Токсины клостридий
В марте после 5 курсов антибиотиков а и в токсины были положительны Были кровавые поносы и слизь Лечили ванкомицином Так вот… Все прошло. Но! Слизь желтая в кале есть И запоры есть Сдаю с марта 2024 анализ на токсины каждый месяц они опять положительно!!! Что это такое???? И почему? Не вылечили? Гастроэнтеролог написал бумагу что я носитель и все Почему так.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для восстановления микрофлоры кишечника вам следует принимать Энтерол в течение месяца и одновременно принимать Бифиформ или Максилак.
Нина Владиславовна, а почему все время положительный тест на них?
Это проявление дисбактериоза кишечника, пока есть в избытке в кишечнике клостридии будет определяться токсин. Поэтом надо постараться восстановить микрофлору.
Нина Владиславовна, поняла
Значит сейчас не надо пить ванкомицин??? Снова травить себя
Пила его в марте когда была клиническая ужасная картина
Каждый месяц я сдаю токсин и он положительный…
И слизь в стуле желтая…
Как быть тогда? Просто пить энтерол и пробиотики ?
Сейчас надо пропить месяц Энтерол, потом еще месяц только пробиотики.
Нина Владиславовна, понятно
А потом еще сдавать ? На токсин?
Если жалоб не будет, можно сдать просто кал на дисбактериоз. Весь курс лечения соблюдайте щадящую диету, пейте больше жидкости и во время еды принимайте Фестал три раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! это Рецидивирубщее заболевание, оно может проявляться снова
Если есть жалобы на фоне положительного анализа, то можно подлечиться ещё раз
1) Показано сочетание аб, рекомендуемые дозы: метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней плюс ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки 10 дней
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно использовать бак-сек, например)
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков.