Орви или токсоплазмоз

Здравствуйте! Я на 31 неделе. По анализам, сданным в начале беременности с токсоплазмой не сталкивалась. Приехали на дачу и не удержалась, съела клубнику с грядки. До приезда на дачу была трижды в поликлинике по оформлению больничного по беременности и родам. На второй день на даче ночью резко заболело горло. Отекшая задняя стенка горла. Начала теплое обильное питье и лизобакт. Прошло за день. Но начался насморк, заложенность носа. Общая усталость. Много пью, промываю нос аквамарисом. Температура нет, нет ломоты суставов, нет нигде увеличенных лимфоузлов. Может ли это быть токсоплазмоз из-за одной ягодки или я все же заразилась в поликлинике обычным орви? Какова тактика лечения? Если это все же токсоплазмоз насколько опасно на 31 неделе? Какие риски?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета !
Это обычное ОРВИ , не токсоплазмоз , не переживайте .
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется обильное теплое питье , частое проветривание помещения , Рассасывние Лизобакта , при температуре 38 и выше прием Парацетамола . Обычно ОРВИ не сказывается негативно на беременности .
На поздних сроках заражение токсоплазмозом не так опасно , как в первом триместре беременности

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, подобные симптомы характерны для ОРВИ ,не для токсоплазмоза.

В подобных симптомах используется обычная симмтоматическая терапия .
Промывание носа раствором аквалор/аквамарис.
При повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг .
Обильное питье

Здравствуйте, описанные симптомы характерны для заболевания обычным ОРВИ, которым вы могли заразиться хоть где-, возможно и в поликлинике. Не переживайте, опасности легкое и умеренное течение не несет для беременности и малыша