Консультация репродуктолога /

Высокий ФСГ — вопрос №1751556

Мне 39 лет, в августе была замершая беременность.Беременность была желанная, наступила с первой попытки. После операции три месяца пила Джес +. 06.12,2023 на 6 день МЦ сдала анализы на гормоны - ФСГ 17,31, ЛГ 20. 11.12 делали УЗИ - в левом яичнике фолликул доминантный, 13 мм, в правом 3 фолликулла 3-5 мм. Очень переживаю из за гормонов.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после отмены гормональных препаратов гормоны сдают через 3 месяца.
Если в августе была неразвивающаяся и далее принимали 3 месяца гормональные препараты, гормоны сданные в декабре не информативны
Клиент
Наталья Игоревна, а разве ФСГ зависит от приёма гормональных средств?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Половые гормоны не информативны после приема Кок
Клиент
Наталья Игоревна, а на УЗИ указано обеднение фолликулярного аппарата
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Доминантный фолликул есть, в августе беременность наступила, так что беременность возможна. Можете планировать беременность
Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг в сутки
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо Вам! Да, доминантный фолликул есть)) единственное, беременность наступила в июне, в мае анализы были отличные)
Подскажите, необходимо ли обратиться к репродуктологу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если была неудачная беременность однократно , то нет.
Если беременность не будет наступать в течении 6 месяцев, тогда нужно
Клиент
Наталья Игоревна, а не пропущу драгоценное время? Мб сдать в след цикл гормоны и посмотреть результаты?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не упустите . На планирование беременности отводится 6 месяцев, углубленное обследование после этого срока
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, в случае применения оральных контрацептивов и через 3-4 месяца после отмены половые гормоны будут не информативны. Если есть овуляция, то переживать не стоит. Также кок мы можем применять только с целью долговременной контрацепции
Гинеколог
Здравствуйте! Анна , рановато сдали гормоны !
А так по узи есть доминантный фолликул это хорошо )Когда будете сдавать гормоны сдайте еще АМГ на 3-5д. м. ц
Клиент
Зарина Шихалиевна, АМГ можно сдать только 3-5 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
ФСГ у вас не настолько сильно повышен, чтобы говорить о климактерическом состоянии. Фсг повышается чтобы повысить эстрогены. А после отмены Кок эстрогены будут низкие, тк яичники еще не вспомнили как надо работать. Плюс еще не исключаю, что может после щемершей беременности не пришёл в норму пролактин.
Рекомендую в следующем цикле сдать анализы на 2-3 день цикла: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, амг, ингибин в. Так будет информативнее.