Консультация инфекциониста /

Токсины клостридий — вопрос №2381806

В марте после 5 курсов антибиотиков а и в токсины были положительны
Были кровавые поносы и слизь
Лечили ванкомицином
Так вот…
Все прошло. Но! Слизь желтая в кале есть
И запоры есть
Сдаю с марта 2024 анализ на токсины каждый месяц они опять положительно!!! Что это такое???? И почему?
Не вылечили? Гастроэнтеролог написал бумагу что я носитель и все
Почему так.

Инфекционист
Здравствуйте! Для восстановления микрофлоры кишечника вам следует принимать Энтерол в течение месяца и одновременно принимать Бифиформ или Максилак.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, а почему все время положительный тест на них?

Инфекционист
Это проявление дисбактериоза кишечника, пока есть в избытке в кишечнике клостридии будет определяться токсин. Поэтом надо постараться восстановить микрофлору.
Клиент
Нина Владиславовна, поняла
Значит сейчас не надо пить ванкомицин??? Снова травить себя
Пила его в марте когда была клиническая ужасная картина
Каждый месяц я сдаю токсин и он положительный…
И слизь в стуле желтая…

Как быть тогда? Просто пить энтерол и пробиотики ?
Инфекционист
Сейчас надо пропить месяц Энтерол, потом еще месяц только пробиотики.
Клиент
Нина Владиславовна, понятно
А потом еще сдавать ? На токсин?
Инфекционист
Если жалоб не будет, можно сдать просто кал на дисбактериоз. Весь курс лечения соблюдайте щадящую диету, пейте больше жидкости и во время еды принимайте Фестал три раза в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! это Рецидивирубщее заболевание, оно может проявляться снова
Если есть жалобы на фоне положительного анализа, то можно подлечиться ещё раз
1) Показано сочетание аб, рекомендуемые дозы: метронидазол 500 мг 3 раза в сутки 10 дней плюс ванкомицин в дозе 125 мг 4 раза в сутки 10 дней
2) но как вы понимаете это аб и они тоже нарушают кишечную флору, что может провоцировать рецидивы, обязательно добавляем пробиотик и принимаем не менее 3 месяцев после окончания курса аб (можно использовать бак-сек, например)
3) нейтрализуем токсины клостридии: например, смекта 1–2 пакетика 3 раза в сутки на протяжении 7 дней, не ранее чем через час после приема антибиотиков.