Консультация кардиолога /

Удлинение Qt — вопрос №2381989

Сделала холтер, волнует таблица в нем, где-то максимальное Qtc в час почти 0,6
Это синдром удлинненного Qt?
И иногда бывает резкий толчок в шее, редко и особенно вечером единожды повторяется что это может быть ?

Возраст: 21

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад нет, экстрасистол нет.
Удлинение qt, в течение суток возможно.
Для оценки данного интервала необходимо обычное экг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте то есть у меня оно есть по холтеру? На всех ЭКГ норма
И опасно ли это если нет аритмий и подобного? И что за толчки могут быть прям через все тело ?

Клиент
Регина Рафагатовна, и сейчас час пью нейромультивид лицо застудила нерв немеет
Влияет ли он на сердце ? Там же витамины группы б
Кардиолог, Функциональный диагност
Удлинение qt, есть у всех здоровых людей в течение 1/3 суток
Кардиолог, Функциональный диагност
Патологии по суточному мониторингу экг нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
а толчки , это могут быть экстрасистолы ?
Клиент
Регина Рафагатовна, и как тогда понять что есть удлинение ? Раз в год просто ЭКГ ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, достаточно экг 1 раз в год.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас нет экстрасистол, скорее всего это субъективные ощущения
Клиент
Регина Рафагатовна, а от нейромультивита может быть расслабление мышц? Ибо третий день пью и было онемение, а теперь будто ощущение через чур расслабления лица и пустота
И за три холтера патология бы нашлась ? Холтер делала по причине ибо вижу как сердце бьется толчки в груши слева
Кардиолог, Функциональный диагност
Да возможно, но патологии сердца у вас нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, и еще такой вопрос
Поем начинается тяжесть в желудке вечером и от этого сердцебиение
Это норма ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это связано с патологией желудка.
Обязательно для диагностики патологии пройти ФГДС, узи брюшной полости
Клиент
Регина Рафагатовна, Есть еще такой вопрос, застудила глаз две недели назад
Пролечила, но стало неметь лицо, может твит такое при застужение лицевого нерва? Ибо день немеет день нет
Посетила уже двух терапевтов, говорят могло продуть кондиционером, но все равно переживаю
Кардиолог, Функциональный диагност
Консультация невролога
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Появился вопрос, трогаю пульс на шее и будто толчки есть но они тихие, ранила трогала и прям сильно пульсировали , с чем такое может быть связанно ?
Давление в такие моменты в норме
Но есть будто слабость, но я связываю это с отсутствием еды долгое время, как поем сразу лучше
Можно ли не переживать если недавний холтер норма ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, это всё субъективно.
Всё в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте
Появился такой вопрос
Не могут ли вибрации которые я ощущаю в левой стороне грузи и подобные симптомы давать пролапс ? В конце мая у меня была 0-1 степень и в начале зимы тоже
Или проблемы такие бы как то отражались при аскуляции и холтере? Ибо во время его я ощущала все симптомы а он хороший
Кардиолог, Функциональный диагност
Здраствуйте
Пролапс на работу сердца не влияет. Причин ля беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна,спасибо и может быть такое от горячей воды ? Легла в ванну резко и сердце быстро забилось потом будто медленно и опять быстро
В этот момент состояние не изменилось
Но не опасно ли это ?
Кардиолог, Функциональный диагност
нет не опасно
Клиент
Регина Рафагатовна, это может быть от смены температур ?
Кардиолог, Функциональный диагност
да тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Qt оцениваем по обычной экг, не по монитору
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На СМЭКГ интервал QT может меняться в зависимости от ЧСС
Для уточнения нужно снять стандартную ЭКГ покоя и посчитать его на планке
По данным смэкг средний интервал у Вас не превышает 0,44 с что является нормой
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
На ЭКГ всегда норма
Есть еще такой вопрос, застудила глаз две недели назад
Терапевт, Кардиолог
Возможно, Вам нужно обратиться с к неврологу для осмотра
Также такое бывает при тревожных состояниях
Клиент
Анна Владимировна, а на инсульт это не похоже ? Или он бы не длился так долго
Терапевт, Кардиолог
Инсульт это острое событие, поэтому не похоже.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте этот интервал оцениваем по ЭКГ в покое, на холтере допустимо увеличение
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Давление в такие моменты в норме
Кардиолог
Не переживайте, главное холтер в норме, не нужно проверять свой пульс, не зацикливайтесь
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте
Появился такой вопрос
Кардиолог
Нет это не связано с пролапсом
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
и может быть такое от горячей воды ? Легла в ванну резко и сердце быстро забилось потом будто медленно и опять быстро
В этот момент состояние не изменилось
Но не опасно ли это ?
Кардиолог
Это точно не опасно
Кардиолог
Здравствуйте. По холтеру мы qt не оцениваем, так как он постоянно меняется в течение суток в зависимости от пульса. Оценка идёт исключительно на ЭКГ покоя
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте
На ЭКГ всегда он в норме, прикрепила крайнюю
То есть удлинение у меня нет ? Можно не переживать ?
Кардиолог
Да, на ЭКГ всё в норме. Поэтому даже не пережиаайте!
Клиент
Алена Германовна, еще не знаю что это
По всем трем хостерам максимум 6 экстрасистолов за день было
Но иногда ощущаю раз в день или неделю, будто в шее толчок и испуг
Это могут быть эти экстрасистолы? Думаю за три холопов с разницей в месяц что-то бы да показало?
Клиент
Алена Германовна, Появился вопрос, трогаю пульс на шее и будто толчки есть но они тихие, ранила трогала и прям сильно пульсировали , с чем такое может быть связанно ?
Давление в такие моменты в норме
Кардиолог
Это экстрасистолы, вы просто усиленно их ощущаете, не патология
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте
Появился такой вопрос
Кардиолог
Нет, пролапс 1 степени клиники не дает
Кардиолог
Здравствуйте.
Клиническое значение имеет стойкое удлинение интервала QT. В норме интервал может меняться на фоне изменений ЧСС.
Стойкого удлинения нет.
В целом, без патологии.
Ощущение толчков часто дают экстрасистолы. Они встречаются у здоровых людей в небольшом количестве, не опасны и лечения не требуют.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте
Кардиолог
Все верно, удлинения патологического нет, не переживайте
Клиент
Анастасия Викторовна, и то что ощущаю как сердце бьется и вижу толчки в груди при ходьбе
При этом все обследования в норме
Значит это не патология ?
Кардиолог
Нет, это функциональные отклонения , не патология
Клиент
Анастасия Викторовна, то есть не опасные ?
Кардиолог
Да, не опасные, встречающиеся у здоровых людей.
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте
Появился такой вопрос
Кардиолог
Изменения в работе сердца отразились бы на холтере. Пролапс 0-1 ст не вызывает никаких отклонений в работе сердца.
Клиент
Анастасия Викторовна, и может быть такое от горячей воды ? Легла в ванну резко и сердце быстро забилось потом будто медленно и опять быстро
В этот момент состояние не изменилось
Но не опасно ли это ?
Кардиолог
В горячей воде сосуды расширяются, может возникать тахикардия, снижение АД. Не опасно