Консультация фтизиатра /

Неподтверждённый диагноз — вопрос №2405560

Добрый день) На флюрограффии обнаружили очаговые тени в верхних отделах лёгких с обеих сторон , до этого была норма( флюрограффию делаю каждый год). Сделала КТ Результат:множественные очаги обоих лёгких. Внутригрудная ЛАП. Преимущественно в верхних и средних отделах обоих лёгких видны множественные очаги размером до 15×8мм, с чёткими, неровными контурами. В структуре отдельных очагов видны включения обызвестлений. Полостей в структуре очагов не выявлено. Окружающая лёгочная ткань с наличием тяжей фиброза. Очаги расположены интрапаренхиматозно, вдоль листков плевры и вдоль бронхо-сосудистых пучков. В средоточении видны множественные увеличенные лимфоузлы размером 23×11мм (паратрахеальные),22×12мм (бифуркационные),трудноизмеримые в корнях лёгких,в структуре лимфоузлов видны включения обызвествлений.ДНК туберкулёза в крови и в моче не обнаружено. Анализ крови на саркодиоз отрицательный. Температуры нет, аппетит нормальный, кашля нет, самочувствие нормальное.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по описанию очень похоже на туберкулезный процесс. ДНК (ПЦР ) крови на туберкулез может быть неинформативно, это метод исследования не имеет значения для диагноза.
На начальных этапах развития туберкулеза нет симптомов, обнаруживается случайно при плановой флюрооргафии, симптомы появляются при большом процессе, который развивается в течении 1-2 лет. Сейчас вам необходимо обратиться очно к фтизиатру для дообследования. Вам назначат Диаскин тест, анализы мокроты (микроскопия, ПЦР, посев), анализы крови и мочи, при необходимости дополнительные снимки лёгких и бронхоскопию.
Очаги обызвестления и фиброз говорит о том, что процессу около полугода
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте. В начале заболевания самочувствие может быть длительно нормальным. Кашель, температура, другие симптомы могут отсутствовать. Анализы крови и мочи на ДНК в данном случае неинформативный. Саркоидоз исключён, значит, необходима очная консультация фтизиатра, дообследование в лаборатории тубдиспансера - ОАК, ОАМ, анализы мокроты различными методами, а также Диаскин-тест, другое обследование. Постарайтесь не затягивать визит к врачу, обследоваться как можно быстрее. Параллельно обследованию врач может назначить курс антибиотиков широкого спектра действия Аугментин, Азитромицин, Цефтриаксон, Сумамед и другие, кроме фторхинолонов (Левофлоксацин и другие) и аминогликозидов (Канамицин и другие). Но по описанию снимка данных за туберкулёз сейчас много, надо комплексно обследоваться. И если туберкулез будет подтверждён, комиссия ВКК по результатам обследования назначит противотуберкулёзное лечение. Амбулаторно или стационарно, в зависимости от результатов обследования.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, описаные множественные очаги с 2х сторон следует дифференцировать между неспецифическим воспалительным процессом, и возможным проявлением туберкулеза.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, посетите фтизиатра очно.
1. Фтизиатр обычно назначает курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
2. Затем делают КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Терапевт вас будет наблюдать, как человека, который перенёс воспаление лёгких, назначит реабилитацию.
3. Пока будете проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
- Диаскинтест
Принятый ответ
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Вас уже проконсультировал пульмонолог? Если он исключил саркоидоз, то теперь предстоит более углубленное обследование у фтизиатра. Вам ставили диаскин тест? Вы сдавали мокроту на микобактерию туберкулёза различными методами: микроскопия, ПЦР, посевы на жидкие и плотные питательные среды? ДНК в крови и моче для вас не информативно, так как у вас нет подозрения на туберкулёз мочевого пузыря, почек и на генерализованный туберкулёз. При туберкулёзе лёгких ПЦР на ДНК МБТ и так будет отрицательным в крови и моче.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю за ответ) Пульмонолог направила на консультацию к фтизиатру. Диаскин тест пока не делала. Как сдавать мокроту, у меня кашля нет и мокрота не выделяется. Может сделать Т-SPOT тест? Он ведь наиболее точный?
Рентгенолог, Фтизиатр
Можете сдать и т-спот, но и диаскин тест тоже специфичный. При отсутствии мокроты можно сделать раздражающие ингаляции с муколитиками, скажите об этом своему врачу. Также возможно приведение бронхоскопии с исследованием жидкости на микобактерии туберкулёза и атипичные клетки.