Консультация кардиолога /

Почему слышу серцебиение — вопрос №2382339

Добрый день
Мне 32года
Последнее время часто слышу стуки сердца
Сдала анализы, сделала кордиограмму
Проконсультируйте пожалуйста

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Доброе утро?
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
И подскажите, в недавнее время не было ли сильных стрессов или простудных заболеваний?
Клиент
Наталья Андреевна, доброе да я последнее время много стресую, нервничаю
Приложила экг
Кардиолог
По ЭКГ все в порядке, патологических изменений нет.
По анализам есть повышение СОЭ, возможно, чем-то болели накануне?
Повышен холестерин. Ранее отмечалось повышение данного показателя?
Повышены печеночные ферменты. Как обстоят дела с вредными привычками? Принимаете какие-либо лекарства?
Также показатель витамина Д на нижней границе нормы. Необходимо рассмотреть вопрос о приеме витамина Д.
Также повышена мочевая кислота. Беспокоят ли боли в суставах?
Клиент
Наталья Андреевна, на кануне не болела.
Холестерин в первые такой.
В какой дозе нужно принимать витамин Д сейчас?
Клиент
Наталья Андреевна, да иногда ноги крутит прям выворачивает, ссылаюсь на усталость в конце дня
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке, источник синусовый узел, что норма.
Электрическая ось сердца отражает вектор следования импульса по сердцу, и зависит от конституции.
Нарушений ритма нет.
Блокад не выявлено.
Данных за ишемические изменения также нет.
Отрицательный зубец Т в одном отведении скорее всего просто является особенностью.
Что касается гипертрофии, то тут надо видеть саму плёнку, по ЭКГ она часто ставится ложно, тут лушсделать УЗИ сердца.
Анемии, проблем с щитовидной железой нет?
Клиент
Алена Германовна, посмотрите пожалуйста прикрепила анализы
Кардиолог
По анализас повышение печёночных ферментов, а так же ГГТ, что говорит о холестазе. Обязательно сделать УЗИ с осмотром гастроэнтеролога.
Сдать надо развёрнутую липидограмму, нужно знать уровень ЛПНП, целевой для вас менее 3.
Ферритин, щитовидная железа в норме. Тревоги, стресса нет?
Клиент
Алена Германовна, стресс присутствует пульс иногда 95-98
Кардиолог
Можно пропить курсом магнерот по 1 табл 2 раза в день 14 дней. Он и успокоит, и выравнит пульс.
Если также будут скачки, то подобрать с неврологом противотревожную терапию
Кардиолог
Здравствуйте.
По ЭКГ без патологических изменений, требующих специфического лечения .
Клинически значимых аритмий, блокад и ишемических изменений нет.
Если подозрение на гипертрофию левого желудочка, но точно подтвердить/исключить можно по Узи сердца. Вполне возможно, что ее нет.
В момент ощущения сердцебиения какие цифры пульса?
По анализам немного повышен холестерин. Рекомендую сдать развернутую липидограмму.
Повышены печеночные ферменты- пройдите Узи ОБП. Изменения могут сопровождаться и повышением холестерина. В данном случае прием желчегонных, гепатопротекторов положительно повлияют и на липидный обмен. Но , важно пройти Узи ОБП и посетить гастроэнтеролога
Клиент
Анастасия Викторовна, цифры пульса иногда доходили, после рабочего дня 95-98
Кардиолог
Это повышение небольшое. Возможно на фоне переутомления, стрессовых ситуаций. Попробуйте принимать Магнерот 500 мг 2 р в день до месяца. Соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, ограничить кофе, энергетики, если употребляете. Исключить вредные привычки, если есть.
Если же симптомы будут продолжать беспокоить, можно выполнить холтер- экг, чтобы точно оценить работу сердца в течение суток, в момент жалоб.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Проведите суточное мониторирование ЭКГ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Надежда!
Стуки в сердце это усиление сердечного сокращения на фоне повышенной симпато- адреналовой активности.
Это не патология сердца, а особенности гормонального фона, вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Для нормализации этих процессов можно начать приём магне В6 по 1т 3 р в день и глицин по 1т 3 р в день курсом 2-3 недели.
Не переживайте! Это не несёт угроз здоровью.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо