Что делать если мажет коричневым на 4 неделе беременности
Здравствуйте! Вопрос такой-у меня примерно 3 неделя беременности по результату хгч (хгч 193) или 4 если по циклу. Беспокоят коричневые мазанья и боль как при месячных периодически. К врачу пока нет записи ближайшую неделю. В прошлом была биохимическая беременность. Завершилась на 9 день после задержки. На данный момент только 1 день задержки, но уже яркие 2 полоски были за 2 дня до задержки и хгч 193 за день до задержки. Очень боюсь что это внематочная беременность. Нужно ли принимать какие-то лекарства?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
До подтверждения маточной беременности нежелательно принимать препараты прогестерона. Их прием начинают на свой страх и риск.
Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Елена Борисовна, то есть принимать транексам даже если не набирается полная ежедневка? За 2 дня до месячных было совсем немного, потом перестало вообще, а сегодня заметила только один раз при подтерании, а ежедневка при этом чистая
Елена Борисовна, и ещё вопрос по поводу болей как при месячных, все таки это норма или нет? В разных источниках разная информация. Где-то пишут норма, где-то нет
Принятый ответ
Здравствуйте, начните прием транексам 500 мг 3 раза в день. Контроль хгч каждые 48 часов. Рост хгч должен быть в 1.5-2 раза. Если хгч будет падать, то это биохимическая беременность. Если расти то продолжаем мониторировать хгч. ПЯ можно увидеть при хгч более 1000
Елена Федоровна, сколько раз целесообразно сдавать кровь на хгч? Сегодня сдала второй раз только, результата ещё нет
До значений 1000, после сдавать не нужно
Елена Федоровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните прием Дюфастона по 1т-2 р в день.
ХГЧ сдать повторно через 2 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимайте транексам по 500 мг три раза в день, обязательно контроль ХГЧ каждые 48 часов, пока соблюдайте половой и физический покой
Екатерина Александровна, если не набирается полная ежедневка выделений, то это все равно считается кровотечение и нужно принимать транексам?
Да, при любых кровянистых выделениях нужно принимать препарат
Екатерина Александровна, спасибо! Поняла
Екатерина Александровна, а ещё можно вопрос? Если возникают боли как при месячных свечи папаверин можно и нужно ставить? Они только боль снимают или спазм тоже?
Да можно ставитт
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо отслеживать ХГЧ каждые 48 часов, в норме прирост 1,5-2 раза.При ХГЧ от 1,5 тыс Ед можно выполнить УЗИ,плодное яйцо должно визуализироваться в матке.Принимайте Транексам 500 мг 3 р/сут внутрь -3-5 дней. Соблюдайте физический, половой покой.
Здравствуйте. Начните Дюфастон сегодня 3 таблетки, с завтрашнего дня по 10мг 3р.день длительно. Транексам по 500 3р.день 5-7 дней, магний в6 форте 3р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно. Половой и физический покой. Сдавайте каждые 48ч хгч, после результата 2000ме сделайте узи малого таза