Консультация гастроэнтеролога /

ФГДС, УЗИ БП — вопрос №2382181

Здравствуйте, уже создавала вопрос. Меня беспокоит боль и жжение в солнечном сплетении, бывает болит под левым подреберьем, то под правым, изжога, отрыжка с горечью, тошнота, кашицеобразный стул бывает. Год назад ставили ДГР и поверх гастрит. Сегодня сделала новое ФГДС, врач сказала, что язык очень обложен белым налётом и что желудок почти весь заполнен желчью, взяла биопсию, сказала ни эрозий, ни язв нет. Меня смущает, что в прошлом году делал мне ФГДС этот же врач и в прошлый раз плохо смыкался привратник, а в этот про него не слово, а уже пишут про кардию, что она не смыкается. Скажите пожалуйста, если брали биопсию, значит подозревают что-то плохое?
Сдала ОАК, ОАМ, Биохим, ещё результатов нет. Через полтора часа после ФГДС пошла на УЗИ БП (врач меня сначала не хотел брать,сказал что до ФГДС нужно делать,но когда смотрел, сказал что хорошо всë,воздуха уже нет) , врач так же сказал, что жёлчи много в желудке и что органы смещены, может после беременности? Или могут они так показываться на УЗИ после ФГДС? За неделю до обследования пила ретч по 1т 3 р в день, пепсан саше 3 р в день, новосибмол, по 2 т 2 р в день, омепразол по 1 т 2 р в день, мезим 2 т перед едой, но жёлчи меньше не стало. Что делать? Чем лечиться?

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
Биопсию по медицинским стандартам нужно брать всегда для подтверждения гастрита
Органы могут сместиться после беременности, нужно делать массаж, ЛФК
Возможно вы пропили курс прокинетиков и функция сфинктера восстановилась
Ваш рост и вес?
От Хеликобактер лечились?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, 168 рост и 58 вес, от хелика не лечилась, пила как-то тетрациклин от другой болезни, может помог. Почему у меня так желчи много может быть? Значит на результаты УЗИ ФГДС повлиять не мог?

Терапевт
Нижний сфинктер между желудком и киш-ом плохо работает и желчь проникает в желудок, нужно пропить курс прокинетиков и провести эрадикацию хеликобактер

Одна из причин-поднятие тяжестей, тугой ремень
Клиент
Юлия Николаевна, если бы врачи подозревали что-то плохое, атрофию, метаплазию, язву, онко, они бы прописали это в результатах обследования? Как мне сейчас лечиться?
Терапевт
Это все показывает биопсия, ждем рез-т
Т. Итоприда г/х 50 мг (Ретч, Итомед, Ганатон) 1*3 до еды, 30 дней

Контроль - Кал на НР через 1,5 месяца после окончания терапии
Пилобакт АМ: Утро – Красная половина (3 к и 1 т), вечер - Синяя половина (3 к и 1т), перед едой, 14 дней
Капс. Аципол с 3го дня. 1 капс *3 раза в сутки *10 дней

Берегите себя и будьте здоровы!
Клиент
Юлия Николаевна, тоесть онко и атрофию не видно на ФГДС? Я просто ипохондрик, а тут целых две недели
Пепсан, новосибмол отменяю?
Терапевт
Видно, не совсем четко, точно подтверждает биопсия

Представьте-это как в дупло врач заглядывает, увидит не все.
Да, отменить
Клиент
Юлия Николаевна, а наличие большого количества жёлчи не затрудняет визуализацию?
Терапевт
Затрудняет, поэтому биопсия очень информативна
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответы, буду надеяться, что ничего страшного нет
Терапевт
Для нейтрализации желчи добавьте еще К. Урсодезоксихолиевой кислоты 250 мг 1 к 2 раза в день, до 3 мес.

Берегите себя!
Клиент
Юлия Николаевна, а мои симптомы сходятся с результатами ФГДС?
Терапевт
ДА, очень
Клиент
Юлия Николаевна, из-за такого состояния ЖКТ могут плохо усваиваться полезные вещества? Железо, например?
Терапевт
да, из-за воспаления слизистой желудка
Клиент
Юлия Николаевна, вот, я в марте сдавала, у меня был ферритин 19 и вит Д 8, я пила препараты, но не пересдавала ещё анализы, получается, пока желудок не пролечу толку нет пить витамины?
Терапевт
Часть всосалась все-равно.
Лучше тогда железо Внутримышечно
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо большое ?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, скажите пожалуйста, а по диете, мне строго соблюдать 5 стол?
Терапевт
Главное не есть специи, острое, слишком соленное, слишком горячее и слишком холодное.
Кушать не торопясь, маленькими порциями. 4-6 раз в день.

Здоровья вам ?
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо, а то я вообще боюсь уже что-то есть, боюсь что хуже сделаю. Скажите пожалуйста, я перед ФГДС очень сильно нервничала, мог из-за этого произойти такой сильный заброс?
Терапевт
Вас сильно тошнило, рвало во время ЭФГДС?
Клиент
Юлия Николаевна, нет, я его всегда спокойно переношу, только отрыжка под конец, врач сказала, что весь желудок фактически заполнен, как-будто я два стакана воды выпила, что если бы был сильный рефлекс, таким количеством во время процедуры могла бы захлебнуться
Клиент
Юлия Николаевна, я просто волновалась сильно, за результаты и сама процедура неприятная, я страдаю тревожным растройством
Терапевт
Такой сильный рефлекс-значит не норма.
Пролечитесь и все восстановится ?

Стресс не повлиял.
Клиент
Юлия Николаевна, получается ретч и кислота должны помочь от рефлюкса?
Клиент
Юлия Николаевна, здравствуйте, посмотрите, пожалуйста анализ крови, почему гемоглобин может повышаться?
Терапевт
У вас впервые такое?
Клиент
Юлия Николаевна, гематокрит и эритроциты всегда выше нормы, уже так года два, гемоглобин в марте был 120,в прошлом году 152,145,это может быть из-за ЖКТ?
Терапевт
Возможно у вас недостаточен водный режим.
Клиент
Юлия Николаевна, можно, вместо обычной воды минеральную пить?
Терапевт
Нет, нужно обычную выпивать 1-1,5 литра.
А все остальное-дополнение.
Клиент
Юлия Николаевна, всё поняла, буду пить воду, я в чистом виде очень мало её пью, спасибо ещё раз за ответы?
Терапевт
Веду свой тг-канал, буду рада вас видеть там)
Клиент
Юлия Николаевна, отправьте ссылку, пожалуйста)
Терапевт
https://t.me/DOCTOR_sweet
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
Подскажите пожалуйста а со стороны кишечника вы обследованы?
Что у вас с тревожностью?
На фоне терапии улучшения вы отмечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо, что откликнулись, у меня тревожное расстройство, кишечника я прошлой осенью хорошо обследовала, делала колоно, сдавала на скрытую кровь, кальпротектин, было небольшое поверх воспаление, врач написал хрон колит, но врачи на сайте предположили СИБР, дых теста у нас не делают, поэтому проверить не смогла
Гастроэнтеролог
А что из жалоб вас сейчас беспокоит?
Клиент
Анна Михайловна, на фоне приема препаратов осталось всё по прежнему, даже желчь в таком же обильном количестве осталась, так устала, тошнота, дискомфорт в эпигастрии, изжога
Клиент
Анна Михайловна, если у меня взяли биопсию, значит подозревают что-то серьёзное?
Гастроэнтеролог
Сколько вы уже принимаете вышеуказанную терапию?
Клиент
Анна Михайловна, дней 10
Гастроэнтеролог
Смотрите, дуодено-гастрольный рефлюкс может быть по нескольким причинам:
нарушение моторики желудка и двенадцатиперстной кишки, сбои в работе клапана (сфинктера).
Реакция на введение эндоскопа при проведении ЭФГДС исследования.
В плане мер медикаментозной коррекции на сегодняшний день, я бы порекомендовала вам:
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца, затем 20 мг по 1 капсуле однократно утром за 30 минут до приемапищи в течение 1 месяца.
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи или тримедат форте 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1-2х месяцев.
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки за 30 минут до приема пищи или фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в сутки в течение 14 дней
Новобисмол 120мг по 2 таб 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь в течение 2-3х месяцев, если симптоматика горечи будет сохраняться увеличить до 2х капсул.
Соблюдение антирефлюксного режима.

При сохранении жалоб, дополнительное дообследование на хеликобактер.

выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов, сукрвльфата через 4 недели.
Проведение суточной рн-импедансометрии.

Клиент
Анна Михайловна, скажите пожалуйста, а как может быть такое, что в прошлом году у меня не закрывался привратник, а сейчас про него ни слова, зато про кардию написали?
Гастроэнтеролог
Вы у разных эндоскопистов выполняли?
Клиент
Анна Михайловна, нет, один и тот же
Гастроэнтеролог
В данном случае ничего исключать нельзя.
Клиент
Анна Михайловна, получается у меня оба клапана плохо смыкаются?
Клиент
Анна Михайловна, а то что желудок опущен, это никак не влияет? мне врач УЗИ стоя даже делал и показал мне где у меня желудок, я в шоке была
Гастроэнтеролог
По свежему результату ЭФГДС описывают про недостаточность кардии - неправильно функционирует кардиальный (верхний) отдел желудка, соединяющий его с пищеводом.
Привратник желудка является областью перехода из желудка в 12-перстную кишку.
врождённое или приобретённое нарушение работы пилоруса Может приводить к забросам содержимого из 12песртной кишки в желудок.

Плюс соблюдение немедикаментозных методов коррекции в обязательном порядке:
Избегать перееданий;
Снизить массу тела если она избыточная;
Прекратить курение, при наличии;
Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшной давление (ношение тугих поясов, корсетов, бандажей, ремней)
Последний прием пищи за 2 часа до предполагаемого сна
Избегать подъема тяжестей на обе руки 8-10 кг
Спать с приподнятым изголовьем кровати
Целесообразно избегать употребления томатов в любом виде, кислых фруктовых соков, продуктов, усиливающих газообразование, а также жирной пищи, шоколада, кофе. Необходимо максимально ограничить употребление алкоголя, очень горячей или холодной еды и газированных напитков
Клиент
Анна Михайловна, а по поводу смещения желудка?
Клиент
Анна Михайловна, вместо тримедат могу дюспаталин принимать, он у меня уже есть, или это совсем разные препараты?
Гастроэнтеролог
Висцероптоз приводит к такой симптоматике как: вздутие, дискомфорт в животе, боли около пупка, запор.
Тримедат,это лекарственный препарат с прокинетическим действием, нормализующий моторику как верхних отделов ЖКТ, так и кишечнике.
Клиент
Анна Михайловна, очень переживаю за результаты биопсии, если взяли отщип, значит есть подозрение на онко?
Гастроэнтеролог
Нет, не переживайте.
Гастрит - это морфологический диагноз.
Который подтверждается гистологическим исследованием.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное, буду лечиться, после курса препаратов повторно ФГДС нужно проводить?
Гастроэнтеролог
По ЭФГДС не вижу повода для контроля.
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте, спасибо огромное за ответы?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за такие слова, и вам всего того, что вы мне пожелали, спасибо, что помогаете людям?
Гастроэнтеролог
Спасибо вам огромное! ?
Гастроэнтеролог
Ганатон и тримедат можно рассмотреть совместный прием этих лекарственных препаратов. Совместный прием допускается.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Биопсия необходима для подтверждения диагноза. У вас в заключении стоит гастрит, а этот диагноз имеем право ставить только по результатам биопсии. Поэтому не переживайте за онко, доктор вам бы сказал, что ему не понравилось
По поводу желчи: это может быть обычной реакцией на проведение фгдс. Заброс желчи может происходить до 60 раз в сутки
Можно пропить курсом урсосан 250 мг на ночь 1-2 месяца
По поводу болей: это скорее всего даёт кишечник. Обследовали его как-нибудь?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, просто в том году этот же врач проводил обследование, ставили так же гастрит, но биопсию не брали, а тут врач сказала, что почти весь желудок полный, вы как-будто выпили два стакана воды. На УЗИ это подтвердили. Кишечник прошлой осенью обследовала, делала коло, скр кровь сдавала, кальпротектин, врач написал хрон колит(врачи на сайте предположили СИБР)
Ещё меня удивило смещением органов по УЗИ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Было ли за год резкое снижение веса, беременность/роды?
Сколько раз в день кушаете?
Сейчас какие -то препараты пьете?
Клиент
Анастасия Андреевна, вот я даже сама заметила, что у меня проблемы с кишечником начались после родов, в конце 21 года родила и понеслось, первый год к врачу не обращалась, ребёнок маленький был, летом 22 делала ФГДС, весной 23 начала обследования по кишечнику и желудку. В прошлом году УЗИ БП было хорошее, только написали, что газов много и всё, а в этом году врач меня долго смотрел и лежа и решил стоя посмотреть желудок и удивился, что желудок располагается не там где нужно, даже мне показал. Может это быть ошибочным результатом из-за того, что я на УЗИ пошла через час после ФГДС?
Клиент
Анастасия Андреевна, я когда родила, стала 54 весить, сейчас 58,резко не худела и не толстела.Ем 2 раза в день полноценно, утром только чай пью, ну и между основными приёмами пищи так же могу чай выпить. Сейчас пью только пепсан и ретч, отменила омепразол и новосибмол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Маловероятно, что врач ошибся. Всё-таки смотрел не в одном положении. Потому что это частая история после родов, и если мышцы слабые
Омепразол я бы всё-таки добавила
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови, почему может быть повышен гемоглобин?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно при обезвоживании. Питьевой режим соблюдаете? Достаточно жидкости в сутки у вас?
Клиент
Анастасия Андреевна, чистой воды пью мало, в основном минеральную пью
Терапевт, Гастроэнтеролог
Лучше всё-таки увеличить количество обычной воды. Минеральную воду можно, но не только ее одну
Клиент
Анастасия Андреевна, у взятого образца на биопсию будет иследования на хелик? Я просто думала сдать анализ на него
Терапевт, Гастроэнтеролог
Обычно пишут в результатах биопсии обнаружен он или нет
Дождитесь результата пока
Клиент
Анастасия Андреевна,здравствуйте, а вы как думаете, по моему ФГДС риск онко минимальный? Я вбила себе в голову и постоянно об этом думаю. Мне просто этот же врач в прошлом году ставил гастрит, но биопсию не брал. Мне он ещё несколько раз напомнила, что нужно результаты забрать. Я спрашивала, про язвы и эрозии, он сказала, что ничего нет, они просто с воспалительных участников биопсию брали, получается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По описанию фгдс ничего подозрительного вам не описали. Гастрит мы должны подтвердить биопсией, чтобы поставить это в диагноз
Не переживайте! Все будет хорошо
Клиент
Анастасия Андреевна, тоесть они бы написали, что имеются признаки метаплазии, или атрофии, или образования? А просто гипермирлванный участок не может быть началом чего-то плохого?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Они в скобках пишут на что похоже под вопросом
Гастроэнтеролог
С приемом урсосана только обязательно смотрите, не будут ли усиливаться боли, так как данный препарат может вызвать их усиление, послабление стула. Аккуратно.
Нужно посмотреть на клинический эффект.
Клиент
Анна Михайловна,Здравствуйте, если будет такой эффект, то отменять?
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите, пожалуйста, ОАК, почему может быть гемоглобин повышен?
Гастроэнтеролог
Да, конечно.
Гастроэнтеролог
Сгущение крови, при повышенном уровне гемоглобина, эритроцитов, наблюдается вследствие гемоконцентрации, при недостаточном питьевом режиме у пациента.
Клиент
Анна Михайловна, это может быть всё из-за ЖКТ? У меня не первый раз такое, в марте гемоглобин был 120,а гематокрит и эритроциты немного выше нормы
Гастроэнтеролог
Нормализуйте питьевой режим из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки. Не переживайте.
Клиент
Анна Михайловна, да, воды я и правда пью не много. Минеральную воду можно пить вместо обычной?
Гастроэнтеролог
Да, включая воду из всех напитков
Клиент
Анна Михайловна, здорово, спасибо?
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна Михайловна, извините за назойливость, но я жуткий ипохондрик, скажите пожалуйста, если бы врач видел при обследовании какие- то подозрительные участки, он бы в диагнозе написал их под вопросом? Просто этот же врач в прошлом году никакую биопсию не брал, хотя диагноз гастрит ставил и когда я уходила врач мне много раз сказал, чтобы я не забыла про результаты биопсии. Постоянно об этом думаю. Ужасно страшно
Гастроэнтеролог
Не переживайте так.
Все хорошо.
Я с вами, хоть и на расстоянии.
Поддерживаю вас.
Гастроэнтеролог
Для подтверждения диагноза гастрит, всегда Берется материал для гистологического исследования
Клиент
Анна Михайловна, наличие большого количества желчи затрудняет визуализацию для врача?
Гастроэнтеролог
Для подтверждения диагноза гастрит, всегда Берется материал для гистологического исследования.
Клиент
Думаете я зря переживаю?
Гастроэнтеролог
Конечно, не переживайте, все хорошо! Дай бог!
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное за ваше терпение и поддержку ?
Гастроэнтеролог
Всегда Рада помочь! ?