Одни прыщи

На спине очень много высыпаний, под мышкой плотные прыщи темного цвета, на лице, на животе. после этих прыщей остаются пигментные пятна. Ходила к дерматолу сказал угревая свпь прописал болтушки, молочко видаля и пивные дрожжи. мне ничего не помогло. сейчас еще хуже, на животе как чирии, подмышкой тоже внутренние больные темные прыщи. Помогите подобрать лечение

Здравствуйте! Сахар в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Маргуба, да, все гормоны и сахар в норме!

Очень похоже на акне. А стержень чёрный внутри есть в воспалённых элементах в прыщах?после чего это у вас все началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галимат, на спине давно. просто сыпать начало

Вам скорее надо питание поменять питание , исключить сладкое , мучное , жирное . Попробуйте скинорен 2 раза в день в течение 4 недель использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Галимат, не помогло, скинореном пользовалась

Вам тогда подойдёт КОК гормональное , чтобы эти высыпания убрать . , так как у вас как поняла это давно .

Здравствуйте Мила. У Вас поздние угри.
Так же, судя по фото, имеется повышенная масса тела.
Необходимо сделать анализ крови на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ. Анализ сдается на 2-5 день цикла. Необходимо сделать УЗИ органов малого таза для исключения синдрома поликистозных яичников. При обнаружении патологии - консультация гинеколога.
В питании ограничить употребление молока и молочных продуктов, а также продуктов с высоким гликемическим индексом (сладкое, мучное).
Самым оптимальным вариантом лечения в Вашем случае будет назначение системных ретиноидов (Роаккутан, Акнекутан, Сотрет). Для этого необходимо очно обратиться к дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Михаил, добрый день. Да мне угревую сыпь и поставили. но лечение не помогло. гормоны сдавала все в норме и у гиниколога тоже проверилась.
Как принимать эти препараты?

Применение этих препаратов должно проходить под очным наблюдением врача. Это достаточно серьезные препараты.

Добрый день, Мила. С какого возраста появились высыпания? Менструальный цикл регулярный? беременности/роды? прием контрацептивов? Рост волос есть в области лица, вокруг сосков, по средней линии живота? Какие-то анализы сдавали по назначению дерматолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лариса, Добрый день. анализы никакие не назначал врач. соско. со спины брали на клеща и не подирердился он. Роды были, прыщи на спине лет 5, во время родов был просто ал, все воспаленные ьыли и только дотронишься он лопался.
ОК не принимаю, по гиникологии все впрорядке славала анализы на гррмоны и ущи. все в норме. Волос нет. На животе и подмышкой начали примерно пол года назад появляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лариса, месячные регулярные

Можете приложить сканы обследований? Когда вы сдавали анализы на половые гормоны? масса тела резко не менялась в последние 5 лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лариса, свежих анализов на руках нет, есть только прошлогодние. и свежая биохиммя на руках .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лариса, нет резко не менялась, прибавка в весе каждый год примерно постепенная. Если худею то возвращается плюсом

Приложите, пожалуйста, прошлогодние и свежую биохимию. Посмотрю, в каком объеме проводилось обследование и что необходимо досдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лариса, нашла тестостероны только и приложила их

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лариса, прикрепила анализы

Мила, исходя из прошлогодних обследований - имеется относительная гиперандрогенемия. Т.е. на фоне низких эстрогенов преобладает действие андрогенов. Кроме того, спектр мужских половых гормонов не весь. необходимо сдать
1. на 2-4 день МЦ кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ДГТ, ДГЭА-сульфат, кортизол, 17ОН-прогестерон, тестостеровн свободный, ГСПГ
2. Повторить уровень глюкозы, гликированный гемоглобин, индекс НОМА
3. Уровень витамина Д
4. Ферритин
5. Причину повышенного СРБ установили? Что за хроническое воспаление?

По лечению - системный прием изотретиноина под наблюдением дерматолога, вероятно, имеет смысл найти другого специалиста (к вопросу о молочке Видаля и дрожжах). Перед началом курса изотретиноина:
1. Клинический анализ крови
2. б/х: АЛТ, АСТ, билирубин общий + фракции, ГГТ, ЩФ, амилаза, креатинин
3. Холестерин общий, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, ИА
4. Решить вопрос о дополнительном способе контрацепции, идеально, если к тому времени сдадите половые гормоны и на основании этого подберут ОК

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лариса, нет причину воспалентя не может врач установить. наблюдаюсь у ревматолога но тоже ничего конкретного не может сказать.

Мила, рекомендации по дообследованию написала, по лечению - тоже. будут вопросы - обращайтесь. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Лариса, можно более подробную информацию получить у вас лично?

Принятый ответ

Да, конечно. В разделе личных консультаций на странице моего профиля.

Здравствуйте! Необходимо исключить из рациона молочные продукты в частности цельное молоко; мучные изделия, конфеты, быстроусвояемые углеводы. Рекомендую курс ретиноидов, согласовать с лечащим врачом, так как он рассчитывается по весу и перед этим необходимо сдать биохимический анализ крови, Наружно на гнойные элементы Зеркалин раствор. По уходу за кожей лица Эфаклар гель для умывания утром и вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Алина, биохимия есть у меня. Как расчитать по весу?

Мила, анализ крови покажите врачу и он Вам рассчитает. Лечение ретиноидами серьёзное и длительное, самолечением не занимайтесь, пожалуйста

Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Здравствуйте! Вам необходим курс системных ретиноидов.Назначен он может быть только при очной консультации.Что бы врач смог оценить возможность назначения этих препаратов желательно подойти на прием с результатом общего анализа крови и биохимического анализа: билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, сахар, холестерин, триглицериды.Продумать ( вместе с гинекологом) 2 способа контрацепции.Пока постарайтесь снизить массу тела.

Здравствуйте! В вашем случае эффективнее системные ретиноиды под прикрытием Кок. Дозы индивидуально, необходимо очно обратиться к врачу. От постакне также эффективно эффаклар дуо +.

Здравствуйте, у вас поздние угри. Лечение в вашем случае системное . Если проблем с гинекологией нет, то нужна вам пройти курс лечение Изотретиноином ( Роаккутан, Акнекутан) , перед этим сдать общий анализ крови и мочи, биохимию