Что делать если мажет коричневым на 4 неделе беременности

Здравствуйте! Вопрос такой-у меня примерно 3 неделя беременности по результату хгч (хгч 193) или 4 если по циклу. Беспокоят коричневые мазанья и боль как при месячных периодически. К врачу пока нет записи ближайшую неделю. В прошлом была биохимическая беременность. Завершилась на 9 день после задержки. На данный момент только 1 день задержки, но уже яркие 2 полоски были за 2 дня до задержки и хгч 193 за день до задержки. Очень боюсь что это внематочная беременность. Нужно ли принимать какие-то лекарства?

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
До подтверждения маточной беременности нежелательно принимать препараты прогестерона. Их прием начинают на свой страх и риск.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, то есть принимать транексам даже если не набирается полная ежедневка? За 2 дня до месячных было совсем немного, потом перестало вообще, а сегодня заметила только один раз при подтерании, а ежедневка при этом чистая

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Борисовна, и ещё вопрос по поводу болей как при месячных, все таки это норма или нет? В разных источниках разная информация. Где-то пишут норма, где-то нет

Принятый ответ

Здравствуйте, начните прием транексам 500 мг 3 раза в день. Контроль хгч каждые 48 часов. Рост хгч должен быть в 1.5-2 раза. Если хгч будет падать, то это биохимическая беременность. Если расти то продолжаем мониторировать хгч. ПЯ можно увидеть при хгч более 1000

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, сколько раз целесообразно сдавать кровь на хгч? Сегодня сдала второй раз только, результата ещё нет

До значений 1000, после сдавать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начните прием Дюфастона по 1т-2 р в день.
ХГЧ сдать повторно через 2 дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимайте транексам по 500 мг три раза в день, обязательно контроль ХГЧ каждые 48 часов, пока соблюдайте половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, если не набирается полная ежедневка выделений, то это все равно считается кровотечение и нужно принимать транексам?

Да, при любых кровянистых выделениях нужно принимать препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Поняла

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, а ещё можно вопрос? Если возникают боли как при месячных свечи папаверин можно и нужно ставить? Они только боль снимают или спазм тоже?

Да можно ставитт

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост 1,5-2 раза.При ХГЧ от 1,5 тыс Ед можно выполнить УЗИ,плодное яйцо должно визуализироваться в матке.Принимайте Транексам 500 мг 3 р/сут внутрь -3-5 дней. Соблюдайте физический, половой покой.

Здравствуйте. Начните Дюфастон сегодня 3 таблетки, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день длительно. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 3р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно. Половой и физический покой. Сдавайте каждые 48ч хгч, после результата 2000ме сделайте узи малого таза