Консультация детского лора /

Закладывает нос по ночам — вопрос №238180

Здравствуйте.
Ребёнку 2,5 года. Примерно с середины марта он стал просыпаться ночью и с силой до хруста тереть нос, и кажется что носик отекает, будто плохо дышит. Потом засыпает и дышит свободно, не храпит. Так просыпается несколько раз каждую ночь. Днём никаких проблем нет. Не чешется, носик не течёт. Может ли это быть аллергия? Похожее состояние было у ребёнка осенью. Тогда нос закладывало по ночам совсем. Риноцитограмма на тот момент была абсолютно чистая. Диагноз так и не поставлен. Нам назначали аквамарис и декса-гентомицин в нос для санации. Лечение помогло тогда.
Ещё вызывает беспокойство дыхание по утрам. Ребёнок вдыхает, потом будто задерживает дыхание и через паузу выдыхает. Это проблема лор-органов или может неврологическая?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Анастасия. Желательно очно показаться лор врачу, так как без осмотра тут сложно судить. Но если в течение ночи нос дышит нормально, нет никакого храпа, утром нет кашля, то мало вероятно, что это аллергия или патология лор-органов (но исключить ее без осмотра нельзя, еще раз повторюсь).
Клиент
Марина, мы показывались врачу, но так ничего и не выяснилось, к сожалению. С чем это может быть связано? Какого врача ещё можно посетить? Днём ребёнка ничего не беспокоит, только ночью чешется и будто отекает нос. Днём промываем нос аквамарисом. Что ещё можно сделать, чтобы облегчить состояние ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, то есть ночью все-таки он сопит носом? Ничего нового дома не появлялось? Белье постельное, порошок, которым белье стираете, животные, новая игрушка, с которой спит?
Клиент
Марина, он когда чешет нос ночью, то вздыхает много раз, будто пытается полной грудью вздохнуть и чувствуется по звуку что небольшой отёк есть, при этом когда уже засыпает, то спит тихо и дышит нормально. Соплей нет ни днём ни ночью. Дома поменяли все подушки-одеяла и тд. Сейчас уехали за город, но так и продолжается. Доктор предположил что может воздух сухой очень, но у нас увлажнитель и вся батарея в емкостях с водой , плюс аквамарисом часто промываем носик. Подумала про аллергию, потому что год назад весной ее диагностировали на цветение . Но тогда и сопли лились и днём и ночью и глазки были отёкшие немного. Сейчас такого нет..
Детский ЛОР, ЛОР
Анастасия, все-таки не совсем типичное для аллергического процесса состояние...Возможно, это какие-то неврологические проявления. Но с учетом, что до этого был аллергия на цветение, можно на ночь в течение 5 дней давать Зиртек или Зодак по 10 капель.
Клиент
Марина, спасибо большое! Попробуем