Рост мокобактерий

Здравствуйте , забелела туб с февраля , результаты мокроты все отрицательные были , сделали бронсхоскопию - подтвердили туб. Назначили лечение , в июне месяце сдала мокроту , результат пришел в августе с ростом бактерий и положительным результатом +, при этом я делала кт в июле и там положительная динамика ( то есть , есть улучшения) , разве может быть рост бактерий , но при этом кт картина улучшаться ?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, есть несколько вариантов. Врач представит вас на врачебную комиссию.
1. Мокроту могут признать ошибочной , так как рентгенологически динамика положительная и оценить мокроту следующего месяца.
2. Если после бронхоскопии вам подтвердили диагноз, значит там анализ на микобактерию был положительный, так как при бронхоскопии берут смывы и проводят такие же анализы как с мокротой. Значит палочки вы всё таки выделяли изначально, но может плохо собирали мокроту, а на фоне лечения мокрота стала легче отходить, не такая вязкая и нашли палочки.
3. Могла выработаться устойчивость к препаратам, после положительного анализа лаборатория делает анализ на чувствительность к антибиотикам, это занимает максимум 1,5 недели, значит скоро придет результат. Но это маловероятно, так как рентгенологически динамика положительная.
Обсудить надо с леч. врачом какие действия дальше примет по отношению к вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Уточните у своего врача, делали ли при бронхосокпии смывы с бронхов, проводили ли ПЦР обследование этих смывов и посевы. возможно бактериологическое подтверждение было еще тогда.
Посев мокроты если пришел от июня положительный, при этом динамика на КТ у вас положительная, то врач дождется результата чувствительности микобактерии туберкулеза, чтоб знать к чему именно ваша палочка чувствительная, возможно есть препараты первого ряда к которым она устойчива, и врач откорректирует лечение согласно чувствительности именно вашей микробы.
Кроме этого сейчас возьмут дополнительно микроскопию, посевы, чтоб "перепроверить" июньский посев.

Виктория Викторовна, здравствуйте, смыв с легких делали , смыв брали в апреле , и июле поставили отрицательный

Виктория Викторовна, а подскажите почему так может быть ? Что смыв с легких отрицательный от апреля , а сейчас макрота положительная ? Но при этом и динамика есть по кт

На КТ у вас какие изменения? Деструкции не было? Как описан процесс на КТ ? На бронхосокпии какое описание идет? Просто эндобронхит? Спасибо за благодарность!

По бронхоскопии от 23.04.24 : Диффузный эндобронхит 2 степени воспаления . + обнаружены единичные микробактерии туб complex ДНК. По кт от 08.07.24 очаговый туб s1-2 левого легкого в фазе рассасывания , положительная динамика . Исследование мокроты от 06.06.24на плотных средах -1КОЕ (1+)

То что обнаружены ДНК методом ПЦР в бронзоальвеолярном лаваже (complex ДНК), уже подтверждает туберкулез.
При ПЦР тоже могут определить чувствительность к 2м главным препаратам первого ряда (Изониазид и Рифампицин).
Микобактерии выросли в небольшом количестве, сейчас определят из чувствительность через 10 дней уже будет результат где-то, должны согласно этой чувствительности подобрать схему лечения.
Возможно, с учётом наличия тубэндобронхита, назначить и ингаляции (Левофлоксацином или ингаляции с Изониазидом, если в посеве от 06.06 чувствительность микобактерии к нему сохранена будет).

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое иногда бывает, если бронх дренируемый очищается. При этом и динамика будет по кт положительная. Сейчас стоит дождаться июльской и августовской мокроты, чтобы делать выводы. Вы по какому режиму химиотерапии лечитесь?

Ольга Олеговна, по 1 , но препараты этамбутол и теризидон

Поняла, видимо в зависимости от вашей переносимости. Пока не переживайте, дождитесь результатов определения лекарственной чувствительности, если будет какая-то устойчивость, вам скорректируют лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. Причиной положительной мокроты может быть устойчивость к препаратам. Кроме июня, в июле-августе Вы сдавали мокроту, посевы, ПЦР делали? Нужны результаты этих посевов. И тогда, по ним откорректировать лечение. Положительная динамика по КТ говорит о том, что первоначально назначенное лечение было эффективным. Но сейчас надо всё ещё раз перепроверить, в чём произошел сбой. Не исключена даже ошибка.