Консультация гинеколога /

Впч16 тип +дисплазия — вопрос №2382414

Добрый день!
При диспансеризации обнаружили дисплазию 1 ст (онкоцитология). Прошла все обследования , нашли впч 16 тип. Врач сказала что на фоне впч развилась дисплазия. Назначила лечение (дорогостоящее). Ничего не объяснила к сожалению , поэтому в моей голова "каша". Насколько опасен впч, реально ли его вылечить или лекарствами можно только приглушить? Касаемо лечения- может нужно что то добавить или убрать? Вс обследования я прикладываю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, даже не нужно тратить деньги зря, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста, я кольпоскопию и биопсию сделала, выложила фото

Гинеколог
По обследованию всё в порядке, Теперь контроль цитологии Через 6 месяцев
Клиент
Екатерина Александровна, почему тогда могут беспокоить тянущие боли внизу живота и выделения?
Гинеколог
Нужно пройти УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, я проходила, выложила фото
Гинеколог
По УЗИ признаки воспалительного процесса Обратитесь на очный приём И вам распишут схему лечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Медикаментозно от ВПЧ, к сожалению, нельзя избавиться на сегодняшний момент. Вирус постепенно самостоятельно покинет организм. Чем это произойдет быстрее, тем лучше.

По поводу дисплазии. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста, я все обследования которые проходила, выложила. Биопсию и кольпоскопию сделала.
Акушер, Гинеколог
Посмотрела

Мария, у Вас не подтвердилась дисплазия по гистологии
Сдайте фемофлор 16 и, если нужно, пролечитесь по результатам.
Контроль о/ц раз в 6 месяцев, пока есть ВПЧ
Клиент
Елена Борисовна, анализ флороценоз это не то да? Я сдавала его...
Акушер, Гинеколог
Увидела в прикрепленных.

Лечение:
1. Таб. Азитромицин по 1т 1р в день 6 дней + пробиотики
2. Св. Тержинан на 10 дней

Гарднерелла и уреаплазма могут давать такие изменения
Клиент
Елена Борисовна, скажите пожалуйста, совместимы ли данные препараты при грудном вскармливании?
Дело в том что у меня ребенок 11,5 мес. При назначенном лечении у очного врача , мы экстренно начали завершать гв, оставив пока только ночь.. Стоит завершить полностью гв или же эти препараты можно начать применять уже сейчас?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Лекарства от ВПЧ нет на сегодня.
Укрепляйте иммунитет, компенсируйте дефициты, вирус элиминирует сам за 1-3 года.
CIN1 это обратимая дисплазия, речи о РШМ не ищет. Проведите кольпоскопию, если будут выявлены подозрительные участки, их возьмут на биопсию.

Если по кольпоскопии ничего подозрительного не окажется, вам показано только повторить о/ц через 6 месяцев.

Можете дополнительно сдать анализ фемофлор скрин для диагностики потенциальных возбудителей воспаления. CIN1 может быть ассоциирован не только с ВПЧ
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, посмотрите пожалуйста, я фото выложила кольпоскопию и биопсию в том числе..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Все подгрузилось, да.
Нет вопросов, контроль о/ц через 6 месяцев
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, к сожалению, не существует препаратов с доказанной эффективностью против ВПЧ. Не нужно лечение, просто динамическое наблюдение. Необходимо раз в 6 месяцев выполнят цитологию, кольпоскопию, ПЦР на ВПЧ раз в год. При прогрессировании биопсию шейки матки. При нормальном иммунитете ВПЧ может самостоятельно уходить из организма
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, посмотрите пожалуйста, я выложила фото всех обследований
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по обследованию всё нормально, кроме выявленного ВПЧ. Кольпоскопия без особенностей. Так что, не волнуйтесь, лекарства можно не принимать, только наблюдение
Клиент
Юлия Олеговна, скажите пожалуйста, почему могут быть тянущие боли внизу живота? Также беспокоят выделения ... Бывают белые как йогурт, затем сменяются на прозрачные слизистые сгустки, бывают вытекают прозрачной водичкой ...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно связано с овуляцией. Как-то зависит от цикла характер выделений?
Клиент
Юлия Олеговна, маленький ребёнок , на гв. Месячные начались 31.07. В течении всего цикла выделения меняются , сначала сухо, потом начинаются белые, затем прозрачная слизь попеременно с водичкой, затем снова белые..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Возможно тогда из-за того что цикл только устанавливается, такое может быть, что циклы без овуляции. Если нет зуда, жжения, выделения без запаха, то ничего критичного
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте !
ВПЧ не лечится он может сам со временем элиминироваться.
Есть воспалительный процесс в малом тазу.
Какие жалобы у вас?
Можете прикрепить назначение
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, назначения прикрепила , последнее фото снизу. Из жалоб тянущие боли внизу живота, выделения постоянные, меняются в течении цикла.. Могут быть белыми как йогурт, прозрачные сгустки, просто как водичка.. Иногда бывает зуд в области малых губ. Помогает Тержинан.
Дело в том что ребенок 11,5 мес на гв.
Из за назначенного лечения завершаем гв(осталась ночь только)
Пугает впч, так как тип онкогенный.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антибактериальная терапия нужна она назначена в связи воспалительного процесса в малом тазу, но она не влияет на ВПЧ.
Переживать не стоит после проведенного лечения надо будет пересдать мазок на цитологию.