Консультация акушера /

ГСД и родоразрешение — вопрос №2382061

Добрый день.
Первая беременность, 31 год.
Возникла спорная ситуация. Поставлен диагноз ГСД на основании ГТТ на 28 неделе беременности.
Результаты были таковы:
Натощак 4,39
Через час после нагрузки 10.08
Через 2 часа 6,98.
В глюкозный раствор был добавлен сок половины лимона. После выпитой глюкозы через полчаса положили на кушетку из-за того, что голова кружилась и темнело в глазах (в помещении было душно).
Пройдена консультация эндокринолога после ГТТ. Были даны рекомендации по питанию и измерению глюкозы домашним глюкометром в течение 2 недель.
За 2 недели без соблюдения диеты ни разу не был превышен уровень сахара.
Других симптомов, отклонений не наблюдалось за всю беременность. Периодически мерила сахара и далее. Ни давления, ни отёков ни разу не было, ни чего-то другого. Идеальная беременность.
У плода никаких признаков фетопатии, многоводия, гипоксии или чего-либо другого.
На последнем узи 38 недель и 5 дней вес ребенка 3400 грамм, воды в норме, кровоток в норме, всё в норме. Врач узи не видит никаких отклонений и влияния гсд на ребёнка. То есть плод не крупный.
Врач в роддоме, с которым заключён контракт, настаивает на родоразрешении (стимуляции) в 39 недель (через 3 дня). Пугает чуть ли не смертью и предлагает отказаться от её услуг, разорвать контракт если я не соглашусь.
Я считаю, что рано.
Во-первых я не соблюдаю диету и сахара в норме. Последнюю неделю измеряю сахар натощак, через час после завтрака, обеда и ужина. Вчера вечером съела 2 кремовых пирожных и запила это примерно литром сладкой газировки. Через час сахар 6,3 - ну какой тут диабет может быть...?
Во-вторых у ребёнка всё в порядке по всем анализам, узи и ктг, даже не крупный.
Врач не обращает внимание ни на что, кроме цифры в ГТТ, превышающей норму на 0.08. Я считаю, это просто несерьезно и мне предлагается стимуляция "на всякий случай". Мне это как-то не нравится. Значит ребёнок не готов или мой организм не готов, я считаю. Может быть это вообще погрешность была какая-то на 0.08, а меня хотят стимулировать без каких либо других симптомов или показаний.
Насколько права врач? Есть ли какой-то официальный регламент для её действий?

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз НК

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы верно говорите, если только это является показанием для стимуляции и в остальном все хорошо, то не нужно соглашаться. С ребенком все хорошо, у вас так же, нужно дождаться самостоятельного наступления родовой деятельности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Врач верно не соглашается Вас принимать
У Вас есть диагноз, однократное превышение сахара крови - это уже диагноз и из документов его не убрать
Врач должен работать по приказам, в которых при диабете нужно родоразрешать максимум в 39 недель
Вы можете написать отказ от госпитализация в 38-39 нед и взять на себя всю ответственность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Врач работаем на основании протоколов
И однократное показание , а также ГТТ утверждают, что родоращрешение должно быть на 39 Нед
Поэтому, принимать решение Вам
Клиент
Екатерина Алексеевна, протокол это хорошо конечно, но есть и погрешности. Индивидуальный подход к пациенту. Если на ребёнка никак не влияет и на мое здоровье никак не влияет, я не понимаю для чего стимуляция, тем более что плод не дорос еще даже до 3,5 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже верно
Поэтому я бы вам рекомендовала выполнить узи в 39 недели
И определиться с дальнейшей тактикой
На основании фетометрии ( размеров плода) и доплеорометрии ( кровотоки)
И для большего результата сдать гликированный гемоглобин ( это сориентирует по полтину глюкозы за послеоениее 2-3 и месяца)
Клиент
Екатерина Алексеевна, гликированный гемоглобин сдавала недавно. Результат 4,7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это основано для того, чтобы не родоразрешать на 39 неделе
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, спасибо. Поговорила еще с одним врачом в роддоме и он предложил тактику ведения без стимуляции в моем случае, с ним и буду рожать.
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Ирина.
Вы правы, у вас нет никаких показаний к раннему родоразрешению. То что вы описываете - нормальная беременность, и нет никаких признаков влияний ГСД на плод.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, согласно протоколам , даже однократное превышение значений по гтт -это уже диагноз и из карты его никуда не убрать.
Врач не может его обойти стороной никак.
Потому что в случае чего- с него спросят!
Вы можете самостоятельно написать отказ от госпитализации и тогда лечь в стационар, до 40 недель обязательно, но до этого контролировать периодически ктг, уровень сахара и сделать узи плода в этом промежутке, чтобы не было фетопатии.