Гипоэхогенное содержимое
Здравствуйте, срок беременности 5 недель 6 дней. Ходила сегодня на узи , плодное яйцо в матке 9,8 мм, желточный мешочек 3 мм. Меня смутило на протяжении всей матки гипоэхогенное содержимое до 4,4 мм. Сказала это угроза выкидыша. Так же есть тонус. Фото узи прилагаю. В прошлом цикле была бхб (или выкидыш, я не знаю точно) когда хгч упал со значения 565 ед. на данный момент я хгч сдала, но результат узнаю завтра. Динамика из прошлых результатов : 23.06 -177,4 25.06 - 425,2 27.06 - 952,1 Узист рекомендует прием прогестерона. К слову сам прогестерон я сдала, показал 104 нмоль . Выделений кровянистых нет.
Здравствуйте! По кзи описана ретрохориальная гематома, это считается угрозой прерывания беременности,частая ситуация на ранних сроках беременности. В таких случаях рекомедуется половой и физический покой и приём прогестероновой поддержки: св. Утрожестан 200мг 2 р в день вагинально + таб. Магнелис в6 по 2т 3 р в день 30 дней, контроль узи через 7-10 дней.
Скажите пожалуйста, до какого срока необходимо принимать утрожестан?
Обычно мы назнаем до 1 скрининга, т.е в 12 неж,если там все будет хорошо, постепенно дозировку препарата снижаем.
Это считается большой гематомой? А то я не понимаю одна ли она и где вообще находится
По размеру выделяются: малые гематомы до 2 см, средние от 2 до 4 см, большие более 4 см. У вас получается средний размер . При соблюдении рекомендаций, гематомы даже большие полностью рассасываются,так чтт не переживайте.
Спасибо большое! Подскажите, пришел результат хгч ..27.06 было 952, а 1.07 результат всего 3413, мне аж плохо , что это за прирост за 4 дня..неужели всё плохо? 😰
У вас хороший прирост, за 48ч идёт удвоение,не переживайте. После определения плодного яйца в полости матки на хгч мы не ориентируемся уже,только на результат узи.
Значит по результатам вчерашнего узи и роста хгч картина не выглядит замер шей беременностью? Очень переживаю , всю поддерживающую терапию начала соблюдать
Принятый ответ
Абсолютно нет,не переживайте. У вас хороший прирост хгч. Соблюдайте рекомендаций и через 7-10 дней контроль узи.
Спасибо большое, я ужасно разнервничалась 🥺
Здравствуйте!
Не переживайте, по УЗИ определяется гематома, часто осложнение в первом триместре, обычно с благоприятным прогнозом.
Наличие гематомы является показанием к сохраняющей терапии - утрожестан по 200 мг 2 раза в сутки. При ее опорожнении возможны скудные коричневые выделения, пусть это Вас не пугает.
Также важно соблюдать половой и физический покой, при выраженных болях или кровянистых выделениях обратиться в стационар
Спасибо большое, нужен ли папаверин или хватит ношпы?
Если есть дискомфорт внизу живота можно дополнительно использовать папаверин ректально.
Опасны ли размеры этой гематомы?
Она является средней по размеру (менее 50% от площади плодного яйца), даже бОльшие по размеру гематомы рассасываются без осложнений
Скажите пожалуйста, пришел хгч за 1.07 всего 3412 … 27.06 был 952 , это очень плохой прирост за 4 дня? Не спала всю ночь от страха …
Не переживайте, все хорошо. В норме прирост должен составлять увеличение в 1,5-2 раза (у Вас значение входит в норму)
после достижения ХГЧ 1000-1500, он замедляет свой рост, поэтому после визуализации плодного яйца по УЗИ, мы рекомендуем отслеживать динамику только по УЗИ без оценки ХГЧ
Добрый день.
Доктор совершенно обоснованные и корректные рекомендации дал, конечно.
Участок отслойки всегда расценивается как угроза прерывания беременности. Анализ крови на уровень прогестерона при беременности не сдаётся, потому что
показатели хаотично и волнообразно меняются в течение дня, поэтому объективно оценить его уровень никак не получится.
Весь ориентир на УЗ - картину и клиническую картину
Спасибо за ответ! Подскажите, пришел анализ хгч ,у меня паника..27.06 было 952, а 1.07 результат всего 3413, мне аж плохо стало,что это за прирост за 4 дня..неужели всё плохо? 😰