Общий анализ крови и ггт

Добрый вечер! Недавно переболел орви! После пошел пройти обследование у гастроэнтеролога на предмет то что у меня всегда повышен ГГТ, врач назначил анализы и узи, так же ранее в 2019 году сдавал анализ на синдром Жюль Бера все прикреплю, вопрос почему у меня всегда повышен ггт наверно так с года 2013 когда первый раз пошел сдавать такие анализы, плюс всегда повышены лимфоциты именно в %, а сейчас еще общее количество тромбоцитов чутка повесился и нейрофилы в %, в чем проблема подскажите, последний год два стал мало есть мясо в основном рыбу если это важно! Спасибо! Все анализы подкрепил

Нет
39 лет

Принятый ответ

Антон, прикрепите пожалуйста узи брюшной провести, серию анализов. А мясо целенаправленно уменьшили в рационе?

Наталья Викторовна, все подкрепил

Если в динамике % по нейтрофилам выше, по лимфоцитам ниже, то может быть носительство вирусов по типу простого герпеса, цитомегаловируса, Эбштейн Барр. Это лечить не надо. И много у кого такие изменения. % вообще незначимо. Не исключаются застои в желчном пузыре, но по сократимости описана норма. К гастроэнтерологу с этими исследованиями обращались? Какой рост, вес?

Наталья Викторовна, пока еще не был рост 180 вес 79

Обсудите терапию в данной ситуации с гастрожнтерологом. Остальные показатели по ОАК не значимы. Можно просто ее в динамике пересдать, если будут изменения такие же, то консультация инфекциониста

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас застой в желчном пузыре, от этого и повышение ггт.
Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Вы не болели перед сдачей анализа?
При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов клинического значения не имеют

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая повышение ГГТ и наличие взвеси в желчном пузыре - говорит о застое желчи .
Рекомендую придерживаться диеты #5 по Певзнеру
Питаться 4-5 раз за день
Исключить жирное, копченое , фастфуды.
Пропить Урсосан 10-15 мг на 1 кг массы тела - 3 мес. Далее контроль УЗИ и ГГТ.

Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов -
признаки перенесённой вирусной инфекции. Показатель восстановятся самостоятельно, делать ничего не нужно.
Если такое анализы давно , сдать кровь на IgM к ВЭБ, ЦМВ, простому герпесу.

Изменение PCT не имеет клинического значения , так как уровень тромбоцитов в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь причиной отклонений может быть застой желчи . Обязательно начните принимать Одестон по 1 т 2 раза в день -2 недели . Через 2 недели пересдайте анализы