. У меня была флюорография в июле и рентген пазух носа, а в августе 6 и 19 кт пазух носа.

И еще такой момент, если в легких ничего не найдут (флюшка чистая, я сильно надеюсь избежать туберкулеза), то может быть что туберкулез не в легких? Все равно диаскинтест делать? (Я щвонила в наш тубдиспансер, в один и тот же процедурный кабинет приходят на диагностику и сами больные, кто там находятся тоже, все в перемешку, я со своим иммунитетом просевшим очень переживаю в этом пространстве находиться. Если сейчас не болею, то по идее могу подцепить как раз там).

Перерыв 1-2 суток рекомендуется делать для исследований с контрастом, для его выведения. Вам перерыв делать не нужно уже, делайте кт хоть завтра.
Если кт будет норма, то не нужно вам делать диаскин тест. Внелегочный туберкулёз редко встречается, если у вас достоверно не было туб контакта, то можно ограничиться кт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, добрый вечер, подгрузила результаты кт легких, там вроде все хорошо, можно в тубдиспансер не ходить и не делать диаскинтест? Можно отмести туберкулез как причину моей слабости, ломоты в теле и субфебрилитета больше месяца?
Тубконтакта вот прям чтоб я знала, что человек болен, не было.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, я бы не рассматривала туберкулёз. Пронаблюдайте за своим состоянием, думаю со временем всё придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое!