Консультация детского невролога /

Результаты нсг — вопрос №2382905

Добрый день! Ребёнок рожден на 41 неделе 4530гр, 56 см . 8-9 по шкале Абгар. Голова при рождении 37 см. На данным момент ребёнку почти 8 месяцев, Окр. Головы 47.5 см. Ребёнок дистоничен, но невролог отмечает положительную динамику. На данный момент не сидит, хорошо переворачивается, любит позу русалки, поза самолетика уходит, хорошая опора на вытянуе ручки,, встал на четвереньки, пополз по пластунски, очень активен, лежать на одном месте не интересно. Появляется лепет да да, и что-то на своем, близких хорошо знает, видя кошку кричит кккк. Хорошо хвает игрушки, трясет, чтобы извлечь звук, с 3 месяцев ноги во рту. Делали узи шеи, без патологий. В семье все большеголовые. Сделали очередное нсг, очень испугало увеличение 3 желудочка и мпщ, а также масса с кистозной полостью, о чем раньше не было известно. Подскажите на сколько критично все? Ребёнок проходит курсы массажа раз в 1,5-2 месяца, ходит в бассейн, научился работать и ногами и руками, как будто плывет. Срыгиваний не было, сон в принципе нормальный, на гв, просыпается несколько раз за ночь, но не плачет. В принципе ребёнок улыбчивый и плачет редко, в основном от усталости или зубов

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес
Прочтите книгу : сидеть , ползать, ходить
Ежедневно лфк, занятия на фитболе
Какая укромность головы сейчас и при рождении ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, при рождении 37. Сейчас 47,5

Невролог
Это норма выполните узи контроль через 3 мес
В настоящее время показаний для медикаментозного лечения не вижу
Клиент
Алена Алексеевна, объясните пожалуйста про кистознуб полость, это значит кисты появились? И на сколько они опасны в этом месте ГМ?
Невролог
Кисты это последствия перенесенной гипоксии во время родов
Опасности никакой не несут, самостоятельно рассасываются
Важна динамика
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, а у вас их нет. Развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца.
По поводу кисты не стоит так переживать, это единичные округлые крошечные образования (полости), содержащие ликвор и располагающиеся в типичных участках мозга. Причины их появления, как правило, бывают достоверно неизвестны; обычно они исчезают к 8-12 мес. жизни. Важно знать что, существование таких кист у большинства детей не является фактором риска в отношении дальнейшего нервно-психического развития и не требует лечения.
На предыдущих УЗИ её могли просто не заметить.
Она рассосётся с возрастом не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, у нас была киста в сосудистом сплетении, она рассосалась. Но Вы тоже считаете, что главное поведение ребёнка? А кисты как-то себя проявляют?
Невролог, Детский невролог
Конечно, главное, это как себя ведет ребёнок.
Нет, данная киста клиники совершенно не даёт и не требует никакого внимания
Клиент
Татьяна Владимировна, а если нынешние кисты увеличатся, с чем это может быть связано и какой прогноз? Кисты что-то страшное для меня
Невролог, Детский невролог
Нет, данные кисты не увеличиваются, просто ранее её могли не увидеть

Это просто полость с жидкостью, ничего страшного в ней нет абсолютно, поверьте мне))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается. Делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, по развитию как раз неделю назад произошел значимый скачек, после того как он поплыл так скажем, он встал на четвереньки и пополз по пластунски, сил на четвереньках ползти не хватает, а может пока не поймет. И вообще двигательная активность увеличилась . очень испугала эта кистозная полость. Она же может увеличиться как я понимаю, за какими проявлениями нужно следить?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Обычно клинику никакую не дает, просто контролируйте.
Клиент
Юлия Юрьевна, а если увеличится, то что делать? Это значит какие-то серьезные неврологические нарушения
Клиент
Юлия Юрьевна, и еще вопрос, а мышечная Дистония тоже следствие гипоксии и изменений на нсг или может быть генетически предрасположенность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По просто наблюдайте, все зависит от динамики, если увеличатся то смотрите на сколько и за какой период. Касаемо тонуса причина может быть и там и там.
Невролог
Здравствуйте! Эти изменения не значительные. Нет исследований, доказывающих какую-то определённую причину развития этих отклонений, только теории. Но в любом случае эти изменения бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
При истинном повышении внутричерепного давления развиваются:нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. Детки с повышенным ВЧД лежат в реанимации.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, вес у него порядка 9,5 кг и рост 78 см. , на грудном вскармливании. Малыш выглядит постарше 8 месяцев. Выбухания родничка не наблюдалось , просто цифры пугают, получается задние рога уменьшились, а мпщ и 3 желудочек увеличились. Плюс эти кисты меня вообще сильно испугали
Невролог
Кисты не дают симптомов и лечения не требуют, они самостоятельно рассасываются. После рассасывания может какое-то время быть расширение желудочковых или наружных ликворных пространств. Это также не патология и гидроцефалии не имеет никакого отношения
Клиент
Анастасия Юрьевна, а не рассосаться они могут? Это же не показатель кровоизлияния?
Невролог
Иногда кисты остаются бессимптомно на всю жизнь. В этом также нет патологии. Они появляются во время родовв следствие гипоксии. Это не инсультные кисты
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика-жидкости в головке больше нормы.
С учетом имеющихся изменений, стоит рассмотреть вопрос о назначении терапии.
Кисты рассосутся.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, мы пили Кавинтон после узи от 29.04, на узи в июне есть улучшения. Сейчас опять что-то в плюс, что-то в минус, по Вашему мнению без лекарств не обойтись? Невролог до узи очно выписал массаж, плаванье и электрофорез. Вопрос по кистам, их могли не видеть или они появились недавно на Ваш взгляд?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Считаю,что показания для терапии есть. Кисты можно было не заметить за счёт отечности.
Клиент
Ирина Анатольевна, какой отечности?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После рождения у деток в головном мозге есть отечность. И можно не заметить наличие кист.