Консультация онколога /

Результат онкоцитологии — вопрос №2753645

Здравствуйте, скажите, у меня рак? Прохожу скриннинг каждый год. Год назад в октябре проводила цитологию, получила впч31 + и cin1, из симптомов постоянное жжение и зуд. Партнер один, муж. Узи проводила в августе из-за нарушения цикла. В анамнезе 2 кесарево(последнее 3г назад). Только, пожалуйста, скажите честно это рак? AGC это аденокарцинома? У меня есть шансы, что это не онкология?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
AGC - это не аденокарцинома, а единичные атипичные железистые клетки - с атипией неясной значимости
Вам выполняли кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, выполняли год назад, хотя в том году уже был 3 класс по пап-тесту, если посмотреть(я приложила), но отпустили... но отпустили на год . Очередная кольпоскопия сегодня.

Клиент
Атипмчные клетки - это раковые?
Онколог, Маммолог
Приложите сегодня результат
Онколог, Маммолог
Нет, совершенно не факт
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила кольпоскопию. Меня направляют на рдв и leep. Также врач сказала, что на шейке присутствуют очаги эндометриоза 3 и 1мм, и они могли дать такую картину в цитологии.
Онколог, Маммолог
Да, эндометриоз может давать цитологическую картину
РДВ - это правильное решение в данной ситуации
Клиент
Владислав, еще один вопрос, врач была немногословна, но сказала, что утром я лягу, а в обед уже уйду домой. Это малотравматичная процедура? К чему готовиться?
Онколог, Маммолог
да, все верно - это амбулаторная процедура и в тот же день Вы пойдете домой
под местной анестезией чаще всего
Онколог, Хирург
Здравствуйте, нельзя сказать что это рак, спокойствие! Вам нужно дообследование, кольпоскопия и биопсия если необходимо
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, здравствуйте, прикрепила кольпоскопию, посмотрите, пожалуйста
Онколог, Хирург
Да вижу ну теперь вам нужно провести биопсию конечно для точного понимания проблемы
Онколог
Здравствуйте

Данные цитологии напрямую не говорят о наличии рака, но требуется дообследование (!) с учётом фактора риска (впч). Надо обратиться к гинекологу. Он назначит:
-кольпоскопию для более детального осмотра шейки матки
- Биопсию: В случае выявления подозрительных областей при кольпоскопии для гистологической оценки тканей.
- Эндоцервикальный кюретаж для оценки канала шейки матки и исключения патологии эндоцервикса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, эти процедуры проводятся амбулаторно?
Клиент
Онколог
Маловероятно, что очаги эндометриоза дают такую картину. Процедуры могут проводить амбулаторно, но здесь все зависит от учреждения.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам цитологического заключения достоверных данных за злокачественный процесс нет. С целью обследования рекомендуется выполнить кольпоскопию с выполнением биопсии из подозрительных участков.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, разве атипичные железистые клетки могут быть не злокачественными?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Атипичные клетки по цитологии это не всегда злокачественный процесс.